Objekte 1 bis 50 von insgesamt 508 Objekten in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5      6      7      8      9      10      11
Nr.   Objekt   Limit(€)
3000   Douzette, Louis (Carl Ludwig Christoph Douzette, 1834 Tribsees - 1924 Barth), 'Sumpflandschaft bei M   1800
3001   Fedeler, Justus Carl (1837 Bremen - 1897 Bremerhaven; Bremer Marinemaler - Autodidakt/Sohn des bekan   2000
3002   Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz), 'Stereoskopisches Multiple', Op Art-Objektkasten/B   200
3003   Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz), 'Stereoskopisches Multiple', Op Art-Objektkasten/B   200
3004   Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz), 'Stereoskopisches Multiple', Op Art-Objektkasten/B   200
3005   Uecker, Günther (*1930), 'Nägel' - ohne Titel, Prägedruck auf Papier, Auflage-Nr. '13/150', unten re   500
3006   Melbye, Vilhelm (1824 Helsingör - 1882 Roskilde; dänischer Marinemaler, Bruder von Anton Melbye) zug   580
3007   Roll, Alfred Philippe (1846 - 1919, Paris), 'Odaliske mit Goldschmuck und Perlen', Öl/Lw, unten rech   580
3008   Melbye, Anton (1818 Kopenhagen - 1875 Paris; dänischer Marinemaler, Bruder von Vilhelm Melbye) zuges   480
3009   Waagen, Adalbert (1833 - 1898, Garmisch-Partenkirchen; deutscher Landschaftsmaler), 'Wanderin am Wil   600
3010   Altmeistergemälde, 'Portrait eines jungen Aristokraten', unter Wappendarstellung bezeichnet 'J.G.C.B   600
3011   de Korte, Hendrikus Gerardus (*1941 Utrecht), 'Bäcker- und Anstreicherjunge an der Gracht', unten r   500
3012   Kopfermann, Sigrid (1923 Berlin - 2011 Düsseldorf), 'Farbfluss', Öl/Lw, unten rechts sowie rückseiti   800
3013   Porochownikoff, Pawel Iwanowitsch (1825 - 1888, russischer Maler - Schüler der Akademie der Künste S   800
3014   Fontana, Lucio (1899 - 1968), 'Concetto Spaziale', Farbserigrafie - Blatt mit Einschnitten des Künst   1000
3015   Spindel, Ferdinand (1913 - 1980), 'Ohne Titel', Skulptur-/Reliefbild, Schaumstoff/Dispersion und Hol   800
3016   Jagemann, F.(erdinand; 1780 - 1820, Weimar), 'Knabenportrait - Selbstbildnis'(?), Öl auf Holz/gerahm   400
3017   Malekin, Carl (1838 Kröpelin - 1923 Schwerin), 'Märkischer See' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts   400
3018   Moralt, Willy (Wilhelm Karl Paul Moralt, 1884 München - 1947 Lenggries), 2 kleine Gemälde: 'Stricken   400
3019   Spindel, Ferdinand (1913 - 1980), 'Relief I', Mischtechnik auf Leinwand/Kunstharz(?) auf Platte, unt   600
3020   Rüdell, C., 'Norddeutsches Teehaus', Zeichnung/Aquarell, unten rechts signiert und datiert '1922', h   450
3021   Wagner, J.(ohann Georg - ?), 'Stillleben mit Schmetterlingen', Öl auf Leinwand/früh doubliert, im We   900
3022   Dayan, Abraham ('1962), 'Frauenportrait', Öl/Lw, unten links signiert und beziffert '8'; Maße 45,5 x   600
3023   Immendorf, Jörg, 'Der lesende Affe', Farbserigrafie, Auflage-Nr. '55/100', unten rechts bleisigniert   500
3024   Rohlfs, Christian (1849 - 1938), 'Alter Bauer', Holzschnitt (um 1912 - ca. 1920 vollständig farbig ü   1800
3025   Bertold, Carl (*1870, Schweizer Landschaftsmaler), 'Norwegische Fjordlandschaft/Lofoten', Öl/Lw, unt   280
3026   Büchsel, Elisabeth (1867 - 1957, Stralsund), 'Hiddensee', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert, rücksei   350
3027   Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede), 'Hamme mit Blick auf den Weyerberg' (Worpswede),   420
3028   Hausner, Rudolf, 'Adams Pyramide' - Originaltitel, Farbserigrafie, Auflage-Nr. '188/200', nummeriert   200
3029   Immendorf, Jörg (1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf), 'Alles was ihr von mir bekommt', Farblinolsc   550
3030   Wiegmann, Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhstedt/Hannover), 'Sommerliche Birkenallee am Moorkanal bei Wo   300
3031   Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, war Meisterschüler von Karl Schmidt-Rottluff), 'Garte   280
3032   Dalí, Salvatore (1904 - 1989), 'Schiff und Blumen', Farblithografie (nach einem Aquarell von 1956),   150
3033   Schad, Christian (1894 Miesbach - 1982 Stuttgart), 'Selbstportrait mit Modell', Farbserigrafie, Aufl   500
3034   Gemälde (19. Jahrhundert), 'Hofansicht mit Pferdefuhrwerk - Bäuerin mit Gänsen', Öl auf Leinwand/dou   250
3035   Aldridge, Richard L. (1840 - 1900), 'Fischerin', Öl/Lw, unten links signiert, mit bezeichnetem Messi   180
3036   Ortins, David, 'Farbkomposition in Schwarz-Rot', Öl auf Papier, unten rechts signiert und datiert (1   200
3037   Moilliet, Louis René (1880 Bern - 1962 Vevey), 'Moschee und Gärten - Marokko', Zeichnung/Aquarell, m   600
3038   Janssen, Horst (1929 - 1995), 'Kati mit dir... ohne Kopfkissen... schlafen müssen' - Originaltitel,   500
3039   Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede), 'Teichlandschaft', Öl auf Malkarton(?), unten rechts si   300
3040   Oppel, Lisel (1897 Bremen - 1960 Worpswede), 'Marokkanische Souk-Szene', Aquarell/Zeichnung, unten r   200
3041   Adams, Michael (aka 'der Gauguin der Seychellen'), 'Ländliches Idyll mit Hütte und Hühnern', Aquarel   200
3042   Adams, Michael (aka 'der Gauguin der Seychellen'), 'Idyllisches Gehöft im Urwald', Aquarell, signier   200
3043   Mack, Heinz, 'Raster' (1971; vgl. WVZ U. Mack 65 Cantz 77), Prägedruck auf Aluminium-Folienkarton/ge   300
3044   Hamel, Prof. Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main),, 'Boote im Hafen', Aquarell/Gouache, unten rech   160
3045   Wunderlich, Paul, 'Selbst mit Hase' - Originaltitel, Farblithographie, Auflage: 100 Exemplare/hier:   190
3046   Wunderlich, Paul, 'Selbstbildnis im Profil auf türkisfarbenem Grund', Farblithographie, Auflage-Nr.   190
3047   Wilkens, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal), 'Anlandende Fischerboote', Öl/Lw, unten li   200
3048   Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter; informeller Konstruktivist, studierte am Bauh   200
3049   Müller-Linow, Bruno (1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid), 'Villa im Park', Aquarell, unten links signie   200
> 1 <    2      3      4      5      6      7      8      9      10      11