Objekte 1 bis 50 von insgesamt 253 Objekten in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5      6
Nr.   Objekt   Limit(€)
2000   Wislicenus-Finzelberg, Lilli (1872 Andernach - 1939 Berlin), Bronzeskulptur, 'Europa' (Darstellung d   1200
2001   Georg Jensen/Dänemark, Prunkkelle, Modell-Nr. '66', Silber, Stiel teils aus Ebenholz, Stiel mit flor   450
2002   3 Vorlegeteile (Dänemark), Silber, jeweils mit Hammerschlagdekor, mehrfach punziert (Beschaumeister   450
2003   3 Vorlegelöffel (Dänemark), Silber, mehrfach punziert (Beschaumeister: 'Christian F. Heise', Stadtma   300
2004   4 Vorlegelöffel (Dänemark), Silber, mehrfach punziert (Beschaumeister: 2x 'Georg Jensen', sowie 'Chr   450
2005   2 Vorlegeteile (Dänemark), Silber, mehrfach punziert (Beschaumeister: 'Johannes Siggaard', und 'CKH'   150
2006   Vorlegelöffel-Konvolut (Dänemark), 2x Sterlingsilber und 3x 830 Silber: 4x Löffel mit Meisterpunze '   450
2007   Brieföffner (Dänemark), 830 Silber, mit Meisterpunze 'Christian F. Heise' und 'JCA' sowie Stadtmarke   120
2008   Silberschale (Dänemark - in Georg-Jensen-Manier), 925 Sterlingsilber massiv, ovale Schale mit 2x Han   270
2009   Standspiegel, im Silberrahmen/Rahmen besetzt mit 3x Bernstein-Cabochons, mit Meisterpunze 'Christian   200
2010   Kaffeeserviceteile-Konvolut, Silber verschiedene Teile, 8 Stück: 1 Teekanne und 1 Kaffeekanne, 5x Be   450
2011   Saucière, 800 Silber, handgeschlagen, mehrfach punziert; Breite 17 cm, Gewicht 365 g   190
2012   Vorlegebesteck (um 1900), Griffe 800 Silber/Laffen und Klinge vergoldet, im original Kasten; Länge M   80
2013   Pokal (USA, 1865), Silber (geprüft), mehrfach punziert (amerikanisch: 'Stehender Löwe', 'Anker' und   150
2014   Leuchter (19. Jahrhundert), 1-flammig, Silber (geprüft), auf quadratischem Stand/gefüllt; Höhe 21,3   120
2015   Henkelschale (Posen, um 1900), 800 Silber, mehrfach punziert; Durchmesser Ø 20,5 cm, Gewicht 387 g   220
2016   Zigarettenetui (Kopenhagen, 1937), 830 Silber; Maße 7,7 x 7,7 cm, Gewicht 92 g   60
2017   Koch & Bergfeld, Kerzenleuchter, 925 Sterlingsilber (ungefüllt); Höhe 15 cm, Gewicht 156 g   90
2018   Fischheber (Biedermeier, um 1844), Meisterpunze 'K.H.'; Länge 32 cm   90
2019   Pokal (Jugendstil, um 1900), mit Silberauflage, schauseitig mit floralem Jugendstildekor, punziert/m   90
2020   Kleines Glasgefäße-Konvolut, 4 Teile: 1x Quist, 'Kalte Ente', mit versilberter Montur, Höhe 25 cm; 1   80
2021   Silberschale (Italien), 800 Silber, Schiffchenform, Wandung mit Reliefdekor; Gewicht 370 g, Maße 8 x   140
2022   Vase, 800 Silber, ovaler zylindrischer Korpus, Wandung mit linearem Reliefdekor, mit Meisterpunze 'B   170
2023   Schale, 925 Sterlingsilber, runde Form, Wandung mit Reliefdekor; Höhe 7 cm, Durchmeser Ø 22 cm, Gewi   150
2024   Deckelkrug (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert, Deckel/oberer Rand sowie Kugelfüße mit Akanthu   800
2025   Bronzeskulptur, 'Sitzende Grazie', signiert 'J. Patoue', mit Gießerpfennig, Figur auf rechteckigem s   160
2026   Fischbesteck, 835 Silber, für 8 Personen, umfassend: 8x Messer und 8x Gabeln, mit einzelner Saucenke   300
2027   Tafelbesteck, 835 Silber, für 8 Personen, umfassend: 8x Speiselöffel, 8x Speisegabeln und 8x Messer;   300
2028   Speisebesteck, 835 Silber, für 8 Personen, umfassend: 8x Gabeln und 8x Messer, 8x Kaffeelöffel und 7   300
2029   Bronzeskulptur, 'Justitia', signiert 'Mayer', mit Gießerpfennig, Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe   140
2030   Lehmbruck, Wilhelm (1881 - 1919), 'Mädchenkopf auf schlankem Hals', Bronze patiniert, verso bezeichn   2800
2031   Monogrammist, Bronzeskulptur, 'Schreitender Pavian mit Jungem', Figur auf Bronzesockel/auf Marmorpli   600
2032   BSF, umfangreiches Tafel- und Kaffeesilber, umfassend: jeweils 12-teiligen Satz Tafelmesser und Tafe   1100
2033   Sorini, Arezzo/Italien, Silberfiguren-Ensemble, 'Musizierende und jonglierende Clowns', 925 Silber/m   380
2034   Sorini, Arezzo/Italien, Silberfiguren-Ensemble, 'Musizierende Clowns', 925 Silber/mit Emaille-Dekor,   380
2035   Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 - 1910), Bronzeskulptur, 'Eva und die Schlange' (Darstellung als Sch   180
2036   Bronzeskulptur, 'Weiblicher Art déco-Akt vor Vorhang' (Darstellung als Schlangentänzerin), unsignier   180
2037   Bronzekulptur, 'Tänzerin - weiblicher Akt', unsigniert, Figur auf patiniertem Sockel, unterseitig gr   150
2038   Fischbesteck (Jugendstil), 800 Silber, mit reliefiertem Blattdekor, monogrammiert, für 12 Personen:   280
2039   Zuckerdose (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert, Wandung geschwungen, Dose mit figürlichem Knau   300
2040   Bronzeskulptur, 'Frau mit Füllhorn', Figur auf reliefierter Kugel stehend, signiert 'Tuno', mit Gieß   70
2041   Sorini, Arezzo/Italien, Silberfiguren-Ensemble, 'Musizierende Clowns', 925 Silber/mit Emaille-Dekor,   380
2042   Zuckerdose (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert, mit floralem Dekor und Muscheldekor, Dose mit   350
2043   Bronzeskulptur, 'Death Contemplating' - (Skelett mit Totenschädel), signiert 'Carl Couba', mit Gieße   90
2044   Sahnekännchen (wohl England), Silber (geprüft), mehrfach punziert; Höhe 9,5 cm, Gewicht 205 g   70
2045   Bronzeskulptur, 'Cleopatra mit Panther', signiert 'Cesaro', mit Gießerpfennig, Figur auf schwarzer M   90
2046   Kasserolle (Schweden), 830 Silber, punziert, mit Ebenholz-Griff; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 18 cm, G   250
2047   Tischvase, Silber, umlaufend feines florales Dekor, mit graviertem Schild, 'Capt. C.B. Mosse, by P.V   180
2048   Bronzeskulptur, 'Troika', signiert 'V. Grachev', mit Gießerpfennig, Figuren auf schwarzer Marmorplin   60
2049   Paar Wiener Bronzen, 'Fasanenpaar', Figuren jeweils polychromiert; 1x Länge 22 cm, und 1x Länge 14,5   150
> 1 <    2      3      4      5      6