Objekte 1 bis 50 von insgesamt 51 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Pinselhalter, China/18. Jahrhundert, zylindrischer Bambus-Korpus, mit flächendeckender Reliefschnitz   1500
4501   Satz Koppchen, China/wohl 18. Jahrhundert, mit Blaumalerei, Kangxi-Marke, 6 Stück, mit 6x Untertasse   900
4502   Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Krakeleedekor; Durchmesser Ø 26,5 cm   800
4503   Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (Glück symbolisierend), farbig gefasst, partiell goldst   80
4504   Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (Reichtum symbolisierend), farbig gefasst, partiell gol   80
4505   Porzellanfigur, China, 'Chinesischer Weiser' (gute Gesundheit symbolisierend), farbig gefasst, parti   80
4507   Porzellanvase, China, Hals mit Mäanderdekor, mit blauer Unterglasurmalerei (Landschaftsmotive); Höhe   220
4511   Pinselhalter, China, Holz, schlichter Zylinderkorpus; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 15 cm   450
4512   Pinselhalter, China, zylindrischer Bambus-Korpus, mit geschnitztem Portrait (Darstellung Mao Zedong)   350
4513   Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen Schri   500
4516   Vase, Bali, Hartholz handgeschnitzt und reich reliefiert, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 21 cm,   100
4518   Imari-Vase, China, Balusterkorpus, 2x passige Bildfeldern und rot-blaue Malerei ('Blütenwerk'-Motiv)   80
4519   Porzellangefäß/Pinselbecher, China, um 1900, handbemalt, mit Lotusblüten-Motiven, im oberen Teil mit   90
4520   Kleines Teller-Lot, China, 3 Teile, jeweils im Boden gemarkt: 2x Teller/klein, mit floralen Motiven   120
4522   Tierskulptur, 'Pferd', schwarz-grüne Jade; Höhe 16 cm   80
4523   Antike Schreibutensilien, osmanisch: 1 Schreibgeräte-Behältnis mit Tintenfass, und 1 Kleingefäß, jew   80
4525   Deckelvase, China/19. Jahrhundert (späte Qing-Dynastie), Porzellan, im Famille Noir-Stil, mit Bodens   140
4526   Seidenstickerei, China, alt, mit Vogelmotiven und Schmetterlingsmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße 6   80
4528   Porzellanlampe, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 c   400
4530   Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß   380
4531   Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge   350
4533   Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm   350
4534   Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor, gemarkt   350
4535   Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)   300
4536   Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit diver   300
4538   Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße 105   200
4539   Rollbild, China, 'Personen in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 120 x 60 cm   200
4540   Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Landschaftsdekor in Blaubemalung; Durchmesser   200
4542   Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand m   150
4543   Kris, Indonesien, Damastklinge, mit Holz-Griff und Scheide; Länge Klinge 33 cm, Gesamtlänge 43,5 cm   180
4544   Porzellanbeschwerer, China, rechteckiger Korpus, mit Durchbrucharbeit und figürlicher Bemalung (Fisc   150
4546   Pinselbecher, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am Lippenra   120
4547   Buddhistische Gebetskette, mit einzelner Bein-Perle und 108x aufgezogenen Kernen; Länge 57 cm   80
4548   Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe 1   80
4549   Stempel/Petschaft, China (Revolutionszeit), zylindrischer Korpus mit figürlichem Abschluss (Drachenm   80
4551   Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 3-teilig; Darstellungsmaße 1x 32 x 26,5 cm, und   150
4552   Steinfigur/Tischdekoration, China, alt, Blumenmotiv; Höhe 15 cm (Spitze geklebt)   60
4553   Vase, China, mit Blütendekor, schauseitig und rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen; Höhe 38,3   120
4555   Vase, China, mit blauer Unterglasur-Malerei, mit 2x figürlichen Handhaben; Höhe 44 cm   120
4556   Vase, China, 'Famille Rose', Hals mit filigraner Schwarzlot-Malerei ('Vögel auf Blütenzweigen'), rüc   110
4557   Vase, China, mit starkem Reliefdekor und Kartuschen, mit polychromer Malerei ('Schlachtenszene'), Va   190
4558   Vase, China, 'Famille Rose', mit großen Kartuschen (Darstellungen höfischer Paradeszenen), am Hals m   120
4559   Flaschenhals-Vase, Chona, mit blauer Unterglasurmalerei (Kirschblütenmotiv) gemarkt/'Guang Xu'-Marke   200
4560   Vase, China, in Trompetenform, mit Emaille-Bemalung; Höhe 19,5 cm   60
4561   Holzfigur, 'Asiatische Gottheit', Hartholz geschnitzt (Figur in Gyan-Mudra-Haltung und mit Insignien   60
4562   Porzellanvase (spätere Ausformung einer Ming-Vase), China, seladonfarben, mit reliefiertem Blütendek   80
4563   Konvolut Tempelbronzen, Thailand, Bronze, grün patiniert und vergoldet, 10 Stück, darunter: 'Musiker   150
4565   2 antike Vasen, China, mit Drachenmotiven und chinesischen Schriftzeichen, auf Holz-Stand geklebt; H   90
4567   Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)   120
4568   Tellerschale, China (Qing-Dynastie), Fahne znd Spiegel mit polychromer floraler Dekormalerei; Durchm   120