Objekte 1 bis 50 von insgesamt 79 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2003   Große Skulpturengruppe, 'Pferdeherde im Galopp', Messing bronziert, Figuren auf Landschaftssockel; H   1500
2005   Wilkens, Teekern, 830 Silber (jeweils mehrfach punziert), geschweiftes Rippendekor/mittig florales D   800
2006   Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht 1   1060
2007   Tischaufsatz-Schale, Barock, Silber, handgetriebenes rocailliertes/u.a. vegetabiles Relief, Schale m   990
2008   Teekern, Art déco (wohl Florenz), 800 Silber, Wandung mehrfach facettiert, Gefäße mit Schnabelausgüs   930
2009   Kaffeekern, Schweden, Silber, punziert mit Meistermarke sowie mit Beschau- und Jahresmarke (für '195   890
2012   Tablett, Schweden, 925 Sterling-Silber, Barockrand mit Kreuzband-Dekor, unterseitig gravierte Widmun   800
2013   Empire-Kanne, Silber, ovioder Korpus, Reliefdekor (Mäander, Palmetten und Blätter-Motive), mit korre   730
2014   Kaffeekern, Schweden, im Rokoko-Stil, 830 Silber, mit Rocaillen-Verzierung und Blütenrelief, mit Fir   660
2015   GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/monog   465
2016   Schale, 830 Silber, mit Relief- und Gravurdekor in Rocaillenform (Akanthus und Blumenbouquet), mit M   440
2017   Monestier, Otto, Kinetik-Skulptur, 'Eva' (bewegliche Scheiben bilden einen 'Frauentorso'), 1960er Ja   250
2021   Bronzefigur, 'Stute mit Fohlen', signiert, Figur auf Landschaftssockel und Marmorplinthe; Höhe 35 cm   250
2023   Wilkens, Schale (um 1920), 830 Silber, leichte Wellenform, Rand ziseliert/mit reichem florelem Dekor   220
2025   Große Zigarettenschatulle, 925 Sterling-Silber, mit Manufakturpunze, Schatulle mit feiner Zedernholz   200
2027   Jensen, Lars, Künstlerobjekt/Skulptur, 'Sphinx', Messing/bronziert, im Boden monogrammiert 'L.J.'; H   250
2028   Bronzefigur, 'Hengst', auf Landschaftssockel und getreppter Marmorplinthe; Höhe 30 cm   160
2030   Bronzefigur, 'Schreitender Löwe' (nach Giambologna), mit Gießerpfennig, auf ovaler Plinthe signiert,   250
2031   Bronzefigur, 'Brüllender Löwe', auf bronzenem Felssockel, (nicht eindeutig leserlich) signiert, Figu   300
2040   Bronzefigur, 'Napoleon' (dargestellt mit Fernrohr), signiert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 31,5 cm   120
2042   Figürlicher Kerzenhalter, 'Zwei Kinder', Bronze, signiert, auf halbrundem Sockel/mit 4x Akanthusfüße   90
2053   Figürlicher Kerzenhalter in Jugendstil-Manier, 'Grazie', Bronze, auf runder Marmorplinthe; Höhe 33,5   100
2054   2 Zuckerkrallen, 800 Silber, mit feinem Zierrat, Krallen in Gestalt von 'Vogelklauen'; Länge 15 cm,   80
2059   Anbiet-Tablett, Sheffield, versilbert, reliefierte Platte/oval, seitlich 2x Handhaben, Platte auf 4x   100
2060   Bronzefigur, 'Mozart' (dargestellt mit Schriftrolle und Feder), farbig gefasst, unleserlich signiert   90
2062   Satz Teelöffel, Silber (arabisch/persisch punziert), 6 Stück, Oberfläche der Löffelstiele in Handarb   35
2071   Kleiner Zierkorb, 925 Sterling-Silber, teilweise durchbrochen, mit übergreifendem Henkel; Höhe/mit H   50
2080   Lot Tekannen/Kaffeekannen, 3 Stück/davon 1x WMF, Höhe 16 cm - Höhe 26 cm; dazu 1 kleines Tablett, ve   60
2081   Tafelbesteck im Rokoko-Stil, versilbert/100er Auflage, komplett mit Kuchengabeln und Obstbesteck; im   150
2084   2 Gebäckzangen, 800 Silber (1x undeutlich punziert - geprüft), mit feinen Verzierungen; 1x Länge 16   80
2087   3 kleine Handspiegel, Silber (geprüft), Spiegel mit Facettenschliff, Griff und Rückseite mit feinen   60
2088   Kleines Lot Flaschenanhänger, 925 Silber, punziert 'Halbmond und Krone', 6 Stück, davon 3x unbeschri   90
2097   Messing-Skulptur, 'Schmiede', bronziert, auf Marmorsockel montiert; Höhe 35 cm   120
2098   Wilkens, Zucker und Sahne, 835 Silber (mehrfach punziert), auf ovalem Tablett, mit Zuckerzange; Gesa   90
2103   Skulptur, 'Kämpfer' (Darstellung eines Uniformierten mit erhobener Faust), Eisenguss/bronziert, unsi   80
2106   Eier-Menage, England, versilbert, für 4 Personen: 4x Eierbecher mit 4x Löffeln, in versilberter Halt   40
2107   Wilkens, Satz Suppenlöffel, 6 Stück, 800 Silber, mit Perlrand-Muster; Länge 21 cm, Gewicht 310 g   125
2108   Satz Suppenlöffel, alt, 6 Stück, 12-lötiges Silber, mit Spatenmuster; Länge 22 cm, Gewicht 316 g   125
2109   Satz Suppenlöffel, alt, 6 Stück(+1), 800 Silber; Länge 21 cm, Gewicht 457 g   170
2115   BSF, Tisch-Konvolut, Silver Plated, 8 Teile: Satz Schnapsbecher, 6 Stück, Höhe jeweils 5,5 cm; 1 Leu   60
2120   Satz Obstmesser, Pidduck & Sons/Hanley & Southport, 6 Stück, gemarkt, mit Bakelit-Griffen, nahezu ne   60
2124   2 Tischuhren, CMI, in Jugendstil-Manier, Gehäuse versilbert, mit Mondphase; Maße 7 x 9,5 x 2,4 cm   50
2126   Tischensemble, 800 Sterling-Silber, mit Meisterpunze, 3 Teile: Salzstreuer und Pfefferstreuer, mit B   100
2127   Kleines Servierset, 800 - 900 Silber, 3 Teile: Süßstofftöpfchen/Zuckertöpfchen, auf Tablett, mit Pin   50
2128   Mokkakanne, England, mit Silber-Auflage, mit Holz-Griff; Höhe 22 cm   60
2132   Christofle/France, Teekanne auf Stövchen, mit Silber-Auflage; Höhe Kanne 13 cm, Höhe Stövchen 7 cm (   80
2133   Sektkühler/Flaschenkühler, Silber-Auflage, mit 2x Holz-Handhaben, mit Widmung, 'Unserem verehrten Ko   40
2140   Satz Serviettenringe, Silberauflage, besetzt mti blauen Farbsteinen, 12 Stück; Breite 2,5 cm, Durchm   50
2145   Antikes Zigarettenetui (feine Silberschmiedearbeit), 800 Silber - punziert 'LR', Stadtbeschau, 'Kron   120
2146   2 alte Behältnisse, 925 Sterling-Silber, jeweils mit Manufakturpunze 'F': 1 Parfumzerstäuber, 'Step/   100