Objekte 1 bis 50 von insgesamt 531 Objekten in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5      6      7      8      9      10      11
Nr.   Objekt   Limit(€)
5000   Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt - 1945 Berlin; bekannt als Marinemaler/mit Industriemotiven, Werke   4800
5001   Malskat, Lothar (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck), 'Bewegte Landschaft', Mischtechnik, unten   800
5002   Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Aachen), 'Bahnhofshalle Leipzig mit Personen', Öl/Lw, unsi   800
5003   Schovelin, Axel Thorsen (1827 Kopenhagen - 1893 Frederiksberg), großes Ölgemälde, 'Stadtansicht von   1200
5004   Scheiber, Hugo (1873 - 1950, Budapest; Maler der ungarischen Moderne) zugeschrieben, 'Zwei Akte am B   3000
5005   Kádár, Béla (1877 - 1957, Budapest), 'Kubistische Gasse', Öl auf Malkarton(?)/gerahmt, hinter Glas g   600
5006   Herbst, Thomas Ludwig (1848 - 1915, Hamburg), 'Pferdestudie', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts   450
5007   Zank und Gericke (Hans Zank, 1889 Berlin - 1967 Falkensee, und Willi Gericke, 1895 Havelstadt - 1970   500
5008   Gemälde (cop. nach Giorgio da Castelfranco - Ausschnitt aus dem Gemälde 'Das Konzert', 'Palazzo Pitt   450
5009   Porochownikoff, Pawel Iwanowitsch (1825 - 1888, russischer Maler - Schüler der Akademie der Künste S   500
5010   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakt', Öl auf Hartfaser, unsigniert, verso   500
5011   Fischeder, Katharina Ida (1894 - 1982, Saarow), 'Expressives Stillleben mit Obst und Tellern', Öl/Lw   500
5012   Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1972 Kasachstan), 2 Zeichnungen (aus dem ursprünglichen Besitz von   400
5013   Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1972 Kasachstan), 2 Zeichnungen (aus dem ursprünglichen Besitz von   400
5014   Liebermann, Max (1847 - 1935), 'Der Major sitzt barhäuptig auf einer Gartenbank' - Originalbezeichnu   250
5015   Annot (aka Anna-Ottilie Jacobie, 1894 Berlin - 1981 München; war Schülerin bei Lovis Corinth und spä   350
5016   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Tänzerin' (nach Edgar Degas), Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert   980
5017   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Kleine Tänzerin' (nach Edgar Degas), Acryl auf Leinwand, unten rechts monogr   530
5018   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Karl Marx', Öl/Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, r   650
5019   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Herbstwald mit Birken', Öl auf Malpappe,   300
5020   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), Druckstock für Holzschnitt, 'Portrait einer Dame', S   400
5021   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakte Komposition', Öl auf Hartfaser, unsig   300
5022   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakte Komposition', Öl auf Hartfaser/gerahm   300
5023   Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), 'Stillleben mit Portrait, Leuchter, Flaschen und Obstsch   300
5024   Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera), 'Baumstämme', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten recht   300
5025   Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera), 'Küchenstillleben', Mischtechnik, am Rand rechts monog   300
5026   Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera), 'Waldarbeiter auf Lichtung', Öl auf Malpappe/gerahm   300
5027   Niederer, Traugott Walter Eugen (aka 'Gen', 1881 Stuttgart - 1957 Basel), 'Flame', Enkaustik auf Mal   300
5028   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Flucht nach Ägypten', Öl/Lw, unsigniert, verso mit   300
5029   Gemälde, 'Brustportrait eines Beamten in Zivilkleidung' (dargestellt mit badischer Bronzemedaille un   200
5030   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Gladiolen', Öl auf Platte,   200
5031   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Bartnelken in Glasvase', Öl auf Platte, u   200
5032   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Amaryllis', Öl auf Malpappe, unten links   200
5033   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Amaryllis', Öl auf Platte/   200
5034   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl auf Malpappe/gerahm   200
5035   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Pferd', Kohle auf Papier, oben links datiert '1940'   200
5036   Malskat, Lothar (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck), 'Küstenlandschaft', Pastell auf Papier, u   200
5037   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Malcesine', Graphit auf Papier, unten rechts signie   200
5038   Pero, Joseph Wilhelm (1808 - 1862), 'Segelboot auf bewegter See', Öl auf Holz/gerahmt, unten links s   250
5039   Gemälde, 'Stadtansicht mit Personen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm   200
5040   Triptychon, 'Farbkomposition', Acryl auf Leinwand/gerahmt, (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bil   200
5041   Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee) & Gericke, Willi (1895 Spandau - 1970 Falkensee), 'Im Park   200
5042   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Unterhaltung', Aquarell, datiert '1944', verso mit   200
5043   Gemälde (19. Jahrhundert), 'Zwei Kinder beim Spiel - Puppenwäsche', Öl/Lw, unten rechts (nicht einde   180
5044   Schwinge, Friedrich (1852 - 1913), 'Kinder in sonnenbeschienener Waldlichtung', Öl auf Malkarton/ger   480
5045   Muchow, Rudolf (1889 - 1962, Freiburg), 'Blick über Biebrich auf den Rhein', Öl auf Holz/gerahmt, un   150
5046   Gemälde (nach Simon Vouet, 1590 - 1649; gemalt von Gaston Chouron, 1931 - 2015), 'Der Raub der Europ   190
5047   Mügge, Berthold (1896 - 1970), Heidelandschaft mit Birken und Kate', Öl/Lw, unten links signiert; Bi   150
5048   Kruck, Christian (1925 Hamburg - 1985 Frankfurt a.M.), 'Ohne Titel', Farblithografie, signiert, hint   150
5049   Kuhlmann, Herbert (*1936 Hamburg, deutscher Marinemaler), 'Fischerboot auf bewegter See', Öl/Lw, unt   120
> 1 <    2      3      4      5      6      7      8      9      10      11