Objekte 1 bis 50 von insgesamt 79 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1005   Meissen, Kuchenplatte/Gebäckplatte, ovale Form, Schwertermarke, 1-gestrichen, mit Zwiebelmuster, Sch   220
1006   Meissen, Durchbruchschale, Schwertermarke, 1-gestrichen, mit Zwiebelmuster; Durchmesser Ø 28 cm   150
1007   Meissen, Gebäckplatte, Schwertermarke, 3-gestrichen, mit Zwiebelmuster, Platte mit 2x Handhaben; Dur   140
1009   Meissen (ca. Anfang 20. Jahrhundert; die Serien 'Blaue Blumen mit Insekten' reichen in unterschiedli   80
1010   Hutschenreuther/Hohenberg, Porzellanteller-Konvolut, alt, gemarkt, 'Friedrich Sperling, Hoflieferant   320
1012   Rosenthal/Kunstabteilung Selb, große Kratervase, Porzellan, handbemalt, mit Rosendekor und Goldstaff   220
1013   Großes Keramik-Prunkgefäß, wohl Spanien/Italien(?), handbemalt, umlaufend reiches Dekor und Personen   100
1014   WMF Ikora, Schale, Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen; Durchmesser Ø 41 cm   120
1016   Großes Sparschwein, alt, Keramik glasiert, mit Craquelé-Dekor; Höhe 22 cm (Bauchöffnung offen)   60
1018   Hutschenreuther, Speiseporzellan, 'Louvre Trocadero', umfassend: 2x Platten, Länge 35 cm; 1 Saucièr   200
1020   Gallé (Tip), Langhals-Glasvase, Sammlerreplik, Motiv 'Libellen am See', signiert, einwandfreier Zust   180
1027   Eisch, 2 Kompottschalen-Sätze, 6 Stück/6 Stück, irisierendes Glas mit blauem Rand, unterseitig signi   100
1028   Eisch, Glasvase (Einzelstück- Unikat), farbiges Glas/irisierend, unterseitig signiert und datiert (1   80
1039   Glasfigur, 'Paradiesvogel', Murano, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 30 cm   70
1041   Satz Frühstücksbretter, 6 Stück, Keramik, alt, gemarkt 'Dec. 526 A.H. Annaburg', Pressmarke 'Kreuz',   60
1060   Nymphenburg, Bustelli-Figur (aus der Edition des Rokoko-Bildhauers Franz Anton Bustelli), Modell-Nr.   180
1071   Porzellanfigur, 'Sarotti-Mohr', weiß; Höhe 26,5 cm   45
1075   Schierholz Plaue/Thüringen (um 1900), Durchbruchschale, Wandung mit aufgesetzten plastischen 'Rosen   100
1085   Bozener Keramik, Lot Engelsfiguren, 7 Stück (davon 4x mit Kerzenhalter-Funktion), jeweils polychrom   120
1091   Delft, großer Wandteller, blaues Dekor, 'Faun in Landschaft'; Höhe 41,5 cm   40
1094   Wächtersbach, Obstschale, 'Manila', tief gemuldete Form, mit blauem floralem Dekor und Goldrand; Dur   30
1100   Satz Schnapsgläser, 6 Stück, antik, Silber gefasst   50
1102   2 Sätze Schnaps-Stengelgläser (1x 6er-Satz und 1x 5er-Satz)   50
1103   Gläser-Lot, antik, 8 Stück (1x 4er-Satz und 2x 2er-Sätze)   50
1104   Kleines Gläser-Lot, 7 Stück, verschiedene Ausführungen   50
1108   Edler Parfumflakon, Klarglas facettiert/fein floral beschliffen, mit 800 Silber-Montierung(punziert   90
1110   Große Glasschale, mit 830 Silber-Rand, punziert 'Stadtbeschau', 'Krone' und 'Halbmond', 'S' und 'Löw   60
1114   Tischaufsatz-Schale/Henkelschale, alt, mit feinem Dekorschliff, Silber-Henkel innen punziert 'VK'; D   60
1115   Künstler-Glasvase, feines Schliffdekor, Motiv 'Rübezahl'; Höhe 17,5 cm   40
1116   Blumensäule, alt, Keramik (Majolika-Art), Postament mit aufgesetztem Übertopf; Höhe Topf 22 cm, Durc   80
1121   Hutschenreuther, Jahresteller, 3 Stück: Jg. '1979', '1980' und Jg. '1983', neuwertig, in original Ve   20
1122   Künstler-Glasschale (Handarbeit), 'Greek Collection', quadratische Form, mit farbigen Glas- und Meta   40
1123   Delft, Porzellan-Konvolut, 4 Teile: 3x Teller, Durchmesser Ø 25 cm, Ø 25 cm und Durchmesser Ø 19,5 c   40
1124   Schaubach Kunst, Tischvase, handbemalt, Drachenmotiv auf türkisfarbenem Grund/in Emaille-Malerei fei   30
1129   Delft, Teller-Lot, 7 Stück, verschiedene Motive und Größen; Durchmesser Ø 16 cm - Ø 32 cm   60
1131   Glasvase, 70er Jahre, klares Glas/farbig unterfangen; Höhe 46 cm   30
1144   Royal Copenhagen, Porzellanfigur, 'Siam-Katze'; Höhe 18 cm   100
1147   Weichberger, Heide, Schale, Künstler-Keramik, Motiv 'Hahn', unterseitig monogrammiert 'H.W.'; Höhe 8   80
1154   Paar Kristallvasen, Silber-Montierung; Höhe 17 cm   30
1156   Porzellanfiguren, 3 Stück: 2x Goebel, 'Tauben', Höhe 9,5 cm; 1x Gerold Porzellan, 'Fischreiher', Höh   20
1157   Meissen, Blattschale, Schwertermarke, 2-gestrichen; Maße 19 x 17 cm   60
1158   Meissen, Gebäckplatte (Deputationsware), Schwertermarke, 4-gestrichen, mit Malerzeichen; Maße 31 x 2   120
1159   Tischaufsatz-Schale, Glas, mit Silver Overlay in floralen Motiven/teilweise mattiert; Höhe 10 cm, Du   50
1160   2 Kristallvasen, unterschiedliche Ausführungen, mit Schliff/Prismenschliff, mit Silber-Montierung; H   30
1162   Kristall-Flacon(?), England, alt, 925 Silber-Montierung, mehrfach punziert, mit eingeschliffenem Gla   60
1163   Glasschale, geätztes Blumen-Dekor, Montierung Sterling-Silber/bezeichnet 'Wallace', Modell-Nr. '130'   60
1164   Schale, Kristallglas, mit Sternenschliff, 800 Silber-Montierung/bezeichnet 'SY' und 'Wagner'; Durchm   60
1166   Biedermeier-Riechfläschchen, Glas geschliffen, Silber-Verschluss/mit Gravur; Höhe 18,5 cm   45
1169   Biedermeier-Vase, Opalglas, auf reliefiertem/versilbertem Sockel; Höhe 40 cm   80
1178   Deckeldose, irisierendes Glas/mit Fadenaufschmelzungen, Deckel und Montur versilbert; Höhe 14,5 cm   40