Objekte 1 bis 50 von insgesamt 235 Objekte in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5
Nr.   Objekt   Limit(€)
3000   Véron, Alexandre René (1826 Montbazon - 1897 Paris; Landschaftsmaler, studierte bei Paul Delaroche),   6800
3001   Schubert, Otto (1892 - 1970, Dresden), 'Begegnung zwischen Herbst und Sommer', Öl/Lw, unten links si   900
3002   Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt), 'Dressurreiterin in der Manege', Öl auf Platte/g   2800
3003   Hause, Rudolf (1877 - 1961), 'Vier nackte Jünglinge mit ihren Pferden vor Seenlandschaft', Öl/Lw, un   800
3004   Wislicenus, Max (1861 - 1957) zugeschrieben, 'Schwarzer Wolf vor Pferdekadaver vor Stadtruine', Öl/L   1000
3010   Hengeler, Adolf (1863 Kempten/Allgäu - 1927 München), 'Portrait Hans am Ende', Öl/Lw, unten links si   1800
3017   Stöhrer, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt; deutscher Maler und Grafiker, Vertreter des Abstra   1500
3018   Alexis, naive Malerei, 'Südamerikanische Ernteszene', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Ma   400
3019   Maxymilian, 'Bunte Blumenkomposition', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'96'; Maße 98 x   400
3020   Forster, Michael (1907 - 2002), 'Farbkomposition', Öl/Lw, unten links sowie rückseitig signiert und   600
3021   Garmakow, D.A. (russischer Maler), 'Tischstillleben', Öl/Lw, rückseitig kyrillisch signiert und beze   400
3024   Monogrammist C.A., große Farbkomposition, 'A New Dimension', Spachteltechnik auf Leinwand, unten rec   580
3026   Gemälde (um 1920), 'Expressive Stadtansicht mit Fischerbooten', Öl/Lw, unten rechts unleserlich   800
3027   Gemälde, 'Tischstillleben', Öl/Lw, unsigniert; Maße 56 x 76 cm, Rahmenmaße 70 x 90 cm   200
3029   Gemälde, 'Zwei Männer mit Pitbull', Acryl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt; Maße 210 x 130 cm   400
3030   Pavlovich, Radukan Artur (*14.6.1960, aufgewachsen in Moskau), 'Kartenmischer', Öl/Lw, unten rechts   800
3033   Gemälde, 'Niederländischer Hafen mit Fischern', Öl/Lw, unsigniert; Maße 73 x 100 cm, Rahmenmaße 100   200
3038   Lazarav, Pavel, 'Expressionistische Landschaft mit Ochsen/Stieren', Öl/Lw (in Spachteltechnik), unte   600
3039   Pavlovich, Radukan Artur (*1960, Moskau), 'Zeus', Öl/Lw und Stein (Stein steht symbolisch für 'ein K   800
3042   Altmeister-Gemälde (um 1854), 'Familie beim Abendgebet', Öl/Lw, unsigniert; Gesamtmaße 43 x 55 cm   200
3043   Lorenz, Willi (1901 - 1981, Köln), 'Bäuerin vor Schafherde', Öl/Lw, unten rechts signiert, rückseiti   160
3044   Burger-Willing, Wilhelm Hans Heinrich (1882 - 1964), 'Schafherde mit Schäfer und Hund', Öl/Lw, unten   300
3049   Reibeling, Richard (1900 - 1976, Duisburg), Öl auf Holz/gerahmt, 'Flusslandschaft mit Booten', unten   100
3052   Gemälde, 'Tanzender Derwisch' (nach Jean Léon Gérôme), Öl/Lw, unten links bezeichnet 'J.L. Gérôme',   430
3055   Schiestl-Arding, Albert (1883 Erding/Obb. - 1937 Worpswede), 'Portrait einer Dogge', Öl/Lw, unten li   800
3058   van de Dooru, H.H., 'Knabe im Pferdestall', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1982', im hochw   250
3059   Malskat, Lothar (1913 Königsberg - 1988 Wulsdorf bei Lübeck), 'Wulsdorf', Gouache auf Papier, unten   950
3063   Chagall, Marc (1887 - 1985), Farblithografie aus 'Derrière le miroir', verso bezeichnet ('Marc Chaga   200
3064   Miró, Joan (1893 - 1983), Farblithografie aus 'Derrière le miroir', verso bezeichnet ('Joan Miró, or   200
3065   Kirchner, Alex (Alexander, 1867 - 1939), 'Schlosstürmchen über dem Rhein(?)', Öl/Lw, unten links sig   200
3066   Noltsch, Wenzel Ottokar, 'Abendstimmung auf der Flur', Öl auf Hartfaser/gerahmt; Maße ca. 16 x 22 cm   220
3068   Gerome, J.L., 'Le Tombeau de Kalifes à Brousse', Öl/Lw, unten links signiert und verso datiert '2001   180
3071   Miki Lyzier Georgi, 'Ägyptischer Rekrut/Offizier', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1977', v   180
3072   Mikelitze, Georg, 'Narrendarstellung', Öl/Lw, ungerahmt; Maße 45 x 61 cm   50
3073   Pot d'or, Gottlieb (1905 - 1978), 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 42,5 x   180
3077   Gemälde, 'Blick auf den Dachstein', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert ('Mahn'?), ungerahmt; Ma   150
3080   Steinbrück, Eduard (1802 Magdeburg - 1882 Landeck/Schlesien), 'Im Wald mit Bach', Öl/Lw, unten recht   500
3083   Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - 1962 Uelzen), 'Hospenthal', Bleistiftzeichnung aquarelliert, unten li   250
3084   Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - 1962 Uelzen), 'Seenlandschaft in der Abenddämmerung', Aquarell, Werkv   250
3086   Palinkas, Heiner (1913 - 2000), 'Strandszene mit Personen und Booten', Öl/Lw, Werkverzeichnis-Nr. 6,   250
3087   Gugg, Hugo (1878 Leipzig - 1953 Saaleck), 'Saaleck am Fluss', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts   200
3089   Monogrammist Blume, Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Damenbildnis', Öl auf Hartfaser/gerahmt, r   200
3090   Weitz, Ernst, 'Komposition', Mischtechnik, unten rechts monogrammiert 'E.W.'(ligiert), und datiert (   100
3092   Expressionist, 'Schneebedeckte Gebirgslandschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserliche Ritzsignatur, rü   100
3094   Gemälde, 'Wasserträgerin', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 60 x 50 cm   80
3096   Dodenhoff, Heinz, doppelseitiges Gemälde, 'Worpsweder Landschaft'/'Birken am Fortkanal', Öl auf Malk   180
3098   Neutschmann, D., 'Brandung', Öl/Lw, unten links signiert, verso bezeichnet; Maße 60 x 80 cm   220
3099   Wilimzig, Ewald, 'Bauernkate am Weiher', Öl/Lw, unten links signiert, großformatig gerahmt; Bildmaße   180
3100   Gemälde, 'Fliegende Enten in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 100 x 8   150
3101   Gemälde, 19. Jahrhundert, 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unsigniert; Maße 66 x 52 cm (mit Restaurationen i   150