Objekte 1 bis 39 von insgesamt 39 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Bronze-Vase, China, antik, 2-teilige Ausführung, umlaufend stark plastisches Drachenmotiv, oberer Te   750
4501   Vase, China, antik, mehrfach gestufte Form, schauseitig/rückseitig Bildmotiv mit 3 Personen, im ober   400
4504   Große Porzellan Bodenvase, China, Korpus in Form einer Pinselvase, seladongrüne Lasur mit reliefiert   750
4505   Bronze-Vase, China, Baluster-Korpus, mit 2 als 'Fabelwesen' gestalteten Handhaben, Wandung und Hals   300
4509   Krishalter mit Kris, Asien, Holz gefasst und goldstaffiert, Kris mit gerade Klinge/in Holz-Scheide;   240
4511   Thangka, alt, feine Handmalerei, im gemustertes Leintuch eingefasst/hinter Glas gerahmt; Maße Thangk   240
4512   Umfangreiches Kalligrafie-Set, China (3 Kästen): 1 Kalligrafie-Kasten/komplett; 1 Kasten mit 3x Tusc   80
4514   Große Tuschezeichnung (Indien), 'Indische Zeremonie vor Palast mit Flusshintergrund', auf feinem Sto   180
4515   2 prächtige 'Stoßzahn-Skulpturen'(Repliken aus Kunstmasse), China: 1x 'Guanyin'-Figur, 1x 'Chinesisc   120
4516   Hinterglasmalerei, China, Bildmotiv 'Musizierende Dame', guter Zustand; Maße 48 x 31,5 cm   240
4517   Bronze-Vase, China, archaische Form und Ausgestaltung, Sockel nachträglich an Korpus gelötet; Höhe 4   120
4519   Große Snuff Bottle, China, Porzellan, kugelrunde Form, Teadust-Lasur, mit blauer Unterglasur-'Blattm   120
4520   Antike Bronzefigur, 'Durga'(hinduistische Gottheit mit 'Drittem Auge'), 18-armig/mit Attributen, Fig   180
4521   Buddha-Figur, China/19. Jahrhundert, 'Sitzender Buddha, sich die Ohren putzend'; Durchmesser Ø 20 cm   150
4523   Keramikfigur, 'Fu-Hund', China, blau lasiert, gemarkt; Höhe 25,5 cm   30
4527   2 Cloisonné-Vasen, China, reichhaltiges Blüten- und Vogeldekor auf braunem Grund/mit Messing-'Wolken   80
4528   Speiseservice, China (älter), 'Famille Rose', gemarkt, umfassend: 1 Platte/oval, 2x Teller, 4x Telle   120
4529   Deckelschale, Keramik, gemarkt 'WL 1895'(Wong Lee Int., Company of Hong Kong), fein krakeliert, hand   80
4532   3 Kunstmasse-Figuren, China, 'Vergnügte Gelehrte', farbig gefasst, auf Holzstand, im Stoffkasten; da   80
4534   Kunstmasse-Figuren, 'Chinesisches Kaiser-Paar', auf Holzstand; Höhe 36,5 cm und Höhe 27,5 cm   40
4536   Porzellanvase/Form einer 'Pilgrim-Bottle', China, polychromisiert und goldstaffiert; Höhe 50,5 cm   40
4537   Kristallvase, China, innen Glasmalerei, signiert; Höhe 22 cm   60
4538   Orientalische Wasserflasche, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt; Höhe 16 cm, Länge 18 cm, Breite 10 cm   60
4539   Bildrolle, China, 'Gras im Mondschein', Aquarell, mit Signatur, Bildrolle aus Bein; Maße 106 x 27 cm   80
4541   Holztruhe, China, verglast, im Deckel plastische Schnitzerei/Seiten mit höfischen Szenen beschnitzt,   60
4543   Guilin (China, 1998), 'Volkstümliches Gedicht mit Wasermelodie', Kalligrafie; Maße 107 x 62 cm   40
4548   Großes Prunkvasen-Paar, China/Anfang 20. Jahrhundert, Darstellung einer höfischen Gesellschaft in Ga   1200
6 Detailfotos
4552   Seidenmalerei, China, 'Landschaft mit Personen', Tusche/Wasserfarbe auf Seide, hinter Plexiglas gera   20
4553   Cloisonné-Bild, 'Krieger', farbig emailliert, gerahmt; Maße 25 x 17 cm   30
4555   2 antike Teller/Schalen, China, 1x mit Bodenmarke, 1x blaue Unterglasurmalerei/ohne Bodenmarke; Durc   40
4557   Farbholzschnitt, 'Konfuzius', signiert, hinter Plexiglas gerahmt; Maße 40 x 31 cm   30
4558   Chinesisches Bild, 'Blütenbaum', Fingermalerei auf Papier, signiert, hinter Plexiglas gerahmt; Rahme   20
4559   Tuschezeichnung, China, 'Frau in Landschaft', Tusche auf Seide, im runden Passepartout hinter Plexig   30
4560   2 Porzellanfiguren, 'Geschwisterpaar, mit Attributen', farbig staffiert, unterseitig Prägestempelmar   120
4561   2 Porzellanfiguren, 'Kaiserpaar', handbemalt, jeweils mit eisenroter Bodenmarke; Höhe 35 cm und Höhe   180
4564   Porzellanvase, China, Balusterform, 2x figürliche Fu-Hunde als Handhaben, mit polychromer Bemalung '   80
4566   2 Porzellanfiguren, China, 1x 'Frau mit Hirschkalb' und 1x 'Kind mit Attributen', jeweils farbig pol   90
4567   Chinesisches Rollbild, 'Kalligrafie', Tusche auf Papier, signiert, im Seiden-Passepartout, gepflegte   40
4568   Thailändische Skulptur, 'Kniende betende Tempeltänzerin', Gelbguss mit filigranen Messing-Verzierung   100