Objekte 1 bis 50 von insgesamt 124 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3002   Robellaz, Émile (1844 Lausanne - 1882 Genf), 'Höfisches Liebeswerben im Park', Öl auf Holz/gerahmt,   700
3003   Robellaz, Émile (1844 Lausanne - 1882 Genf), 'Zwei Jungfrauen belauschen den höfischen Dichter', Öl   700
3008   Schneider, Stefanie (1968 Cuxhaven; lebt in Berlin und Los Angeles), 'Dancer III', Print/Abzug (2006   500
3009   Gemälde, 'Nonne im Gebet', Öl auf Malkarton, unsigniert, im original Rahmen/holzgeschnitzt; Bildmaße   250
3012   Noll, Benno (*1958), 'Portrait Wladimir Majakowski', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Benno', rückseiti   400
3013   Altmeister-Gemälde (19. Jahrhundert, holländisch/flämisch?), 'Bäuerliche Brotzeit', unsigniert; Maße   200
3015   Altmeister-Gemälde (wohl Holland), 'Ankunft auf dem Hof', Öl auf Holz, unten links unleserlich signi   450
3019   Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf), 'Riedkolben', Öl/Lw, unten rechts signiert   180
3020   Meißner, Ernst Adolph (1837 Dresden - 1902 München; 1851 - 1855 Studium an der Dresdener Akademie, 1   350
3030   Wehrmann, Hermann (1897 Hamburg - 1977 Glückstadt), 'Kieler Woche'(?), Öl auf Malpappe/gerahmt, unte   400
3031   Rohde, Werner (1906 Bremen - 1990 Worpswede), 'Raddampfer geflaggt auf Schwarz-Rot-Blau', Hinterglas   250
3034   Röhrig, Carl-W. (*1953), 'Das Kühlhaus', Farb-Offset (1993) auf leichtem Ganzkarton/mit Prägestempel   250
3037   Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, war Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff), 'Inter   380
3040   Groll, Dan, 'Küstenlandschaft Normandie', Feder/Aquarell, unten mittig signiert, unten links unleser   200
3045   Arnold, Christian (1889 Fürth - 1960 Bremen), 'Stadtansicht im Winter', Aquarell, unten links monogr   400
3046   Arnold, Christian (1889 Fürth - 1960 Bremen), 'Bergdorf', Aquarell, unten rechts monogrammiert und d   300
3053   Arnold, Christian (1889 Fürth - 1960 Bremen), 'Landschaft mit Pappel am Wasser', Aquarell, unten lin   280
3060   Dorries, Bernhard (1898 Hannover - 1978 Bielefeld), 'Küchen-Stillleben mit Gemüse und Blumenstrauß',   1000
3063   Gemälde (um 1900), 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Maße 36 x 49 cm   150
3064   Santho, Nikolaus von (1869 Mocsonok - 1932 ?), 'Festlich gekleidetes Pärchen mit Fischer bei der Übe   200
3074   Gemälde (wohl dänischer Maler), 'Romantische Seenlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links   120
3081   Scholz, Willy (1899 - 1965), 3 Radierungen: 'Loreley', 'Schloss Rheinstein' und 'Bacharach', bleisig   60
3082   Gemälde, 'Niederländische Stadtszene', Öl auf Eichenplatte/gerahmt, unsigniert, im schönen Wurzelhol   150
3088   Monogrammist DK, 'Balkon-Idyll' (interessante surreale Arbeit: im Balkonkasten sind verschiedene Dar   50
3089   Zimmermann, Peter (Bremen), 2 Farbradierungen, 'Bremensien': 1x 'Rathaus' und 1x 'Bremer Kogge', jew   60
3090   Hilgerloh, H., 'Gehöft hinter Dünenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 71 x 106 cm,   120
3091   Hilgerloh, H., Flusslauf in Winterlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Maße   50
3093   Mäckel, E., 'Blick auf den See', Aquarell, unten links signiert, unter Passepartout hinter Glas gera   50
3094   Tillmans, Willi (1888 Düsseldorf - 1985 Hagen), 'Waldweg', Mischtechnik, unten links signiert, unter   50
3106   Gemälde, 'Dorfstraße mit Schäfer', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Genusi'; Maße 55 x 46 cm (1x kleine   90
3108   R(e)iss(?), Fr., 'Stillleben mit Samowar', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, unter   80
3112   Lindner-Pflücke, Maria, 2 feine Malereien, 'Vogelmotive': 1x 'Goldhähnchen' und 1x 'Nachtigallen', Ö   50
3113   Cole, E., 'Romantische Landschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten links signiert, im Goldrahmen; Maße 61   120
3114   Cole, E., 'Romantische Landschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten links signiert, im Goldrahmen; Maße 61   120
3116   Dell, H. (John Henry?), 'Hintergassen-Ansicht', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout   100
3117   Blumen-Stillleben, 'Tulpen in der Vase', Mischtechnik, unten rechts unleserlich signiert, Leinwand u   50
3124   Grunwaldt, Herbert (*1928 Bunzlau), 'Meerestrauer 2' - Originaltitel, um 1980, Radierung/teilkolorie   80
3125   Fischer(?), Horst, 'Hohe Kirchen-Innenansicht mit Altar', große Kohlezeichnung, unten links (nicht e   60
3126   Worrdam(?), Willy, 'Landschaft mit Burgansicht vor Streuobst-Wiese', Aquarell, unten rechts signiert   40
3127   Otto, Alfred (1973 - 1953), 'Häuser an der Steinbrücke' (alte Brücke in Pleutenbach), Aquarell, blei   40
3128   Last, Edelgard, 'Insel Jegindø Harne', Handdruck, Auflage '1/34', bleisigniert, unter Passepartout h   40
3130   Morell, Piet (*1939), 2 Farblithografien, 'Sylter Motive', bleisigniert, unter Passepartout hinter G   60
3131   Morell, Piet (*1939), 2 Farblithografien, 'Sylter Motive', bleisigniert, unter Passepartout hinter G   60
3138   Lange, Otto (*1878 Sömmerda/Thüringen, ab 1910 ansässig in Nordhausen; regional renommierter Landsch   80
3141   Lange, Otto (*1878 Sömmerda/Thüringen, ab 1910 ansässig in Nordhausen; regional renommierter Landsch   60
3146   Lange, Otto (*1878 Sömmerda/Thüringen, ab 1910 ansässig in Nordhausen; regional renommierter Landsch   40
3149   Meurer, Ernst (1884 Lahr - 1956 Bonn), 'Rheinische Seenlandschaft', Aquarell auf Papier, unten links   70
3151   Hachez, Karl (1880 - 1958, Oldenburger Maler), 'Weite Landschaft mit Bäumen', Pastell, unter Passepa   50
3155   Aquarell, 'Blumenstillleben', unten links unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 78 x   40
3156   Schröder, Helga, 2 Arbeiten: 1x 'Wasserlandschaft', Acryl auf Leinwand; und 1x 'Landschaft mit Kaktu   60