Objekte 1 bis 50 von insgesamt 122 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3005   Gemälde (wohl Italien), 'Frauenportrait', Öl/Lw, unsigniert, rückseitig bezeichnet und datiert 'da M   500
3006   Schwinge, Friedrich (1852 - 1913), 'Kinder in sonnenbeschienener Waldlichtung', Öl auf Malkarton/ger   900
3007   Morell, Pit (*1939 Kassel), großes Hauptwerk, 'Feldarbeit - Laboureurs à Humi', original Grafik/Zeic   350
3009   Stephan, August (1868 Königstetten - 1936 Wien), 'Musikanten auf dem Marktplatz - Serenade', Öl/Lw u   450
3013   Rutenberg, Renate (1928 - 2002), 'Trommelspielerin', Öl/Lw auf Hartfaser, mittig rechts monogrammier   300
3016   Springer, Ilse (*1945 Ilshofen, lebt in Crailsheim; seit 1997 Mitglied des 'Bartensteiner Kreises'),   100
3017   Acryl auf Papier, 'Ohne Titel', unten links unleserlich signiert und datiert '1999', unter Passepart   80
3019   Max Fleischer Wiemans (1861 - 1930), "Flussszene mit Boot und Flößern", u. links signiert, Öl/Lw, 49   220
3022   Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - 1897 Berchem), 19. Jahrhundert, 'Kühe am Wasser', Öl/Lw, unten l   500
3025   Gemälde, 'Zwei Frauen - Jugend und Alter', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert, Bildmaße 75 x 100   150
3030   Warner, David (London), Strukturobjekt/Gemälde - '3', unten rechts signiert; Maße 110 x 94 cm   200
3033   Park, Stuart (1862 Kidderminster - 1933 Elmslie), 'Daffodils' - Originaltitel, Öl/Lw (gestärkt?), un   500
3037   Janssen, Horst (1929 - 1995), '... schön und frech - schön frech!!... aber kalte Füße', Buntstiftzei   1000
3039   Fuchs, Ernst, 'Blumen in Vase', Farblithografie handkoloriert (Jahr unbekannt), limitierte Auflage/n   240
3040   Richter, H., 'Mühle in Bennewitz - bei Wurzen', Öl/Lw, datiert '1917'; Bildmaße 63 x 80 cm, Rahmenma   300
3048   Zakol, Karel (1912 - 1989), 'Weiconef' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser, verso bezeichnet und signi   250
3061   Thelen, Wilhelm (1917 - 1985), 'Zwei Mägde mit Hühnerschar im Hof', Öl auf Malkarton, unten links si   180
3068   Prof. Schultz-Walbaum (1892 - 1977), 'Dom zu Bremen', Holzschnitt, unten rechts bleisigniert, unter   120
3069   Buchholz, Ruth (1911 - 2002), 'Blumenstillleben', Pastell auf Papier, oben links signiert, unter Pas   120
3070   Prof. Schultz-Walbaum (1892 - 1977), Grafik-Mappe: Bremer Motive/'Bremer Umland', 10 Radierungen, je   150
3074   Gemälde, 'Stillleben mit Vase und Obstschale', unsigniert; Maße 58 x 46,5 cm (2x Restaurationen auf   150
3075   Monogrammist B.W., 'Blumenstillleben mit Tulpen', Aquarell, unten rechts monogrammiert, unter Passep   80
3077   Windels, Carl (1869 - 1954, Bremen), 'Waldweg', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße   100
3079   Dressler, Fritz (*1937), 2 Mappen mit Fotografien: 1x 'USA, gesehen von F. Dressler', 3 Bilder; 1x '   80
3082   Prigge, Mojkin (*1950 Bad Endbach/Hessen, 1985/1986 'Bremer Förderpreis für Bildende Kunst'), 'Abstr   100
3090   Gemälde, 'Haus mit Garten', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 65 x 50 cm, Rahmenmaße 72 x 57 cm (1x Drucks   80
3091   Gemälde, 'Worpsweder Landschaft', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 121 x 95 cm (Leinwand mehrfach   60
3092   Pauwels, Gaston (Belgien), 'Segelboote am Steg', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'39',   80
3099   Mollenhauer, Ernst (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf), 'Nächtliche Dorfstraße in Keitum', Fa   100
3102   Ludewigs, D.G., 'Stillleben - Blumen in Prunkvase', Gouache/Tuschezeichnung auf Papier, hinter Glas   80
3104   Oetjen, Ottilie(?), 'Stillleben mit Obst und Krug', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert; Maße 3   100
3108   Radierung, 'Rügener Skizzen', Auflage-Nr. 'II/6/10', unten rechts unleserlich signiert und datiert '   60
3109   Blumenstillleben, 'Pfingstrosen', Pastell, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 50 x 42,5 cm   60
3117   Bauer, Paul (1923 - 2004), 'Abstrakt', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maaße 104,5 x 40 cm   80
3118   Harrison, Jack, 'Plattbodenschiffe am Ufer', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 5   80
3119   del Fresco(?), Valentin, 'Italienischer Dorfhof', Aquarell, unten links signiert, unter Passepartout   60
3120   Gemälde, 'Nordafrikanische Straßenansicht', Öl/Lw, unsigniert; Maße 50 x 40 cm   60
3137   Otto, H. 'Brandung', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 70 cm, Rahmenmaße 7   120
3138   Ourban, Ali, 'Portrait eines afghanischen Mannes'; Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert; Maße 58   60
3139   Bruer, P. (Marinemaler, Büsum), 'Seestück mit Dreimaster am Horizont', Öl/Lw, unten links signiert u   90
3142   Reichardt, Prof. Joseph, 'Pfingstrosen', Öl/Lw, verso Nachlassstempel, datiert '1960'; Maße 53 x 64   90
3147   Stöver, P., großformatiges Gemälde, 'Wümmelandschaft', Öl/Lw, im Eichenrahmen; Bildmaße 70 x 100 cm,   70
3158   Runge, 'Portrait', Öl auf Holz; Maße 40 x 32 cm   80
3168   Fuchs, Ernst, 'Mars', Farbradierung (Jahr unbekannt), Auflage: 3.000 Exemplare, unten rechts bleisig   50
3173   Gemälde, 'Dorfweg', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 60 x 80 cm   90
3182   Busch, Helmut, 'Worpsweder Winterlandschaft', Aquarell auf Japan, unten rechts signiert, ungerahmt;   50
3185   Derlau(?), Stephen, 'Farbkomposition', Mischtechnik, unten links (nicht eindeutig leserlich) signier   60
3186   Gemälde, 'Stadtansicht mit Brücke', Öl auf Holz, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 28 x 32   60
3187   6 verschiedene Bilder verschiedener Techniken, Motiven und Künster u. a. Horst Antes, Pit Moerell un   100
3202   Achenbach, Andreas (aus der Mappe: Sammlung Düsseldorfer Künstler, Verlag August W. Schulgen, Düssel   40