Objekte 1 bis 28 von insgesamt 28 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2004   Lancère (französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts), Bronzeskulptur, 'Stier' (naturalistische Dar   950
2012   Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht 1   950
2013   Tischaufsatz-Schale, Barock, Silber, handgetriebenes rocailliertes/u.a. vegetabiles Relief, Schale m   950
2014   Teekern, Art déco (wohl Florenz), 800 Silber, Wandung mehrfach facettiert, Gefäße mit Schnabelausgüs   880
2015   Kaffeekern, Schweden, Silber, punziert mit Meistermarke sowie mit Beschau- und Jahresmarke (für '195   850
2016   Kaffeekern, Schweden, im Rokoko-Stil, 830 Silber, mit Rocaillen-Verzierung und Blütenrelief, mit Fir   600
2017   GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/monog   420
2018   Schale, 830 Silber, mit Relief- und Gravurdekor in Rocaillenform (Akanthus und Blumenbouquet), mit M   400
2019   Schokoladenkanne, Schweden/1940, Silber, mit Meistermarke Jakob Lundberg, ovoider Korpus mit langem   360
2021   Paar Leuchter, Schweden/1869, jeweils 1-flammig, Silber (gefüllt), mit Meistermarke Christian Hammer   300
2023   Saucière, Schweden/1946, 830 Silber, runde Schale auf Unterteller/montiert, mit Perlrand, mit Firmen   210
2032   Bronzeskulptur, 'Käthe Kollwitz' (dargestellt in sitzender Pose), Guss nach Ernst Barlach, unsignier   300
2033   Barocker Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 7,8 cm, Gewicht 64   80
2048   Tischschale, um 1900, 800 Silber, 2x seitliche Handhaben, Schale mit reich verziertem Rahmen, auf 4x   280
2060   Toilettengarnitur, Silber, 3 Teile: 1 Handspiegel, und 2x Bürsten   80
2067   Satz Mokkalöffel, versilbert, Laffe mit Restvergoldung, 12 Stück; in Etui (Etui nicht original)   60
2068   2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'), jewei   80
2069   Skulptur, 'Stehendes Pferd', Zinkguss bronziert/schwarz patiniert, Figur auf gestuftem Marmorsockel;   80
2072   Kleine Bronzeskulptur, 'Fischreiher', unsigniert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 13 cm   60
2073   Bronzeobjekt als Briefbeschwerer, mit 2-seitiger Reliefdarstellung: 1x 'Selbstportrait', und 1x 'Akt   60
2074   Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm   90
2075   Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g   90
2076   Kelle (wohl Schweden), Silber, 3-fach punziert, Ebenholz-Griff; Länge 44 cm   70
2079   Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit bron   200
2081   Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv)   80
2095   2 Teelöffel-Sätze, jeweils à 6 Stück: 1x 800 Silber, und 1x um 1860/geprüft; 1x Länge 14 cm, und 1x   60
2097   Zigarettendose, 835 Silber, innen mit Holz ausgekleidet; Maße 11,5 x 8,5 x 2,5 cm, Gewicht 146 g   80
2101   Kaffeekern, mit Feinsilber-Auflage: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, mit Zuckerlöffel (Kännchen   70