Objekte 1 bis 50 von insgesamt 176 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3001   Wenglein, Joseph (1845 München - 1919 Bad Tölz) zugeschrieben, 'Angler' (im Vordergrund Darstellung   4000
3002   Stieler, Joseph Karl (war von 1820 - 1855 Hof-Portraitmaler des bayrischen Königs)zugeschrieben, 'Br   2500
3005   Nicolaus, Martin (1870 Neumark/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler), 'Lesendes Paar unter einem Bau   300
3006   Droisy, Emma (*1868 - ?), 'Souvenir affectueuse' ('Liebevolle Erinnerung'), Originaltitel, Pastell,   500
3007   Soer, Christian (1832 - 1961 Den Haag; Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden), 'Sommerliche Abends   750
3008   Weber, Paul (1823 Darmstadt - München 1916), 'Bäuerliches Idyll mit Kühen und Bauern', unten links s   500
3009   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Bauernhaus mit alter Linde", Öl/Lw, unsigniert,   700
3010   Park, Stuart (1862 Kidderminster - 1933 Elmslie), 'Daffodils' - Originaltitel, Öl/Lw (gestärkt?), un   800
3012   Tàpies, Antoni (1923 - 2012, Barcelona; spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer), 'Komposition in S   300
3015   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Mädchen am Weiher vor dem Dorf", Öl/Lw, unten l   650
3016   Wurster, Eduard (1927), 'Häuserzeile am Gewässer', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'58'   120
3019   Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Hütte am Teich im Spätsommer", Öl/LW, alte Restau   700
3021   Winckelmann, E., 'Romantische Harzlandschaft mit Hirschen', Öl/Lw, unten links signiert und datiert   380
3022   Laabs, Hans (1915 Treptow an der Rega - 2004 Berlin), 'Ibiza 2. Juni 1966', Collage auf transparante   400
3024   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Weg am Waldsee", Öl/Lw, unten links signiert, B   800
3027   Wasjagin, A., 'In den vergangenen Jahren', Öl/Collage-Technik auf Holz, 1986, unten links monogrammi   600
3028   Schneider, Stefanie (1968 Cuxhaven; lebt in Berlin und Los Angeles), 'Dancer III', Print/Abzug (2006   450
3031   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Festungsruine in der Eifel", Öl/Lw, unten links   700
3033   Altmeister, 'Mehrfigurige biblische Darstellung', Tempera auf 2 Holztafeln/gerahmt, unten mittig in   300
3035   Kopp, Walter (*1877 Gautzsch/Leipzig), 'Sommerliche Landschaft mit Baumgruppe am Wasser', Öl/Lw, unt   280
3036   Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, war Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff), 'Inter   280
3037   Kühl, Siegfried (1929 - 2015, Berlin; Mitglied der Gruppe 'Orph'), 'Im Feuerofen', ca. 1958/1960, Le   280
3039   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Wildblumenwiese mit Hühnern", Öl/Lw, unten rech   650
3040   Altmeister-Gemälde (wohl Holland), 'Ankunft auf dem Hof', Öl auf Holz, unten links unleserlich signi   280
3041   Monogrammist O.H.H., 'Stillleben', Holzschnitt/Linolschnitt, Auflage-Nr. '5/20', bleisigniert und be   50
3042   Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Rheinufer bei Kaiserwerth", Öl/LW, Restaurationss   550
3043   Köhlmos, großformatiges Gemälde, 'Rheinlandschaft mit Türmen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße   250
3044   Neppel, Heinrich (1874 - ?, München), 'Sommerliche Landschaft bei aufziehendem Gewitter', Öl/Lw, unt   330
3047   Agner, Hans Peter (1933 - 1979, München; war Meisterschüler von R. Cavael), 'Großstadt im Winter', Ö   200
3049   Witte, Johan Jacob (1816 - 1894), 'Personengruppe am Wasser', Öl/Lw, unten links signiert und unlese   280
3052   Monogrammist JD (ligiert), 'Afrikanerin', Mischtechnik/Textil auf Jute, unten rechts monogrammiert,   250
3054   Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Herbstliche Parklandschaft", Öl/LW, unten links s   480
3055   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Herbstastern', Öl auf Malp   250
3056   Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), 'Frau auf der Brücke', Öl/Lw, unsigniert, verso Nachlass   250
3057   Prof. Kraus, 'Landschaft am Nil'(im Hintergrund links: 'Stadt Kairo'), um 1890, Öl/Lw, verso bezeich   250
3060   Arnold, Christian (1889 Fürth - 1960 Bremen), 'Bergdorf', Aquarell, unten rechts monogrammiert und d   240
3063   Chagall, Marc, Lithografie von 1964, drucksigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 28   150
3067   Kühl, Siegfried (aka 'Bonzo'; *1929 - 2015, Berlin), 'Reste der Wikinger' - Originaltitel, 1980, Col   200
3068   Gemälde, 19. Jahrhundert, 'Portrait eines Mannes', Ölstudie auf Büttenpapier, oben rechts unleserlic   180
3069   Röhrig, Carl-W. (*1953), 'Das Kühlhaus', Farb-Offset (1993) auf leichtem Ganzkarton/mit Prägestempel   180
3072   Kipp, A.(?), 'Dame in Landschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Prunkrahmen; Maße 39,5 x 59,5 cm   150
3073   Gaillard, Marcel (1886 - 1947), 'Hafenszene', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 54 x 54 cm   100
3074   Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf), 'Riedkolben', Öl/Lw, unten rechts signiert   150
3078   Gemälde, 'Dreimaster in schwerer See', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'30'   120
3082   Gemälde, 'Herbstliche Stadtansicht', Öl auf Malkarton, unsigniert; Maße 40 x 36 cm   60
3083   Monogrammist (Mehlhorn?), 'Farbkomposition', Farbkreide, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bla   120
3085   Witman, Wiktor (zeitgenössischer russischer Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Blumenstillleben mit Ro   100
3086   Monogrammist LR(? - ligiert)/LK(?), 'Mädchen bei der Näharbeit', Kreidepastell, unten rechts (nicht   100
3087   Rosskamp, Heinrich (1877 - 1954), 'Stillleben mit Krug, Schnepfen und Birnen', Öl auf Holz, unten re   100
3093   Hansing, Ernst (1929 Kiel - 2011 Honnef), 'Mediterranée I', Farblithografie, unten rechts bleisignie   150