Objekte 51 bis 100 von insgesamt 118 Objekte in dieser Kategorie.

  1    > 2 <    3
Nr.   Objekt   Limit(€)
5120   Gemälde, 'Frau mit Kopftuch', Öl/Lw, auf Platte kaschiert, sign.; Bildmaße 30 x 23 cm   120
5121   Monogrammist H.A., 'Moorkanal', Aquarell, unten re. monogr., unter PP; Blattmaße 40 x 54 cm   120
5122   Sokol, Rudolf, 'Südländ. Dorf', Aquarell, unten li. sign., unter PP hinter Glas gerahmt   80
5123   Wenz, (?), 'Moorlandschaft mit Schilf', Öl/Lw, auf Malkarton kaschiert, unten re. sign.   80
5124   Köster, Eduard (zugeschr.), 'Brücke in Paris', Öl/Mk, unsign., verso bez./dat.   200
5128   Boehle, Fritz, 'Bauer zu Pferde', Radierung, bleisign.; Rahmenmaße 28 x 35 cm   80
5130   Geyer, Fritz, 'Andreaskirche - Braunschweig', Öl/Platte, unten re. sign., verso bet./Künstleradr.   300
5131   Prediger, Hermann, 'Bäuerl. Stammtischrunde', Öl/Lw, sign., im Barockrahmen   200
5133   Schaffner, Franz, 'Dreimaster auf hoher See', Öl/Lw, unten li. sign.; Rahmenmaße 79 x 99 cm   200
5134   de Vogel, Job, 'Sommerl. Bachlandschaft', Öl/Lw, unten re. sign., verso bet./bez. und numm.   100
5135   Wild, Bruno, 'Seenlandschaft mit Fischkutter', Öl/Lw, unten li. sign., verso sign./ortsbez.   100
5138   Blaetter, A.A., 'Goldener Brunnen - Nürnb. Hauptmarkt', Öl/Lw, unten re. sign.   150
5139   Sokol, Rudolf, 'Erntelandschaft mit Kornhocken', Michtechnik, unten re. sign., hinter Glas   80
5140   Knoke, Albert, 'Blumenstillleben', Öl/Platte, verso sign. und bezeichnet/dat. '1953'   100
5144   Schoppe, G., 'Heidemoor bei aufz. Gewitter', Öl/Malpappe, unten re. sign.   100
5145   Expr. Gemälde, 'Sommerl. Moorlandschaft mit Kate', Öl/Malpappe, unten re. sign./dat. (19)'66'   120
5146   Martinsen, Karl, 'Auflaufende Meeresbrandung', Öl/Platte, unten re. sign.   140
5147   de Jong, Bart, 'Alte Friesenhäuser auf Sylt', Öl/Lw, unten rechts signiert, links ortsbezeichnet; Bi   100
5148   Gemälde (Ende 19. Jh.), 'Barfüßiges Mädchen', Öl/Holz, unsign., unten re. dat. '1895'   90
5149   Volkmann, L., 'Afrikanisches Kind', Kreidepastell, unten re. sign., unter PP hinter Glas   80
5151   Hoppmann, Hein, 'Fischer am Kanal', Öl/Lw, unten li. sign.; Rahmenmaße 88,5 x 98,5 cm   100
5153   Herendel, Harry, 'Fischhändlerin vor Plattbodenschiffen', Öl/Lw, sign., im Prunkrahmen   130
5162   Gemälde, 'Anlandendes Fischerboot', Öl/Lw, unsigniert; Rahmenmaße 64 x 71 cm   80
5163   Vazquez (-?), 'Tischstillleben mit Kürbis und Obst', Öl/Lw, sign.; Rahmenmaße 50,5 x 58,5   80
5178   Carmiencke, Joh. H. (zugeschr.), 'Kapellenruine - West Böhmen, Öl/Lw, verso alter Aufkl./bez.   400
5179   Dufour, Bernard, 'Zwei Damen', Acryl/Lw, unten re. sign., ungerahmt; Maße 46 x 37 cm   100
5180   Radierung, 'Ansicht von Koblenz', bleisign./hinter Glas sign.; Rahmenmaße 49,5 x 53,5 cm   80
5182   Radierung, 'Alte Stadtgassenansicht', in der Platte sign., auf dem Blatt bleisign., hinter Glas   80
5194   Petzold, Joh. (*1920 - ?), 'Seitenansicht einer stehenden Frau', Bleistiftzeichn./ger., monogr. 'JP'   100
5195   Schulz-Due, Heidemarie, 'Musik-Allegorie mit Schnecke', Lithogr., im Blatt sign./dat.   80
5196   Aquarell, 'Das Kranentor in Danzig', (unleserlich) sign. 'K. Stu...(?), hinter Glas   80
5207   Richter, Gerhard, 'Olympia', Farboffset (nach dem Gemälde von 1967), unten mittig bez.   600
5208   Richter, Gerhard, 'Onkel Rudi - Plakat IFA-Galerie Stuttgart, 2000', Farboffset, handsign.   700
5209   Richter, Gerhard, 'Schädel mit Kerze', Farboffset, handsign.; Blattmaße 48,5 x 64,5 cm   1200
5213   von Stuck, Franz, 'Zentauren', Kreidezeichn., sign., unter PP; Maße/Ausschn. 29 x 22 cm   450
5216   Schubert, Joh. David, museale Tuschezeichn., sign./bet., unter PP; Maße/Ausschn. 12,5 x 7 cm   100
5218   Hartmann, Erich, 'Stadtansicht...', Aquarell, sign./dat., unter PP, Maße/Ausschn. 30 x 21 cm   250
5219   LeWitt, Sol, 'Offene Würfel', Bleistiftzeichn., sign./dat., mit Widmung, Maße/Ausschn. 30 x 7 cm   1500
5221   Pougny, Jean, 'Tot mit Hammer', Pinselzeichn., sign., unter PP, Maße/Ausschn. 29 x 26 cm   550
5222   Straube, William, '... Stadt mit Kirche', Aquarell (1928), unter PP; Blattmaße 30 x 42 cm   250
5223   Marcks, Gerhard, 'Pferdestudien', Bleistiftzeichnung, sign./dat. '1927', unter PP   400
5224   Miolee, Airianus, 'Arbeitende Bauern', Aquarell/Karton, sign., unter PP fixiert   100
5227   Christo-Ausstellungsplakat, 'Feb. - March 1986, Barcelona', handsign.; Maße ca. 76 x 55 cm   120
5241   Oppel, Lisel, 'Wäsche aufhängen', Radierung - posthum händisch bez., hinter Glas   90
5260   van Delden, K.(-?), 'Frau auf dem Waldweg', Öl/Lw, unten re. sign./dat. (18)'87'   350
5261   Cheyssial, G.R., 'Blumenbouquet', Öl/Lw, unten links sign.; Rahmenmaße 53 x 72 cm   80
5264   Begov, Aleksey, 'Der Abschied', sign./dat., verso bet. und sign./dat., ortsbez. 'Moskau'   800
5265   Begov, Aleksey, 'Am Straßenrand', sign./dat., verso bet. und sign./dat., ortsbez. 'Moskau'   800
5267   Mróz, J.T., Gemälde (aus dem Zyklus 'Neben uns'), Öl/Lw, sign., verso mehrfach gest.   1000
5269   Firle, Walther, 'Bauernstube mit Bauernpaar und Hund', Öl/Lw, sign.   800
  1    > 2 <    3