Nr.: 3000
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - 1914 Berlin, einflussreicher Maler des Naturalis
Limit Preis: 1300 €
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - 1914 Berlin, einflussreicher Maler des Naturalismus und Impressionismus in Deutschland), 'Stimmungsvoller Blick auf Ostseeküste im Mondlicht' (vermutlich vor Rügen), Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1908', verso mit Bleistift signiert und Künstleradresse Berlin ('Gr. Lichterfelde Ost'), im Prunkrahmen aus der Zeit, Rahmen mit Lorbeerrelief - schwere Ausführung; Bildmaße 100 x 150 cm, Rahmenmaße 133 x 183 cm (mit kleinen Farbabplatzern/Randbereich unten links)