Nr.: 3001
Fedeler, Justus Carl (1837 Bremen - 1897 Bremerhaven; Bremer Marinemaler - Autodidakt/Sohn des bekan
Limit Preis: 2000 €
Fedeler, Justus Carl (1837 Bremen - 1897 Bremerhaven; Bremer Marinemaler - Autodidakt/Sohn des bekannten Bremer Marinemalers C.J.H. Fedeler, 1799 - 1858), 'Auslaufende Schiffe am Hafen bei aufziehendem Gewitter', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert(?), im Prunkrahmen; Bildmaße 47 x 71 cm, Rahmenmaße 77 x 101 cm [Provenienz: Privatbesitz/Süddeutschland - aus dem Nachlass von Marie Geistinger/Versteigerung im Dorotheum Wien, 1904]