Objekte 1 bis 50 von insgesamt 69 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2000   Tischaufsatz-Schale, Barock, Silber, handgetriebenes rocailliertes/u.a. vegetabiles Relief, Schale m   990
2009   Suppenkelle, Silber, mehrfach punziert ('Pinienzapfen' mit 'K' und 'CFT' für Meistermarke Georg Chri   280
2011   Empire-Kanne, Silber, ovioder Korpus, Reliefdekor (Mäander, Palmetten und Blätter-Motive), mit korre   730
2012   Lenz, Alfred David (1872 - 1926), Bronzefigur, 'Mann mit zwei Gänsen', verso unten signiert; Höhe 18   300
2014   Schale, 830 Silber, ovale Form, leichtes Hammerschlag-Dekor, mit Gravur ('II. alte Herrenriege T.V.H   60
2015   Jugendstil-Flachmann, Birmingham/England, 925 Sterling-Silber (mehrfach punziert), gebogener Glas-Ko   200
2016   Jugendstil-Flachmann, 925 Sterling-Silber, Kristallglas, flacher/gedrückter Korpus mit facettierten   180
2017   Jugendstil-Flachmann, 925 Sterling-Silber, hochrechteckiger Glas-Korpus, mit flächendeckendem Ranken   180
2020   Salzière, Silber, mehrfach punziert (u.a. 'BM 1822' und '84 Zolotnik'), Rand umlaufend mit Traubende   130
2021   Salzière, Silber, mehrfach punziert ('84 Zolotnik' und unleserlich), Rand umlaufend mit Eichenlaub-D   130
2022   Schale, 830 Silber, mit Relief- und Gravurdekor in Rocaillenform (Akanthus und Blumenbouquet), mit M   440
2023   Fußschale, rund, 800 Silber (mehrfach punziert - u.a. 'Kleeblatt'), Wandung handgetrieben, mit ausge   280
2024   Mokkakanne, London/1899, Silber (mehrfach punziert), konische Form, mit Holz-Griff; Höhe 17,8 cm, Ge   260
2025   Mokkakanne, London/1849, Silber (mehrfach punziert), Perlrand-Dekor, mit Holz-Griff; Höhe 18 cm, Gew   220
2036   Teesieb, Silber/innen vergoldet, mit Bein-Griff; Länge 24,4 cm   120
2037   Kessel mit Stövchen, England, Kupfer/versilbert, Kessel mit reliefiertem Akanthus-Dekor, mit Holz-Gr   120
2038   Saucière/Butterwärmer, Sterling-Silber, punziert 'N.S.Co.' (für National Silver Company), mit Ebenho   120
2041   Lau, Viktor, Alabasterobjekt, 'Herzblüte'/'Blütenherz', signiert und datiert (20)'05', Skulptur auf   150
2047   Flachmann, Sterling-Silber, ovaler Korpus in Muschelform/beidseitig godroniert, mit Deckel an Kette;   180
2052   Cesaro, Bronzefigur, 'Cleopatra mit Raubkatze', signiert und mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplin   120
2053   Schale, Silber (geprüft), ovale Form, durchbrochenes Muster, Schale mit 2x seitlichen Griffen; Maße   140
2057   Kleines Silberschalen-Konvulut, 3 Stück, verschiedene Silbergehalte: 1x runde Form, 800 Silber, Höhe   80
2064   Fisch-Vorlegebesteck, versilbert, Griffe aus Bein-artigem Material, Messerklinge graviert mit floral   40
2073   Kleines Silber-Konvolut, 2 Teile: 1 Parfumflacon und 1 Zigarettenspitze; Gewicht Flacon 36,80 g, Ges   40
2074   Sandstein-Skulptur, 'Fuß', Darstellung in naturgetreuer Ausformung, im Sockel monogrammiert 'K.S.';   100
2081   Kuchenbestecck, versilbert, Ostfriesenmuster, umfassend: 12x Teelöffel, 13x Kuchengabeln, 2x Tortenh   120
2085   Konvolut Silber-Vorlegeteile u.a., 5 Stück: 1 Gebäckzange, 2x Scheren, 1 Zuckerzange, und 1 Aufschni   120
2087   Konvolut Silber-Utensilien, 4 Teile: 1 Zahnstocher-Behälter, 1 Streichholz-Behälter, und 2x Flaschen   70
2088   Schmuckschatulle, England, Silber, innen mit Samt ausgekleidet (Deckel fehlt); Höhe 5 cm, Durchmesse   40
2089   Flachmann, England, Sterling-Silber, ohne Glaseinsatz; Höhe 8 cm, Gewicht 53 g   90
2091   Silbertäschchen/Theatertäschchen (filigrane Arbeit), Jugendstil, um 1900/1920, 800 Silber, Meisterpu   100
2094   Schale (Handarbeit), Silber, Italien, innen punziert 'ARG', im Boden punziert 'Battuto a Man'; Höhe   120
2095   Satz Schnapsbecher, 835 Silber (punziert 'Krone', 'Halbmond' und 'Adler'), 6 Stück; Höhe 4,4 cm, Gew   90
2099   Kleine Silberfigur, im Stil einer Wiener Bronze, 925 Silber, 'Spanischer Kampfstier', mit 6x eingest   120
2105   Becher, 800 Silber, mit polychromer Wappen-Bemalung, mit Gravur, '1904 - Der Vorstand der Töchtersch   140
2106   Suppenkelle, 12-lötiges Silber, punziert 'Hübner'; Länge 39,5 cm, Gewicht 159 g   70
2110   2 maritime Plaketten, jeweils mit Koggen-Motiv: 1x versilbert, mit 'Stadtpanorama' und 'Bremer Schlü   120
2111   Teekern, Art déco (wohl Florenz), 800 Silber, Wandung mehrfach facettiert, Gefäße mit Schnabelausgüs   930
2112   Kaffeekern, Schweden, Silber, punziert mit Meistermarke sowie mit Beschau- und Jahresmarke (für '195   890
2113   Schokoladenkanne, Schweden/1940, Silber, mit Meistermarke Jakob Lundberg, ovoider Korpus mit langem   400
2114   Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm   100
2115   Paar barocke Leuchter, jeweils 2-flammig, 835 Silber, unterseitig mit Metall-Abdeckung; Höhe 11,5 cm   200
2116   Paar Leuchter, im Rokoko-Stil, Schweden/1946, jeweils 1-flammig, Silber (gefüllt), mehrfach punziert   330
2118   Paar Leuchter, Schweden/1869, jeweils 1-flammig, Silber (gefüllt), mit Meistermarke Christian Hammer   330
2119   MGAB/Schweden, Paar Leuchter, 1-flammig, Silber (gefüllt), mit Beschau- und Jahresmarke (für '1973')   240
2123   Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g   95
2124   Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht 1   1060
2125   Tablett, Schweden, 925 Sterling-Silber, Barockrand mit Kreuzband-Dekor, unterseitig gravierte Widmun   800
2127   Kelle (wohl Schweden), Silber, 3-fach punziert, Ebenholz-Griff; Länge 44 cm   80
2128   Schale, Schweden, 833 Silber, durchbrochene Wandung mit Reliefdekor (Blumenkorb-Motiv), Spiegel mit   110