Objekte 1 bis 50 von insgesamt 54 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2007   Meissen, Porzellanfigur, 'Gefesselter Amor', auf Rocaillensockel; Höhe 19 cm   500
2015   Capodimonte Doccia ('Bekröntes N'), 2 Pokal-Deckelvasen (Ende 19. Jh.); Höhe 31 cm   350
2019   Tischkerzenleuchter, Porz.-Schaft mit polychr. Handbemalung, plast. 'Blüten'; Höhe 25,5 cm   180
2020   Tischvase, grün-beigef. Glas, innen rot unterfangen, im Boden mit monogr.; Höhe 29 cm   80
2042   Turn-Wien (um 1918), Keramikvase, 'Pergamon', Entw. E. Wahliss, bez./numm., Signet   100
2043   Kaffeeporz. für 6 Pers.: Kanne mit Stövchen, Zucker/Sahne, 6x Gedecke, kl. Menagerie, 2x Vasen   100
2044   Goebel, 4 Porz.-Bilder (Entw. Mára!): 'Moonbird', 'Rose', 'Palmen/Pyr.', 'Vögel' - in OVP   180
2052   KPM, Paar Tischvasen, flor. Motiv/Schmetterlingsmotiv, goldstaff.   90
2053   St. Amand (Art déco), Kaffee-/Teekern: Kaffee-/Teekanne, Milchgießer und Deckelgefäß   90
2054   Swarovski-Tischvase, blaues matt. Glas, Metall-Montierung besetzt mit Kristallsteinen   80
2059   Goebel/Artis Orbis, Porz.-Schale (aus der 'Picasso'-Serie), mit Deckel, im orig. Karton   90
2060   Fink/'... Living', Designer-Glasvase, leicht gedrehter Klarglas-Korpus; Höhe 25,3 cm   80
2063   Royal Crown Derby, Kaffeeservice, Dekor 'Poesie', für 6 Personen, 22-teilig   120
2064   Meissen, Tischvase, Wandung umlaufend mit Blumendekor, mit Goldrand; Höhe 24,5 cm   80
2065   Rosenthal, Porz.-Vase, polychr. Lüstermalerei, Entw. Björn Wiinblad, unters. gemarkt   80
2078   3 Nachttöpfe, mit Bemalung, versch. Dekore/Zierbordüren; Höhe 14 cm, Ø ca. 22 cm   80
2082   3 Glaskaraffen, versch. Ausf., jeweils mit eingeschliffenem Stöpsel, 1x mit Silbermontur   80
2083   Lomonosov, Paar figürlicher Salièren, als 'Truthähne' gestaltet; Höhe 9,5 cm   80
2086   Limoges, 2 kl. Tischvasen, antik, polychr. Unterglasur, Entw. C. Tharaud, gemarkt   80
2087   Kaffeekanne und Zuckertopf, Porz. mit schwerer Silberauflage; Höhe 22,5 cm/9 cm   80
2089   Goebel/Artis Orbis, Glasschale (Künstlermotiv nach G. Klimt), 'Die drei Lebensalter'; Ø 30 cm   80
2090   Rosenthal Studio Line, Porz.-Figur, 'Hilda Huhn', Modell-Nr. '1139/2', Entw. Otmar Alt   80
2091   Konfekt-/Gebäckdose, Glas mit Stern beschl., Metallmontur/Silberauflage, mit Glasdeckel   80
2092   Rosenthal Studio Line, 3 Sammlerteller, versch. Ausf., mit Wandaufhängung; Ø 32,5 cm   80
2093   Alber, Frauke, Künstler-Keramikvase, im Boden dat./Künstlersignet; Höhe 26 cm, Ø 22 cm   200
2099   Zander, W., Künstler-Keramikvase, doppelwand. Ausf., mit Künstlersignet; Höhe 18 cm   100
2100   Zander, W., Künstler-Keramikvase, doppelwand. Ausf., mit Künstlersignet; Höhe 11 cm   100
2104   Scheid, Seb., Künstler-Keramikvase, im Boden mit Künstlersignet; Höhe 44 cm   100
2105   Bampi, Richard, Künstler-Keramikvase, im Boden mit Künstlersignet; Höhe 12 cm   100
2108   Liebenthron, G., 2 Künstler-Keramikvasen, dat./mit Künstlersignet; Höhe 20/23 cm   100
2109   Enke, Mario, 2 Künstler-Keramikvasen/davon 1x mit Künstlersignet; Höhe 10/16 cm   100
2111   Studio Wienböker/Hann., Keramik-Umtopf (Künstler-Unikat); Höhe 14 cm, Ø 24 cm   80
2114   Große Keramikfigur, 'Pekinese', ungemarkt; Höhe 26 cm, Länge 32 cm   80
2115   Goebel-Keramikfigur, 'Kauernder Pekinese'; Höhe 14 cm, Länge 28 cm   80
2116   Neundorf, Porz.-Tischuhr, gemarkt, Schlag auf Glocke, mit Schlüsselaufzug   90
2117   Vase, braunes Glas mit Blaseneinschl., klar überf., mit Windlicht; Höhe Vase 27 cm   80
2119   KPM Berlin, Porz.-Monatsfigur 'Wassermann', Entw. n. Friedr. Elias Meyer   80
2123   Künstler-Keramikschale, Schiffchenform, Laufglasur in Beige-Braun, monogr. 'FO'/'OF'(?)   80
2149   Kleine Glasvase (wohl Loetz), gelb irisierendes Glas, unsigniert; Höhe 7 cm   80
2155   2 Glasvasen: 1x Art Vannes, Klarglas, im Boden gem.; 1x Glashütte Hagen, blau, ritzsign./dat.   80
2156   Antiker Deckelkrug, fac. Glas mit Zinnmontierung, schauseitig monogr. 'R.F.'   80
2157   Ohler, Willy, 8 Künstler-Keramikteller, im Boden ritzsign./gest., ortsbez. 'Worpswede'   120
2159   Ohler, Willy, 4 Künstler-Keramiken, verschiedene Aus   120
2160   Künstlerglas mit Emaillemalerei, 'R.P.D. Barbarossa - NDL Bremen', Entw. Ludwig Hohlwein   120
2162   Kohne, Ursula, Künstler-Keramiken, Teeservice für 6 Pers., mit Bonbonnière, Leuchter   180
2164   Amphorenvase, Fayence, umlaufend 'Ernteszenen', Schlangenhenkel mit 'Medusenköpfen'   250
2165   Majolika Manufaktur Karlsruhe, Vase mit Schlickermalerei, 'Weidenkätzchen', Entw. Max Laeuger   500
2166   Märkische Kunst- und Bauerntöpferei Hermsdorf, Künstlerkeramik, Tischvase, Dekor 'Glockenblumen'; Hö   380
2167   Kunsttöpferei Kandern, Vase mit Schlickermalerei, 'Eichblätter', H. 28,5 cm   380
2173   Glasvase, Langhalsvase, mit orangefarbenem Überfang, unsigniert; Höhe 62 cm   100