Nr.: 3519
Comte de Nieuwekerke, Alfred Émilien (1811 Paris - 1892 Gattaiola/Lucca, hier: posthumer Nachguss),
Limit Preis: 1900 €
Comte de Nieuwekerke, Alfred Émilien (1811 Paris - 1892 Gattaiola/Lucca, hier: posthumer Nachguss), Bronze-Figurengruppe, 'Mort de Monseigneur le Duc de Clarence' - Darstellung eines Lanzenkampfs in der Schlacht von Baugé bei Angers in 1421, unten links im Landschaftssockel signiert und datiert '1856', Bronze dunkelbraun patiniert, Figur mit Gießerpfennig, auf getrepptem schwarz-weißem Marmorsockel; Gesamthöhe/ohne Lanze: 51 cm, Sockelmaße 77 x 27 cm (Bronze mit leichtem Oxidationsansatz, Lanzen der Figuren fehlen - ersetzbar dank Gewinde in den Händen der Figuren!)