Objekte 1 bis 50 von insgesamt 88 Objekten in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Tablett (Kajar/Persien, 18. Jahrhundert), Reliefdekor mit arabischer Schrift und figürlichen Szenen   800
4501   Axt (Persien, Moghul-Zeit), Klinge umlaufend mit floralen/arabischen Verzierungen, mit Holzgriff; Lä   350
4502   Ölgefäß (Indien/buddhistisch), Bronze, Korpus umlaufend mit Reliefdekor, mit Griff; Höhe 20 cm   300
4503   Kleines Malereien-Konvolut (Indien), 'Paradeszenen', feine polychrome Gouachen, jeweils mit arabisch   40
4504   Malereien-Konvolut (Indien), 'Hofszenen', feine polychrome Gouachen, mit arabischer Schriftbordüren,   280
4505   Bronzeskulptur (Tibet), 'Sitatara'(?) (buddhistische Gottheit - dargestellt in meditierender Haltung   350
4506   Kanne (Indien), alt, Bronze, bauchiger Korpus/kanneliert, auf glockenförmigem Fuß, mit figürlich ges   250
4507   Zeremonielles Beil (Indien - traditionell zum Zuckerschneiden bei Verlobungsfeiern verwendet), Bronz   180
4508   Eisenskulptur (China), 'Fabelwesen - Fu-Hund', Hohlguss-Figur, vergoldet: Höhe 19 cm, Länge 20 cm   400
4509   Ethnoschmuck (Tibet/Nepal): 2 'Gaos'/Amulettbehälter, Silber, mit Kupferboden; 1x Länge 9,3 cm, Höhe   320
4510   Wandmaske (Nepal/Tibet), Bronze, mit Schmucksteinbesatz; Höhe 16 cm, Breite 13 cm   200
4511   Bild/Stickerei (China), 'Kaiserzug', mehrfigurige Darstellung, hinter Glas gerahmt; Bildmaße/sichtba   250
4512   Aquarell/Tusche (China), 'Mann zu Pferde', mit Stempelsignaturen; Maße 62 x 41 cm (Blatt teilweise s   150
4513   Miniaturschnitzerei/'Okimono' (Japan, Kyushu-/Süd-Honshu-Gebiet), dunkelbrauner Fruchtstein, maritim   120
4514   Miniaturschnitzerei (China), beschnitzte Walnuss, umlaufend mit feinstem Schnitzwerk, mit Tier- und   150
4515   Figürliche Jade-Schnitzerei (China), 'Fabelwesen mit Figur auf dem Rücken', fein geschnitten; Höhe 6   150
4516   Farbholzschnitt (Japan), 'Krieger', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34,5 x 23 cm, Rahmenmaß   200
4517   Farbholzschnitt (Japan), 'Hofdame im Garten', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34 x 22,5 cm,   200
4518   Farbholzschnitt (Japan), 'Marktszene', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34 x 22,5 cm, Rahmen   200
4519   Farbholzschnitt (Japan), 'Dame im Boot', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34,5 x 24 cm, Rahm   150
4520   Farbholzschnitt (Japan), 'Hofdame', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 37 x 25 cm, Rahmenmaße   150
4521   Farbholzschnitt (Japan), 'Hofszene mit Kaiser und Geisha', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße   150
4522   Farbholzschnitt (Japan), 'Frauen bei der Wäsche', signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 37,5 x 24   150
4523   Porzellanteller (China), mit Unterglasurmalerei ('Drachenmotiv'); Durchmesser Ø 31,5 cm   160
4524   Paar Teller (um 1900), Cloisonné, dekorgleich, jeweils mit Vogelmotiven und Blumenmotiven; Durchmess   120
4525   Kleines Seidenstickereien-Konvolut, mit Blumenmotiven und Vogelmotiven, gerahmt, 3 Stück: 1x Maße 28   100
4526   Vase (China), antik, mit polychromem Dekor ('Personendarstellung'), mit Bodenmarke; Höhe 25,5 cm   80
4527   Ethnoschmuck (Tibet): 2 Gürteltaschen, Leder mit Messing-/Metallapplikationen sowie mit verschiedene   190
4528   Bronzefigur (Asien - wohl Birma), alt, 'Buddha in Meditationshaltung' (in sitzender Haltung dasgeste   80
4529   Bronze-Kopf (Tibet/Nepal?), 'Buddha'; Höhe 19 cm   80
4530   Große Porzellanschale (China), mit polychromer Bemalung; Höhe 9 - 9,5 cm, Durchmesser Ø 36,5 cm (Sch   100
4531   Satz Zierteller (China/buddhistisch, 1910 - 1945), versilbert, mit floralem Reliefdekor, 4 Stück; Du   80
4532   2 kleine Jade-Schnitzereien (China), 'Hofdamen', Figuren auf Holzsockel; Höhe 15 cm, und Höhe 16,5 c   80
4533   Ethnoschmuck (Tibet): Feuertasche, Leder mit Messing-/Metallapplikationen sowie mit Schmucksteinbesa   70
4534   Kleines Ethnoschmuck-Konvolut (Arunachal Pradesh/Nordost-Indien): antike 'Beyops'/Gürtelanhänger - t   50
4535   Ethnoschmuck (Mongolei): 2 Feuertaschen, Leder mit Messingapplikationen sowie mit Schmucksteinbesatz   70
4536   Paar Armreife (Ethnoschmuck, Südchina) Silber, geflochten; Gesamtgewicht 76 g   60
4537   Kleines Ethnoschmuck-Konvolut (Burma): 3 Armreife/davon 2x Bronze(?), Durchmesser Ø jeweils 6,5 cm   50
4538   Bronzefigur (Tibet/Nepal), alt, 'Kopf', mit feiner Alterspatina; Höhe 13 cm   80
4539   Halsamulett (Tibet/China?), Achat; Länge 7,5 cm, Gewicht 21 g   100
4540   Halsamulett (Tibet/China?), Achat; Länge 7,5 cm, Gewicht 34 g   100
4541   Übertopf (China/Qing-Dynastie), schwarzer Ton, Wandung mit chinesischer Kalligrafie und Bambusmotiv   580
4542   Vase (China, 16. Jahrhundert), Porzellan, mit weißer Glasur; Höhe 11,7 cm   250
4543   Warmhalteteller (China, 18. Jahrhundert), Rand mit Öffnung für heißes Wasser, mit blauer Unterglasur   250
4544   Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit Haa   200
4545   Pinselbecher (China), Bambus, mit Portraitdarstellung ('Mao') sowie Gedicht/Kalligrafie, mit Künstle   150
4546   Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm   150
4547   Geldkassette (Indien), längsovaler Messingkorpus mit scharniertem Deckel/mit Griff, Kassette mit Sch   50
4548   Bronzeskulptur, 'Lautenspielerin', unterseitig mit chinesischer Signatur; Höhe 10 cm   60
4549   2 kleine Imari-Teller (China), mit typischer rot-blauer Bemalung; Durchmesser jeweils Ø 16 cm   60