Objekte 1 bis 50 von insgesamt 242 Objekte in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5
Nr.   Objekt   Limit(€)
3001   Mondriaan, Piet (1871 - 1944) zugeschrieben, 'Flusslandschaft mit weidenden Tieren', Öl auf Malkarto   3000
3002   Wesselmann, Christian Ludwig Ferdinand (*6.5.1822 Bremen, Münchener Maler des 19. Jahrhunderts), 'Se   750
3004   Hecker, Franz, 'Feierabend'/'Der Türmer', Radierung (1906), Auflage: ca. 500, handsigniert, in gutem   500
3006   Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß mit Margeriten', Öl/Lw, auf Platte   450
3007   Guldenstern, 'Landscape', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts sowie rückseitig signiert und dati   400
3008   Hecker, Franz, 'Landstraße', Radierung (1909), Auflage: ca. 500, handsigniert, in gutem altersgemäße   500
3010   Hecker, Franz, 'Quartett' (1908), Radierung, handsigniert, ungerahmt, in gutem altersgemäßem Zustand   500
3011   Dine, Jim, 'Little Nude IV', Farbradierung (1982), Auflage: 30, in gutem Zustand; Darstellungsmaße 2   500
3013   Marcks, Gerhard, 'Stehender männlicher Akt' (1969/Lammek L43), original Lithografie, Auflage: ca. 6/   350
3014   Gemälde (Genremaler des 19. Jahrhunderts oder früher), 'Küstenlandschaft - anlandende Fischer unter   1200
3015   Sotrop, Hans Wilhelm (*1935 Osterholz-Scharmbeck), großformatiges Gemälde, 'Meer mit Violett', Öl/Lw   1000
3018   Witscher, H.G., 'Berglandschaft mit Blick auf den Hohen Göll', Öl/Lw, unten links signiert, datiert   400
3019   Fetting, Rainer, 'Taxi', Farbdruck, unten rechts signiert und datiert (19)'92', unter Passepartout h   160
3020   Vinnen, Carl (1863 - 1922), 'Küstenlandschaft mit Buhnen', Öl auf Leinwand/auf Karton doubliert, unt   450
3021   Jagdgemälde (19. Jahrhundert), 'Jäger mit zwei Hunden bei der Jagd', Öl auf Metallplatte, unsigniert   450
3022   Gemälde (19. Jahrhundert), 'Anlandende Fischerboote mit Personenstaffage', Öl/Lw, unsigniert; Maße 3   800
3023   Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - 1967 Berlin), 'Geschäftiges Treiben auf dem Marktplatz in Breslau',   440
3025   Germälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm, Rahme   500
3026   Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße   280
3027   Gemälde, 'Die alte Schlachte', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 66 cm, Rahmen   150
3028   Stahlstich, 'Der Sturm im Anzuge' (nach Smith), gestochen von Mezeroth, unter Passepartout hinter Gl   200
3031   Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede), 'Heideweg am ...', Öl/Lw, unten links signiert,   330
3032   Fey, C. (1867 - 1939, Düsseldorf), 'Philosophischer Abend', Öl auf Leinwand/doubliert, unten links r   400
3033   Bamberg, Katharina (1873 - 1966, Stralsund), 'Sommerlandschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts s   250
3038   Lange, Willi, 'Havarie in Mondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 65 x 100 cm, Rahmenmaße   180
3039   Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Normannische Küstenlandschaft mit Kate', Öl/Lw, unte   260
3040   Straubinger, Klaus (1939 Willingen - ansässig ab 1970 in Bremen), 'Sommerliche Landschaft bei Bremen   220
3041   Schulz-Schradtmann, Otto (1892 Hamburg - 1960 München), 'Sommerliche Bachlandschaft mit Gänseliesel   250
3042   Hausner, Rudolf, 'Adam, warum zitterst du I', Lithografie (1974), Auflage: 20, signiert, nummeriert   240
3043   Hausner, Rudolf, 'Adam gegensätzlich I', Lithografie (191), Auflage: Künstlerexemplar, signiert, num   240
3044   Farblithografie, 'Verschneite Berglandschaft', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout   60
3047   Janssen, Horst, 'Fünf Langenhorner Strickjacken' (Griffelkunst-Vereinigung 1964, Werkverzeichnis Bro   240
3048   Janssen, Horst, 'Böser Hund' (Werkverzeichnis Brockstedt R62), Radierung (1959), Auflage: 25 (hier w   320
3049   Janssen, Horst, 'Zweite Kröte für Langenhorn' (Griffelkunst-Vereinigung 1964, Werkverzeichnis Brocks   240
3050   Porep, Heinz (*1868), 'Sommerliche Feldlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 50 c   120
3051   Petersen, Kai Eric (Maler des 20. Jahrhunderts, Dänemark), 'Strandfeuer mit Personen', Öl/Lw, verso   180
3052   Wolff, Walther (1887 - 1966), 'Olympia', Tuschezeichnung auf Bütten, unten rechts sigiert, datiert '   120
3053   Abpamob (Avramov), 'Tänzer', feine Bleistiftzeichnung/koloriert auf Büttenpapier, unten rechts kyril   50
3054   Monogrammist, 'Damenportrait', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert '1835'; Bildmaße 29 x 24   100
3055   Sefri, J. (1920 - 2001, München), 'Schäfer in Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaß   90
3056   Gemälde, 'Birken am Waldrand', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 47 x 58 cm, Rahmenmaße 55 x 66,5 cm   150
3058   Gundlach, Henry (1884 - 1964), 'An der Örtze - ein Nebenfluß der Aller', Öl/Malkarton, unten rechts   160
3059   Schlageter, Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich), 'Tischstillleben mit Henkelkrügen und Tafelaufsatz mit   150
3064   Aquarell, 'Hügellandschaft mit Baumgruppe', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hi   80
3067   Fritze, Anton Louis (1810 - 1896), 'Biedermeier-Frauenportrait', Pastell, seitlich links signiert un   100
3068   Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Am Hart/München), 2 Farbradierungen, jeweils signiert und numme   120
3069   Hetrop, A., 'Klafterhof in Bad Godesberg', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (18)'75'; Bildmaß   100
3071   Nowak, Hans (1922 Halle/Saale - 1996 Worpswede), 'Sonnenuntergang', Öl auf Hartfaser/gerahmt, oben r   80
3073   Nölken, Regine (1941 Berlin - 2018 Hannover), 'Frauenakt mit Krokodilen', Aquarell, unten rechts sig   80
3075   Varsanyi, Medard (*1913, Ungarn), 'Lilith', Farblithografie, Probedruck, unten rechts signiert sowie   60