Objekte 1 bis 50 von insgesamt 182 Objekten in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3000   Kaffee-/Teekern (Manufakturpunze unleserlich verschlagen), 800 Silber, 4-teilig: Kaffeekanne und Tee   700
3001   Fray Fils/Paris (1875 - 1891), Mokka-/Teeset, Silber, 5-teilg: Mokkakanne und Teekanne mit Zuckertop   520
3002   WMF, Tafelbesteck, 800 Silber, Modell-Nr. '25.000', umfassend: je 6x Menügabeln mit 6x Speisemessern   800
3003   Robbe & Berking, umfangreiches Tafelbesteck, 800 Silber, Dekor 'City', umfassend: 8x Menügabeln und   1100
3004   Robbe & Berking, Fischbesteck, 800 Silber, Dekor 'City', für 8 Personen: jeweils 8-teiliger Satz Fis   250
3005   Silberkannen-Set (Österreich, 'Dianakopf'-Marke): Kaffeekanne und Teekanne mit Heißwasserkanne, dazu   1450
3006   Fußschale (Jugendstil), 800 Silber, mit Manufaktur-/SIlberschmiedepunze; Höhe 9,5 cm, Breite 31 cm,   190
3007   Kaffeekern/Teekern, 800 Silber: Kaffeekanne und Teekanne mit Zuckertopf und Sahnekännchen; Gewicht 1   690
3008   Kaffeekern/Teekern (Silbermarke 'SUAO(?) im Schild'), 800 Silber: Kaffeekanne und Teekanne mit Zucke   670
3009   Schale, 925 Silber (punziert 'NEKIV'), ovale Form; Maße 49 x 22 cm, Gewicht 984 g   330
3010   Silberlöffel-Konvolut, verschiedene Silbergehalte und Zeiten, diverse Ausführungen; Gewicht/ohne Mes   300
3011   Tafelleuchter (mit Silberschmiedepunze), 800 Silber, 4-flammig - ungefüllt; Gewicht 782 g   245
3012   Teedose (London 1776 - 1777), Sterlingsilber, Meisterzeichen William Vincent, glatte ovale Dose, par   250
3013   Großes Lot Serviettenringe, antik, verschiedene Silbergehalte/mind. 800 Silber; Gesamtgewicht 561 g   185
3014   Silberschale (punziert 'Dianakopf', Österreich/Ungarn), ovale Form, mit 2x seitlichen Handhaben, Sch   280
3015   Tischkerzenleuchter-Konvolut (ca. 1750 - 1850), Silber - ungefüllt!, verschiedene Ausführungen, 4 St   350
3016   Feiner Tafelaufsatz (Mappin & Webb), versilbert, für Tischdekoration mit 5x Blumenvasen - einzeln st   180
3017   Teekern (London/England, um 1905), Sterlingsilber (mehrfach punziert): Teekanne mit Zuckertopf und S   450
3018   Schale, 925 Sterlingsilber (mehrfach punziert: 'Libelula' mit Libellensymbol, 'C. Franco'); Durchmes   245
3019   Sammlerteller (England - anlässlich des 25. Thronjubiläums Queen Elizabeths II.), Silber (punziert '   170
3020   Heißwasserkanne (London, um 1781/1782), Sterlingsilber (Beschaumeister Thomas Satchwell -?), umlauf   200
3021   Tischvase, Silber, mit Innenvergoldung, fügürlicher Schaft mit 3x Delfinfiguren auf rundem Sockel; H   130
3022   Kleines Tafelsilber-Konvolut, verschiedene Teile und Silbergehalte: 2 kleine Tabletts, 800 Silber, m   235
3023   Schnupftabakdose (Birmingham), Sterlingsilber, mit Herstellerpunze 'Nathaniel Mills, guillochierte r   120
3024   3 Glasbecher mit Silberhalter (Russland), verschiedene Silbergehalte (jeweils mehrfach punziert): 2x   180
3025   Antike Puderdose (Italien), 800 Silber, Deckel mit Emaille-Bildnis (Motiv 'Liebespaar am Brunnen'),   250
3026   Riechdöschen/Vinaigrette (Birmigham), Sterlingsilber, mit Herstellerpunze 'Nathaniel Mills', rechtec   100
3027   Kleine Sammlung silberner Zigarettenetuis, alt, verschiedene Silbergehalte/mind. 800 Silber, untersc   200
3028   Kleine Sammlung silberner Zigarettenetuis, alt, verschiedene Silbergehalte/mind. 800 Silber, untersc   140
3029   Münztablett (Brasilien), Silber, mit 36-fachem Münzbesatz, '500 Reis'-Münzen (Mitte 19. Jahrhundert)   150
3030   Kleines Silberteile-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, darunter u.a.: 1 Henkelkrug,   200
3031   Tisch-Henkelschale, 800 Silber (mit Meisterpunze), Schale innen vergoldet, mit Glaseinsatz; Höhe/mit   100
3032   Kleines Theatertaschen-Konvolut, 800 Silber, jeweils mit Netzkörper; Gewicht zusammen 793 g   250
3033   2 Theatertaschen (England), 925 Silber, jeweils mit Netzkörper; Gewicht zusammen 354 g   140
3034   Kleines Silbergefäße-Konvolut, verschiedene Funktionen und SIlbergehalte (mind. 800 Silber), Dosen/E   110
3035   Kleines Silberobjekte-Konvolut, verschiedene Funktionen und SIlbergehalte (mind. 800 Silber), 7 Teil   90
3036   Kleines Silberteile-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, 6 Stück: 2x Riechdöschen, je   150
3037   Fisch-Vorlegebesteck (Deutschland, um 1860/1870), Klinge und Zinken mit figürlicher Ziselierung, Tei   130
3038   Toastbesteck (London, 1876), Sterlingsilber, jeweils 6-teiliegr Satz Messer und 6-teiliger Satz Gabe   150
3039   2 Geldbörsen, antik: 1 Börse/groß (wohl Russland, 1918), Silber, mehrfach punziert ('84 Zolotnik, 'F   150
3040   Teesieb (Vietnam), 900 Silber (punziert), mit figürlicher Darstellung 'Angler', auf fein ziseliertem   80
3041   Zigarrenschale, Silber, mit Reliefrand mit Akanthusblättern, mit Gravur und Datierung ('1865'), seit   80
3042   Schmuckdose (Mappin & Webb/Birmingham 1913), Sterlingsilber, runde Form, mit scharniertem Schildpatt   100
3043   Schale, Sterlingsilber, London 1799 - 1800, Meisterzeichen John Parker & Edward Wakelin, profilierte   160
3044   Serviertablett (Lissabon), 833 Silber, stark reliefierter Rand mit Akathusdekor und Rocaillen, unter   120
3045   Wilkens, Tafelbesteck/Frühstücks- und Kaffeebesteck, 800 Silber, komplett für 6 Personen, im Kasten;   320
3046   Wilkens, Tafelbesteck (ergänzend zu Pos. 3045), 800 Silber, umfassend: 3x Speisegabeln und 2x Tafelm   170
3047   WMF (Straußenmarke), Tafelbesteck, alt, 90 Silberauflage, mit Perlranddekor, komplett für 12 Persone   100
3048   Koch & Bergfeld, Tafelbesteck, 800 Silber, mit floralem Reliefdekor und gravierten Initialen, umfass   300
3049   Barocker Teekern/Kaffeekern, 800 Silber, Gefäße mit gedrehter Wandung, mit vegetabilen Knäufen; umfa   900