Objekte 1 bis 50 von insgesamt 99 Objekten in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2000   KPM Berlin, 3 Obstteller, Spiegel mit Früchtedekor/verschiedene Motive, mit vergoldetem Rocaillenran   200
2001   KPM Berlin, 3 Obstteller, Spiegel mit Früchtedekor/verschiedene Motive, mit vergoldetem Rocaillenran   200
2002   Tischlampe, figürlicher Porzellanfuß, Motiv 'Rokokopärchen', unterseitig gemarkt (bekröntes 'D'), mi   280
2005   KPM, 2 Deckelvasen, bauchiger Korpus auf quadratischem Sockel, Korpus mit reliefiertem Girlandendeko   750
2006   Meissen (I. Wahl), Parfumflakon, Dekor '1001 Nacht', limitierte Auflage, hier: Nr. '84/300', Entwurf   350
2007   Meissen (I. Wahl), Captain's Cup, Dekor 'Alfhild', limitierte Auflage, hier: Nr. '22/300', Tasse mit   280
2010   Rosenthal Studio-Line, Weindekanter, Klarglas, kreiselförmiger Dekanter auf Glasablage/Stand; Höhe 1   50
2011   Kleine Glasfiguren-Sammlung, diverse Tierfiguren, in unterschiedlichen Ausführungen/u.a. Murano, mit   60
2013   Ens/Mühlenmarke, 2 Porzellanfiguren, Vogelfiguren/davon 1x 'Pinguin'; Höhe 16 cm, und Höhe 18 cm   40
2014   Porzellanfiguren-Konvolut, verschiedene Manufakturen ('Ens Mühlenmarke', 'Goebel', 'Weimar', und 2x   40
2015   Schwarzburger Werkstätten, Steingut-Figur, 'Fuchs', schwarz glasiert, Entwurf: Charles Lemanceau (19   180
2016   Steingutfigur (Frankreich, Art déco/um 1930) 'Löwengruppe', schwarz-braun glasiert, signiert 'Franco   150
2017   Tischglas-Konvolut, Bleikristall geschliffen, mit farbigem Überfang, 21 Teile: jeweils 6-teiliger Sa   150
2018   Scheibe-Alsbach (20. Jahrhundert, Thüringen), 'Weinende Mutter mit Kind', Biskuitporzellan; Höhe 39   80
2019   Porzellan-Tischleuchter, 4-flammig, 2-teilig, mit figürlichem Schaft; Höhe 47,8 cm (mit einzelnen Fa   30
2021   Tischlampe, figürlicher Porzellanfuß, Motiv 'Mädchenfigur auf Tonkrug mit Trauben', gemarkt (bekrönt   100
2022   2 Porzellanteller (Delft, wohl um 1780), unterschiedliche Ausführungen, jeweils mit Blumendekor in S   40
2023   Porzellanteller-Konvolut (China, teils wohl 18. Jh.), unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 6 St   60
2024   Bowle (um 1880), Glasgefäß mit Deckel, partiell geschliffen/teils vergoldet, Höhe 32 cm; auf Unterte   150
2025   Villeroy & Boch/Mettlach, Dekor 'Burgenland', umfassend: 1 Gemüseschüssel/rund und 1 Schüssel/eckig,   60
2026   Franz Neukirchner, Waldershof/Bavaria (1925 - 1977), Mokkaservice, für 6 Personen, umfassend: Mokkak   60
2027   Kleine Keramikfiguren-Sammlung, 'Rehe', verschiedene Manufakturen und Ausführungen; Höhe 9 cm - Höhe   80
2028   Englisches Landhaus-Porzellan (Staffordshire/England), 'Royal Tudor Ware', Dekor 'Coaching Taverns 1   80
2029   KPM, 1. Wahl, 3 Porzellan-Servierteile: 1 Teller, 'Ozier'-Dekor, und 2 Schälchen   60
2030   Seltmann Weiden/Wien, Kaffeeservice und Speiseservice, reliefierte Wandung mit floralem Dekor in Grü   80
2031   Großes Tischglas-Konvolut (Italien), jeweils umlaufend mit floralem Dekor, mit Goldrand/Fußvergoldun   120
2032   Teller/Schale, Künstlerkeramik, quadratische Form, im Spiegel mit polychromem Motiv (Ansicht im Hund   60
2033   Val-Saint-Lambert (Belgien), Henkelschale, Kristallglas mit geschnittenem Überfang/lilafarben (Vogel   50
2034   Villeroy & Boch/Mettlach, antikes Servierteile-Konvolut, Porzellan, mit sehr altem Dekor ('Paradiesv   90
2035   Satz Weingläser, klares Glas, mit emailliertem Weinlaubdekor, mit Goldrand, 8 Stück; Höhe ca. 20,5 c   60
2036   Satz Cognacschwenker, klares Glas, 6 Stück; Höhe 11,5 cm   60
2037   Glaspokal (Böhmen, 19. Jahrhundert), umlaufend mit geschliffenem Dekor (Motiv 'Angler in Landschaft'   50
2038   Meissen (Schwertermarke - Marcolini-Zeit), Porzellanteller, Fahne reliefiert, mit floraler Handbemal   50
2039   Glasfigur (Murano), 'Möwe', gelbes geschwungenes Klarglas, signiert und bezeichnet 'Toso Murano', Fi   40
2040   Schale, Glas mit floralem Schliff- und Emailledekor; Höhe 15,5 cm, Durchmesser Ø 18,5 cm   20
2041   Rosenthal, 2 Porzellanvasen, jeweils polychrom staffiert; Höhe 9,6 cm   20
2042   Karaffe, grün-violettes Glas, mit Stöpsel; Höhe 35 cm   20
2043   Royal Copenhagen, Porzellanteller; Durchmesser Ø 25 cm   10
2044   Vase, Wedgwood, mit Silbermontierung, punziert; Höhe 16,7 cm   20
2045   Meissen, Kaffeeservice (Schwertermarke/Knaufzeit - vorwiegend I. Wahl), mit 'Traubenranken'-Reliefde   150
2046   Mutz, Richard (1872 - 1931), Künstlerkeramik, Jugendstil-Vase, grün glasiert; Höhe 18 cm   100
2047   Hermès/Paris, Porzellan-Aschenbecher, im Spiegel mit Vogelmotiv, Standfläche mit braunem Verloursled   70
2048   Vase (Murano), massives Glas, rot unterfangen, mit schwarz-weißen Einschmelzungen; Höhe 30 cm   50
2049   Vase (Murano), balustrierte Form, Glas mit orangefarbenem Verlauf; Höhe 29 cm   30
2050   Vase (Murano), mit gewellter Mündung, Klarglas weinrot unterfangen; Höhe 41 cm   30
2051   Vase (Murano), Klarglas mit gelben Einschmelzungen; Höhe 24 cm   30
2052   2 Glasobjekte (Murano): 1 Glasfigur, 'Hundekopf'; und 1 kleine Vase, Klarglas mit Aufschmelzungen un   10
2053   Miloslav Klinger (1893-1979), Vase, massives Glas in Rauchglas-Optik, mit 2x Öffnungen; Höhe 30,5 cm   50
2054   Langhalsvase (Murano), Klarglas mit gelb-orangefarbenen Einschmelzungen; Höhe 41,5 cm   30
2055   Vase (Murano), hohe schlanke Form, mit gewellter Mündung, rotes Glas mit schwarzen Einschmelzungen;   30