Objekte 1 bis 50 von insgesamt 121 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3005   Poole, Paul Falconer (1806/1807[?] - 1879), 'Mädchen an der Quelle', Öl/Lw, doubliert/gerahmt, unten   360
3006   Leu, August Wilhelm (1819 Münster - 1897 Seelisberg), 'Vierwaldstätter See', Öl/Lw, unten rechts sig   2000
3007   Stieler, Joseph Karl (war von 1820 - 1855 Hof-Portraitmaler des bayrischen Königs)zugeschrieben, 'Br   1500
3014   Malinski, Peter (1940 Bremerhaven - 1993 Bremen, lehrte an der HfK Bremen), 'Revue' - Originaltitel,   180
3016   Malinski, Peter (1940 Bremerhaven - 1993 Bremen, lehrte an der HfK Bremen), 'Christine Kaufmann' - O   180
3019   Aboriginal Art, 'Traumzeit', Öl auf Leinwand/gerahmt; Bildmaße 93 x 98 cm, Rahmenmaße 100 x 195 cm   180
3020   Wagner, Karl Theodor (1856 - 1921), 'Pferdefuhrwerk vor Stadtkulisse', Öl/Lw, unten links signiert;   100
3021   Siebdruck, 'Mini', Auflage-Nr. '11/39', unten links unleserlich signiert, unter Glas gerahmt; Maß   70
3022   Malinski, Peter (1940 Bremerhaven - 1993 Bremen, lehrte an der HfK Bremen), 'Andy Warhol' - Original   450
3023   Malinski, Peter (1940 Bremerhaven - 1993 Bremen, lehrte an der HfK Bremen), 'Andy Warhol' - Original   450
3026   v. Netroop, J. (Ende 19. Jahrhundert), 'Romantische Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; B   180
3027   Phillips, Peter (*1939 Birmingham/England), 'Tiger, Tiger', Farbdruck auf Kunststoff, Auflage-Nr. '0   250
3032   Guba, Rudolf (1884 Hamburg - 1950 München), 'Einsamer Segler vor nächtlicher Stadtkulisse', Öl/Lw, u   400
3034   Rüggeberg, Gustav (1894 - 1961, Braunschweig), 'Kampen auf Sylt', Öl/Lw, unten rechts signiert und d   440
3035   Böhm, H. (*1938), Serigrafie, Auflage-Nr. '12/50', unten rechts signiert und datiert (19)'69'; Maße   60
3040   Gaymann, Peter (*1950), 'Bremer Stadtmusikanten - B-Mannschaft', kolorierte Zeichnung, unterhalb sig   200
3045   Klapper, Siegfried (1918 - 2012), 'Ohne Titel', Tuschezeichnung, unten rechts monogrammiert und dati   120
3046   Klapper, Siegfried (1918 - 2012), 'Hof mit Bäumen', Gouache, oben rechts monogrammiert und datiert   180
3048   Konvolut Radierungen/Kupferstiche, 19. Jahrhundert, botanische Motive, 11 Stück, koloriert, unter Pa   130
3050   Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Lilienthal), 'Steilküste', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unte   250
3051   Langethal, 'Rheinlandschaft mit Flusslauf und Burg', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 40 x 30 cm, R   100
3052   Langethal, 'Wintervergnügen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 40 x 30 cm, Rahmenmaße 58 x 50 cm   100
3053   Langethal, 'Parthie bei dem Stöberleins Thurm' - Originaltitel, Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts si   100
3054   Sundström, S., 'Venedig', Gouache, unten rechts signiert und datiert (19)'48', hinter Glas gerahmt;   150
3055   Wislicenus, Hans (1864 Weimar - 1939 Berlin; Bildnis-/Figurenmaler, lebte zeitweilig in Paris, um 19   250
3059   Fokken, J., 'Bergsee', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 83 x 113 cm   120
3060   Starek, Joseph (*1941), 'Winterlandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 39,5   120
3063   Westhoff, Helmuth (1891 - 1977), 'Birkenallee am Rand des Moors', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten re   250
3065   Reuter, Wilhelm (1874 - 1958, Düsseldorf), 'Sonnenaufgang im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert;   120
3070   Prof. Baur von Ising, Paula (1869 - 1944), 'Partie im Oetztal', Öl/Lw auf Hartfaser/gerahmt, unten r   120
3072   Tiedt, Ulrich, 'Bergdorf im Winter', Öl auf Holzplatte, unten links signiert und datiert (19)'48'; B   80
3075   Beck-Dix, Susanne (Enkelin des Malers und Grafikers Otto Dix), 'Grübelnde Frau', Aquarell, unten rec   80
3077   Bontjes van Beek, Mietje (1922 - 2012), 2 Gemälde, jeweils Öl auf Hartfaser/gerahmt: 1x 'An der Meul   120
3084   Arste, Karl (1899 Hannover - 1942, Worpswede), 'Norddeutsche Landschaft', Öl auf Malkarton, unten re   180
3085   Monogrammist, 'Stadtansicht' (Bremen?), Öl/Lw, unten rechts unleserlich monogrammiert; Maße 120 x 80   150
3086   Gemälde, 'Alte Moorbrücke bei Worpswede', Öl/Lw, unsigniert; Maße 64 x 78,5 cm   120
3088   Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Apfel', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich   120
3095   Monogrammist AH, 'Worpsweder Gehöft mit Bäuerin', Öl auf Holz, unten links Ligaturmonogramm, im gesc   130
3098   Fuchs, Alfred (1925 - 2003), 'Dorfstraße', Pastell auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19   120
3099   Fuchs, Alfred (1925 - 2003), 'Frau mit rotem Ringstein', Pastell auf Papier, unten rechts signiert u   120
3100   Fuchs, Alfred (1925 - 2003), 'Mutter mit Kindern', Pastell auf Papier, oben rechts signiert und dati   120
3102   Fuchs, Alfred (1925 - 2003), 'Verträumtes Mädchen', Radierung, Auflage-Nr. '2/80', unten rechts sign   60
3103   Fuchs, Alfred (1925 - 2003), 'Haus am Wasser', Lithografie, Auflage-Nr. '72/80', unten rechts signie   60
3105   Scjhlote (sic!), Wilhelm (*1946), 'Die vier Stadtmusikanten', kolorierte Radierung auf Bütten, Aufla   40
3106   Sajnitac, Borislaw (*1943), 'Kaktus', kolorierte Zeichnung, unten mittig signiert, unter Glas gerahm   60
3111   Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede), 'Raureif in der Dämmerung', Öl auf Hartfaser, un   60
3112   Mischtechnik, 'Frau im Blumenkleid', Collage und Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 51 x 61 cm (mit   120
3114   Stillleben, 'Sonnenblumen und Früchte', Acryl auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, unter P   80
3117   Schönen, Kurt, 'Stillleben', 2 Farbradierungen, Auflage-Nr. '60/100' und Nr. '84/100', jeweils unten   50
3121   Prof. Geisler, Paul (1874 - 1954), Farbradierungen-Lot, 'Bremer Ansichten', 5 Blätter, jeweils im We   50