Objekte 1 bis 50 von insgesamt 97 Objekten in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Karren/Handwagen (China) für Buddhafigur, aufwendige Cloisonnéarbeit auf Holz, umlaufend mit florale   900
5 Detailfotos
8001   Porzellanbild (China, Qing-Dynastie), polychromes Landschaftsdekor, mit chinesischer Kalligrafie, ge   490
8002   Collier (buddhistisch), Achat; Länge 50 cm   390
8003   Schmuckdose (Indien), runder zylindrischer Korpus, Dose mit Deckel, vollständig mit Bein verziert; H   300
8004   Hocker (China), Keramik, durchbrochen gearbeitet, polychrom staffiert (Motiv 'Damen im Garten'); Höh   250
8005   Katanaschwert (Japan), scharf geschliffene Stahlklinge - unbezeichnet, mit Eisen-Tsuba und Messing-S   300
8006   Bronzefigur (China, Ming-Dynastie - im Stil der Han-Dynastie), 'Ente', 'Gefieder'/Rücken durchbroche   450
8007   Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe 17,5   400
8008   Königliche Halskette (China), farbiges Pekingglas alternierend mit Schmucksteinen (Lapislazuli, Jade   400
8009   Bronzefigur (Nepal, 19. Jahrhundert), 'Buddha' (dargestellt mit Vitarka Mudra - Geste der Lehre), Fi   350
8010   Großer Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', goldstaffiert, mit Bodensig   350
8011   Schale (China, 18. Jahrhundert), Porzellan, blaues Drachendekor in Unterglasurmalerei, mit 'Vier-Zei   300
8012   Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Marke' i   250
8013   Kanton-Schale (China, 19. Jahrhundert), polychrom staffiert, Kartuschen mit Personenszenen und flora   250
8014   Porzellanschale (China, Anfang 20. Jahrhundert), Xiantong, polychrom staffiert ('Gartenszene' mit Pe   200
8015   Buddhistische Gebetskette (Tibet), Länge 80 cm   200
8016   Kleines Konvolut Kleiderkragen (China, 19. Jahrhundert), unterschiedliche Seiden-Stickarbeiten mit e   250
8017   Frauenrock (China, Xing-Dynastie), rote und schwarze Seide bestickt mit versilberten Fäden, Rock mit   200
8018   Teller (China), Porzellan, blaues Dekor (Motiv 'Kriegsszene vor einer Burg') in Unterglasurmalerei,   180
8019   Schale (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, polychrom und goldstaffiert ('Drache und Phönix'-Dekor,   180
8020   Räuchergefäß (wohl Indien), Bronze; Höhe 14,5 cm   50
8021   Lackteller (Japan), mit floralem Dekor in Cloisonnétechnik (Vogelmotiv); Durchmesser Ø 30 cm   60
8022   Kalligrafie (China, 20. Jahrhundert), Schreiber: Haji Abdul Hakim, Xi'an/Shaanxi; Maße 166 x 73 cm   200
8023   Hornfigur (China, späte Xing-Dynastie), 'Fu-Hund'/'Löwe', feine Schnitzarbeit; Länge 8 cm   150
8024   Druckgrafik (China), 'Liegender Tiger', mit chinesischen Schriftzeichen und Stempelsignatur, auf Bil   100
8025   Thangka (Tibet), 'Mehrfigurige buddhistische Darstellung', im Brokat-Passepartout; Maße 66 x 44 cm,   150
8026   3 Teetassen (China, Xiantong), Keramik, 2x mit grüner Glasur, und 1x weiß-grau glasiert, signiert; D   90
8027   2 Weintassen (China, Xiantong), Porzellan, polychrom staffiert und mit Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Dur   50
8028   2 Vogelhäuschen (China - Republikperiode, 1912 - 1949), Keramik, mit blauer und grauer Glasur; Höhe   50
8029   Porzellankonvolut (China), verschiedene Funktionen und Ausführungen, 15 Teile: 1 Teller/groß, mit bl   120
8030   Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', mit Sechs-Zeichen-Signatur; Höhe 8   100
8031   Paar Keramikfiguren (China), 'Fu-Hunde', filigran gearbeitet, polychrom staffiert; Höhe 15,5 cm   80
8032   Porzellanfiguren-Paar (China), 'Zwei Buddhas' (von 5x Kinderfiguren umringt dargestellt), farbig sta   80
8033   Teekanne (China), Keramik, mit figürlichem Deckel und Griff, im Boden mit Pressmarke; Höhe 15,5 cm   20
8034   2 Holzarbeiten (China), 'Höfische/Kriegerische Szenen', jeweils durchbrochen und filigran geschnitzt   80
8035   Vasenpaar (China), Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, polychrom und goldstaffiert, mit Bodenm   80
8036   Großer Paravent (China), runde Form, 4-teilig/klappbar, schauseitig mit polychromem Dekor/goldstaffi   150
8037   Porzellanteller (Japan), handbemalt; Durchmesser Ø 25 cm   10
8038   Skulpturen-Konvolut (China), 3 Stück/davon 2x Speckstein, und 1x Serpentin(?); 1x Höhe 39 cm, 1x Höh   70
8039   2 Malereien (China), 'Mann und Frau in landestypischer Kleidung', Gouache auf Japanpapier, unter Pas   100
8040   Deckelgefäß (China), polychrom staffiert, mit Bodenmarke; Höhe 14,7 cm   20
8041   Konvolut Snuffbottles, unterschiedliche Ausführungen, 5 Stück; Höhe 5,5 cm - 6 cm   30
8042   Bronzeskulptur (Nepal/Tibet, 20. Jahrhundert), 'Vierarmige Gottheit - Tara', massiver Guss, mit einz   160
8043   Vase (Japan, um 1900), Bronze, Balusterkorpus mit langem Hals, Wandung mit Reliefdekor (Motiv 'Vogel   120
8044   Vase (Japan, um 1900), Bronze, ovoider Korpus, schauseitig mit 2x Reserven/jeweils mit reliefierten   120
8045   'Vajra'/'Dorje' (Tibet, 20. Jahrhundert - buddhistisches Ritualobjekt), 8-strahlige Bronzefigur; Län   80
8046   Holzskulptur (wohl China, 20. Jahrhundert), 'Buddhistischer Mönch - Lohan'; Höhe 36 cm (mit Spannun   80
8047   Große Porzellanvase (wohl China), kobaltblauer Fond, ungemarkt; Höhe 51 cm   80
8048   Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Höhe 30   190
8049   Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert/1911 - 1945), mit figürlichem Dekor in Blau (Drachenmotiv), un   80