Objekte 1 bis 50 von insgesamt 83 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1003   Rosenthal, Teeservice, Form 'Sanssouci', umfassend: Teekanne, Zuckertopf, Milchkännchen, 11x Tassen   80
1004   Karlsruher Keramik, ca. 1920, große Obstschale, mittig auf Sockel mit Motiv 'Drei Kinder mit Blumenb   220
1006   Zwiesel, hohe Glasvase, Klarglas, grün unterfangen/2-farbig gestreift, inwandig gelb unterfangen, im   180
1008   Keramikvase, alt, unregelmäßige 5-eckige Form, florale Unterglasurmalerei/stark craqueliert; Höhe 17   60
1009   Künstler-Glasvase, waldmeistergrünes Klarglas, mundgeblasen, im unteren Schaft überfangenes Craquelé   50
1015   Steinschönau, prunkvolle Pokalvase, um 1920/1930, dickwandig, komplett im Steinelschliff/Facettensch   220
1016   WMF, Kelch-Glasvase, um 1920, Entwurf: Prof, Wiedmann, Glas goldfarben/stark irisierend, Vase mit Ab   140
1021   Janssen, Gralglas (Unikat), 'Aomi', bauchige Form mit ausgestellter Mündung, braunes Glas mit Silber   100
1022   Orrefors Studioglas/Dänemark, hohe Künstler-Glasvase, flache eckige Form mit wulstiger Mündung, dick   80
1025   Hummel-Figurengruppe, 'Seifenkistenrennen', Hum-Nr. '2121' (unbestoßener Zustand); Höhe 16,5 cm   350
1029   Henkelkrug (Handarbeit), bauchige Form, mit Unterglasurmalerei; Höhe 19 cm   60
1032   Konvolut Künstler-Glas, 3 Teile/Vasen: 1x Moje, Klaus (1936 Hamburg - 2016 Canberra), Vase, farblose   250
1033   Figürliches Glasobjekt, 'Frauenkopf'; Höhe 39 cm   250
1034   Nymphenburg, Mokkaservice, für 6 Personen (komplett), umfassend: Kanne, Zuckertopf, Milchkännchen, 6   180
1035   Cortendorf-Wandfigur (selten!), Modell-Nr. '3413'(?), gemarkt 'Western Germany'; Maße ca. 19 x 21 cm   200
1038   Schierholz, Porzellanschale, 2-teilig, Flamingo-Figuren (Aufsatz für Steckblumen), gemarkt, handbema   120
1041   Porzellan-Pokal (Neapel), mit Bodenmarke, im Boden bezeichnet 'Fatto a Capo di Monte'; Höhe 17,5 cm   80
1042   Figürliches Glasobjekt, 'Muschel', buntes Glas; Länge 26 cm   80
1043   Königlich Preußisch Tettau, 3 Porzellan-Ikonen (aus der offiziellen Jubiläumssammlung Schloss Autenr   120
1044   Goebel, Figuren-Konvolut, 9 Stück, mit Holz-Podest/mit Laterne: jeweils 2x Nr. '2184' und Nr. '848';   150
1046   Hummel, 'Garten', mit 3x Figuren: 1x Figur Nr. '768', 1x Nr. '2228', und 1x Nr. '1974/0'; Maße Garte   80
1047   Hummel, 'Garten', mit 3x Figuren: 1x Figur Nr. '94-3101', 1x Nr. '2231', und 1x Nr. '2226'; Maße Gar   80
1050   Schlegelmilch, Porzellan-Deckelgefäß, mit floralen Motiven und Goldstaffierung; Höhe 33 cm   40
1051   Meissen, Sammler-Platten, 'Die Vier Jahreszeiten', Entwurf: Ludwig Richter, im original Karton; Maße   100
1052   Goldscheider, Keramik-Figur, 'Die Sandalenbinderin', Modell-Nr. '8508'; Maße 17 x 16 cm   150
1054   Paar Glaskelche, farbiges Glas mit weißen Punktaufschmelzungen, jeweils mit Wappen-Motiv; Höhe jewei   120
1056   Delft, Keramikplatte, alt, Motiv 'Am Kanal', handbemalt und signiert 'J.v.d. Sande Backhuyzen', vers   80
1058   Rosenthal, Designer-Schale, Weißporzellan, Modell-Nr. '4041', Entwurf: Jan van der Vaart; Höhe 11 cm   80
1059   The Foley/England (1894 oder früher), Keramik-Henkelvase, 'Intarsio', '3044'/Ref-Nr. '330304', flach   80
1061   Gesichter-/Charakter-Krug, Keramik, 'Mann mit Peitsche', Royal Doulton(?)/'Made in England'; Höhe 18   50
1067   Theresiental, Satz Weinrömer, 8 Stück, Kuppa aus klarem Glas/mit Gravurdekor bernsteinfarbener Hohls   100
1068   Keramikfigur, Neapel, 'Zigeunerin mit Schaf', unleserlich monogrammiert; Höhe 25 cm   50
1070   Tischvase, Biedermeier, um 1920/1930, Klarglas opaque geätzt, schauseitig mit floraler Emaille-Maler   60
1074   2 Glas-Teile, alt: 1x Schnapsglas, klares Glas, Höhe 11,5 cm; 1x Fläschchen, grünes Glas, Höhe 14 cm   50
1076   Swarovski-Konvolut, 4 Teile: 2x 'Schwäne', 1x 'Eule', 1x 'Schildkröte'; Höhe bis 7 cm   90
1077   Swarovski-Konvolut, 3 Teile: 1x 'Engel', 1x 'Ballerina', 1x 'Solitär'; Höhe bis 9,5 cm   90
1080   Kleines Konvolut alter Glasgefäße, 3 Stück: 1x Deckelgefäß mit Emaille-Malerei (Motive: osmanische P   40
1081   Paar Henkelvasen, um 1900, Metall-Korpus mit Glaseinsatz; Höhe jeweils 22,5 cm   80
1083   Künstler-Glasvase, Blütenform, irisierendes Glas, mit Abriss; Höhe 14 cm   50
1084   Bowle, Historismus, geätztes Glas; Höhe 38 cm, Durchmesser Ø 19 cm (1x kleiner Chip am Rand)   50
1085   Goldscheider, Wandmasken-Konvolut, 3 Stück (davon 2x gemarkt): 1x Modell-Nr. '526', Maße ca. 18 x 16   110
1086   Goldscheider, 2 Wandmasken: 1x Modell-Nr. '8041', Maße ca. 28 x 16 cm; 1x Modell-Nr. '321', Maße ca.   100
1087   Goldscheider, Wandmasken-Konvolut, 3 Stück, 'Max & Moritz' sowie 1 'Mädchenkopf': 1x Modell-Nr. '316   80
1088   Cortendorf, 2 Wandmasken, Keramik: 1x Modell-Nr. '3682', Maße 25 x 15 cm; 1x Modell-Nr. '3681', Maße   60
1089   Rosenthal, Schale, Modell-Nr. '2126', handbemalt, Gestaltung: Bele Bachem; Höhe 7 cm, Durchmesser ca   50
1090   Merkelbach, Jugendstil-Krug, Modell-Nr. '2199', Gestaltung: Wynand; Höhe 34 cm   60
1092   Goebel, Figur Nr. '2092', Höhe 12,5 cm; dazu Diorama, 'Day of Beauty', Nr. '1045-D'   50
1093   Goebel, Figur Nr. '2075', Höhe 13 cm; dazu Diorama, 'Healing Hands', Nr. '1027-D'   50
1094   Goebel, Figur Nr. '2040', Höhe 12,5 cm; dazu Diorama, 'Painting Pals', Nr. '1019-D'   50
1097   Meisel, Gerhard (*1903 Oppeln/Polen - 1979 Stahnsdorf, Studium an der Dresdener Kunstakademie), Kann   60