Objekte 1 bis 35 von insgesamt 35 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2002   Große Schale, 800 Silber, feine Silberschmiede-Durchbrucharbeit, punziert Meisterpunze 'WS'; Höhe 7   670
2005   Zuckertopf und Sahnekännchen, alt, Silber, Stadtbeschau 'Kopenhagen 81', Beschaumeister: Christian F   120
2008   Coudray, Georges Charles (1883 - 1932, Paris; Bildhauer und Medailleur - stellte im Pariser Salon au   700
2016   Schale, 800 Silber, auf Dreifuß-Stand (Akanthusfüße), 3-fach punziert: arabisch punziert für '900 Si   450
2020   Holzskulptur, 'Heiliger', Vollholz geschnitzt/dunkelbraun lasiert (Heiligendarstellung als barfüßige   800
2021   Zuckertopf und Sahnekännchen, 800 Silber, umlaufend reliefiert mit romantischen 'Pärchenszenen', Mei   180
2023   Tafelaufsatz, antik, Fuß Silber/mit feinen floralen Gravuren, unterseitig punziert 'Classen'(?)/'Cla   220
2026   Saucière, 800 Silber, punziert 'Krone und Halbmond', Meisterzeichen Otto Schneider/Berlin, mit Innen   370
2027   Marcuse, Rudolf (1878 - 1927), Bronzeskulptur, 'Knabenakt', signiert 'Rudolf Marcuse fec.' und Gieße   500
2028   Brotschale, 835 Silber, mit 'Stadtbeschau', Wandung durchbrochen gearbeitet; Maße 8,5 x 26 x 18 cm,   300
2032   Koch & Bergfeld, Tafelbesteck, 800 Silber, Dekor 'Barock', für 12 Personen, 94-teilig, unfassend: 12   3800
2036   Tischaufsatz-Schale, auf 3x Glassäulen, Schale und Stand mit Silber-Auflage, mit Innenvergoldung; Hö   150
2037   Marmorbüste, 'Knabe', 2-farbiger Marmor - Büste und Stand; Höhe 47 cm   150
2046   Kleiner Teller, Silberschmiedearbeit (handgetrieben), mit Reliefdarstellung 'Tanzendes Paar und Geig   40
2054   BSF, Leuchter, 5-flammig, versilbert; Höhe 23,5 cm   40
2065   Bronzefigur, alt, 'Knabe mit Hut', neu auf hellen Marmor-Sockel gesetzt/verschraubt; Höhe 12 cm   90
2069   Bronzefigur, 'Friedrich Schiller', Figur auf Marmorsockel; Höhe 21 cm   60
2072   Bronzefigur, 'Der Denker' (als Skelett), Figur auf Marmorsockel; Höhe 15 cm   60
2080   Handspiegel, Silber, mit facettiertem Spiegelglas; Höhe 30,5 cm, Maße Spiegel 12 x 15 cm   40
2094   Kleines Silberteile-Konvolut, 3 Stück: 1x Trinkbecher, 800 Silber (gefüllt), Höhe 8 cm; 1x Kerzenleu   60
2097   Kleines Silberteile-Konvolut, 3 Stück: 1x antiker Kamm, Bein/mit 800 Silber-Montierung, Länge 10 cm;   40
2101   Tafelaufsatz, alt, Deckelschale, mit Silber-Auflage (leichte Stauchung im Mittelfuß); Höhe 25 cm, Du   40
2104   Leuchter-Paar, versilbert; Höhe 30 cm   30
2106   Art déco-Figur, um 1920/1930, 'Sitzende Frau mit Vogel auf der Hand' (unterhalb der Figur Vogelnest   100
2107   2 Holzskulpturen, 'Wanderer'/'Händler', Holz geschnitzt; Höhe 97 cm und Höhe 98 cm   60
2112   Mokkaservice, 'Fa. Roberts & Belk Ltd., Sheffield', versilbert, 3-teilig: Mokka-Kanne, Zuckertopf un   100
2113   Teeservice, 'Fa. Poston Products, Sheffield', versilbert/'Lonsdale-Plate', 3-teilig: Teekanne, Zucke   120
2117   Große Figur, 'Patria', um 1900, Metallguss/bronziert, im Sockel signiert 'Brucher'(?), auf rundem rö   150
2118   Kleines Silber-Konvolut, 3 Teile: 1 Zuckertopf und 1 Sahnekännchen, Sterling-Silber (gefüllt), dazu   60
2127   Marmorskulptur, 'Geflügelte Nymphe', Figur eine Schale haltend, weißer und violett-roter/weiß geäder   1800
2128   Skulptur, um 1900, 'Schmied', Kupfer/bronziert, rückseitig nummeriert '7448', auf zylindrischem Sock   130
2130   Silber-Plakette, um 1820, 'Darstellung des Heiligen Johannes', in Bein gefasst; Durchmesser Ø 6 cm   90
2138   Zigarettenschneider/Cutter, 925 Sterling Silber und Stahl; Länge 16 cm   40
2143   Kaffeekern, 800 Silber: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, auf Tablett; Höhe Kanne 16 cm, Durchmes   360
2145   Silberne Konfektschale, 19. Jahrhundert, mit blauem Opalglas-Einsatz; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 10 c   90