Objekte 1 bis 50 von insgesamt 120 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1004   Meissen (um 19. Jahrhundert), Jagdflasche, Porzellan-Flasche mit feiner jagdlicher Bemalung (schause   600
1009   Meissen (wohl nach 1880), Langhals-Vase, I. Wahl, bauchiger Korpus auf leicht ansteigendem Rundfuß/d   800
1011   Meissen, Prunkvase, Schwertermarke, Punktzeit, I. Wahl; Höhe 28,5 cm (Stand mit minimalen Rand-Chips   200
1012   Meissen, antikes Mokkakännchen, Schwertermarke - Alter nicht eindeutig bestimmbar; Höhe ca. 14 cm (K   350
1013   Meissen, Porzellanteller, Knaufzeit, I. Wahl, Spiegel mit feiner Bemalung (Motiv 'Blumenbouquet'), S   120
1014   Figürliches Keramikgefäß, teils mit terrakottafarbener Musterung; Höhe 30 cm   200
1020   Schwanberger, Rudolf, Fußbecher (nach antikem Vorbild), mundgeblasen und handgeschliffen, Motiv 'Die   120
1021   Schwanberger, Rudolf, 'Linderhof'-Krug (nach antikem Vorbild), mundgeblasen und handgeschliffen, Mot   120
1023   KPM Berlin, Erntebecher, Weißporzellan und Biskuitporzellan, mit Tiefrelief/Flachrelief (Motiv 'Ernt   70
1026   Meissen, Porzellanfigur, 'Pudel', 2-gestrichen, Modell-Nr. 128 C, Entwurf: Etha Richter, unterseitig   100
1030   Meissen, Porzellan-Ansichtsteller, 'Dresden', 2-gestrichen, in unterglasurblauer Malerei, mit Goldra   80
1032   Meissen, Tasse mit Untertasse, Knaufzeit, I. Wahl, Empire-Form mit hochgestelltem Schwanenhenkel, De   80
1033   Figürliche Vase, Art Nouveau (Frankreich), Glas, mit schönem Farbverlauf, 'Blüte' in satten Farben;   80
1035   Walzenkrug, mit Zinn-Deckel, cremefarbener Fayence-Scherben mit polychromem Blütendekor, im Deckel m   160
1036   2 Künstler-Glasvasen, handgearbeitet: 1x Klarglas, mit Lufteinschlüssen, Höhe 40 cm; 1x Rauchglas, m   80
1037   Paar Cognac-Karaffen, 19. Jahrhundert, farbloses Glas/geschliffen, quadratischer Korpus mit facettie   200
1044   Meissen, Tischaufsatz-Schale, 'Augustus Rex', polychrome Bemalung (Darstellung von Federvieh und Sch   200
1046   2 antike Weinflaschen, (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - englisch/niederländisch?), blasiges Glas, d   90
1047   Andenken-Teller, bezeichnet 'V.d. 3. Lehr Cp. Fuß Art. Sch. Schule Jüterborg, 1899', mit polychromer   90
1048   2 Künstler-Glasvasen, verschiedene Ausführungen, jeweils mit Abriss; Höhe 17,5 cm, und Höhe 20,5 cm   100
1049   Kaiser, Porzellanfigur, 'Sitzender Akt', in gutem Zustand; Höhe 22,5 cm   60
1050   Figürlicher Kerzenleuchter, Porzellan, 'Blütenpostament' (mit drei Mädchenfiguren/farbig staffiert),   60
1051   Karlsruher Majolika, figürliche Keramikschale, mit farbig staffierten 'Traubengirlanden', Henkel mit   80
1055   Rosenthal/Bahnhof Selb, Porzellan-Deckelvase, handgemalte Tulpendarstellungen auf elfenbeinfarbenem   120
1059   Fürstenberg, Weißporzellan-Figur, 'Liegendes Fohlen', Entwurf: Hinrich Hussmann, Figur auf ovalem So   50
1062   Fürstenberg, Kaffeeservice, Dekor 'Rose', für 12 Personen, umfassend: 5x Kannen/verschiedene Größen,   180
1063   Fürstenberg, Teeservice, Dekor 'Rose', für 7 Personen: 2x Kannen mit 2x Untersetzern, 1 Stövchen, 1   150
1069   KPM, Weißporzellan-Figur, 'Spielender Bär', im Boden mit Zeptermarke; Höhe 10 cm   40
1070   Weichberger, Heide, Künstlerkeramik, Wandplatte, Motiv 'Roter Hahn', rückseitig monogrammiert; Maße   80
1075   Kleines Porzellanfiguren-Konvolut, 'Vögel', farbig staffiert, 3 Stück/davon 2x Ens Mühlenmarke, 1x R   90
1076   Scheibe-Alsbach, Porzellanfigur, 'Kugelspielerin' Entwurf: Walter Schott, farbig staffiert; Höhe 19,   60
1077   Meissen, 2 Deckeldosen, I. Wahl: 1x Weißporzellan, und 1x Böttger-Steinzeug; 1x Maße 7 x 7,5 cm, und   50
1080   Hutschenreuther, Kaffeeservice, für 12 Personen, Modell 'Poesie', umfassend: 1 Kanne, 12x Gedecke, 2   150
1081   Porzellanfigur, 'Ukrainerin', farbig und goldstaffiert, mit russischer Manufakturmarke; Höhe 24 cm   60
1082   Sitzendorf, Porzellan-Prunkschale auf Stand, Rand mit Durchbrucharbeit, mit figürlichen Applikatione   120
1083   Porzellan-Henkelschale, Durchbrucharbeit, Schale mit 2x tragenden Seitenfiguren, mit polychromer flo   80
1085   Gläser-Set, Kristallglas, Überfangglas in verschiedenen Farben, 15 Stück (Likörgläser, Weingläser, S   120
1086   Gläser-Set, Kristallglas, Überfangglas in verschiedenen Farben, 15 Stück (Weingläser, Sektgläser, Co   120
1089   Alte Vase, Keramik, Distelblüten-Dekor auf schwarzem Grund, goldstaffiert; Höhe 33,5 cm (Mündung mit   40
1095   Goebel, Keramikfigur, 'Schwein' (Darstellung mit nummerierten 'Fleischpartien' - wohl Anfertigung fü   80
1096   2 Schmuckschatullen, Glas/Messing, verschiedene Größen, im Boden mit Spiegeleinsatz; Maße 4 x 13 x 7   50
1104   Fürstenberg, kleines Lot Porzellan-Vasen, 3 Stück, jeweils mit Vogeldekor/goldstaffiert, mit Bodenma   40
1105   Bavaria, Porzellanfigur 'Bayerischer Löwe', im Boden mit Manufakturmarke, Figur auf Mahagonisockel;   40
1106   Böhmen, Glas-Konvolut, 4 Teile, farbig überfangen/teilweise vergoldet: 1 Vase, Höhe 28 cm; 1 Becher,   60
1107   Heinrich-Porzellan, Satz Fischteller, 6 Stück, handbemalt (verschiedene Fischmotive); Durchmesser je   40
1108   Lorenz Hutschenreuther/Kunstabteilung, Porzellantafel, Motiv 'Sonnenland', in Holz gerahmt, Entwurf:   90
1109   Böhmen, Satz Sektgläser, 6 Stück, rubinrot überfangen, mit Jagdmotiven im Mattschliff, neuwertig; Hö   50
1110   Böhmen, Satz Sektgläser, 6 Stück, rubinrot überfangen, mit Jagdmotiven im Mattschliff, neuwertig; Hö   50
1112   Aschenbecher für Zigarren, Kristallglas, im Boden mit Sternenschliff, mit 800 Silber-Montierung; Dur   40
1114   3 Platten/oval, Steinzeug glasiert, verschiedene Größen, mit Blumendekor; 1x Maße 41 x 28 cm, 1x Maß   60