Objekte 1 bis 50 von insgesamt 212 Objekten in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5
Nr.   Objekt   Limit(€)
7000   Paar Türsäulen/Dachsäulen (Stamm der Yoruba, Biafra/Nigeria - Alter ca. 100 Jahre), für Kultstätten,   1500
7001   Schlagmesser/Machete, antik (Herkunft ubekannt), Klinge über gesamte Länge beidseitig ziseliert und   800
7002   Heiligenfigur (wohl Südamerika), antik, 'Madonnendarstellung', Figur mehrfarbig gefasst und goldstaf   650
7003   Heiligenfigur (wohl Südamerika), antik, 'Madonnendarstellung', Figur mehrfarbig gefasst und goldstaf   350
7004   Heiligenfigur (wohl Südamerika), antik, 'Madonnendarstellung', Figur mehrfarbig gefasst; Höhe 17 cm   280
7005   Antike Schlagwaffe (Indien/Pakistan -? - evtl. Nordafrika -?), Eisen geschmiedet; Länge 87 cm   250
7006   Sakrale Figur (wohl Südamerika), antik, 'Heiliger Sebastian', Figur mehrfarbig gefasst; Höhe 30 cm   300
7007   Sakrale Figur (wohl Südamerika), antik, 'Heiliger Antonius', Figur mehrfarbig gefasst; Höhe 22 cm (r   180
7008   Kleines Konvolut sakraler Figuren (wohl Südamerika), antik, 'Heiliger Antonius und zwei Franziskaner   220
7009   2 sakrale Figuren (wohl Südamerika), antik, 'Madonnendarstellungen', 1x Figur farbig gefasst, 1x nur   180
7010   2 Engelfiguren (wohl Südamerika), antik, Figuren holzgeschnitzt, mehrfarbig gefasst und goldstaffier   200
7011   Katholischer Chormantel, Maße 150 x 275 cm   350
7012   Kleines Konvolut sakraler Figuren (wohl Südamerika -?), antik, 'Heilige Nonnen und Heiligen', Figure   180
7013   Exklusiver Damenpelzmantel, Darknerz, langer moderner Schnitt mit schmaler Taillenform, mit Zobelkra   500
7014   Pfeife (Benin/Afrika), Bronze, mit Reliefdekor, mit figürlichem Pfeifenkopf ('Männerkopf mit Hut');   250
7015   Schiffsmodell, 'Iron Ship/Janus', Halbschiff auf Holzplatte montiert, Messingschild bezeichnet 'Hosk   180
7016   Geige, Schnecke nummeriert (nicht eindeutig leserlich), in gepflegtem Zustand, mit 2x Bogen; Länge 6   300
7017   Bronzeskulptur (Benin/Afrika), 'Mutter mit Kind', Bronze mit grüner Patina; Höhe 23 cm   250
7018   Bronzeskulptur (Benin/Afrika), 'Sitzender Häuptling', Figur mit Resten von Ton; Höhe 17,5 cm   220
7019   Bronzeskulptur (Benin/Afrika), 'Sitzender Schlangenbeschwörer', Bronze mit dunkler Patina; Höhe 14 c   190
7020   Postkartensammlung (Anfang 20 Jhdt.), antik, diverse Motive - zumeist polychrom, teils geprägt und t   150
7021   Ikone (Russland), 'Der heilige Georg', Öl auf Holz, verso in russischer Sprache bezeichnet; Maße 32   100
7022   Bronze-Fahne (islamisch - Sefawit/Persien, 17. Jahrhundert), mit arabischer Schrift, datiert '1178';   700
7023   Sammlerkonvolut Schuco-Modellautos, Metall, verschiedene Modelle und Maßstäbe, 45 Stück/davon 35x '1   160
7024   Sportluftpistole, Hersteller KWC, 'Mauser Replika C96', M712', CO2-Automatik, '4,5 mm', im original   100
7025   Sportluftpistole, 'Walther CP88', vernickelt, CO2-Pistole mit Trommelmagazin für 8x Diabolos, '4,5 m   100
7026   Sammlerkamera-Konvolut (überwiegend Spiegelreflex), 4x Kameras mit Objektiven: Minolta 'X-300s', Min   100
7027   Holzskulptur, 'Heiliger Paulus mit Schwert und Buch', Figur polychrom gefasst; Höhe 64 cm (Farbe mit   120
7028   Sammlerkonvolut: Augenoptiker-Bedarf, verschiedene Teile und Funktionen, darunter diverse Einsteckli   120
7029   Kleines Konvolut alter Brillen, verschiedene Ausführungen, 7 Stück/davon 6x mit optischen Gläsern -   80
7030   Spartaner-Helm (Nachbau nach der Comicverfilmung '300'), Stahl/Messing, mit Innenfutter, Helm mit Le   100
7031   Sammlerkamera, Miranda 'DX-3', mit 3x Objektiven, 'Lens Auto Miranda, f=50 mm', 'Lens Auto Soligor,   80
7032   Figürliche Bronzefigur/Steckfigur (Benin/Afrika), 'Frauenfigur', mit Nadelstab aus Eisen; Länge 19 c   90
7033   Marine-Sammlerstück: Schiffsuhr, Wempe Chronometerwerke/Hamburg, Handaufzug, rundes Mesinggehäuse an   80
7034   Hansen, Ernst, Gipsskulptur, 'Mädchen nach dem Bade', monogrammiert und datiert (19)'47'; Höhe 44 cm   80
7035   Briefmarkensammlung, 1948(49) - 1990: Berlin und 'BRD', in insgesamt 9x blauen KABE-Alben gesammelt/   250
7036   Briefmarkensammlung, 1950er Jahre - 1989/90: 'DDR' - 3x Alben mit Korrespondenzen (ein nach wie vor   180
7037   Briefmarkensammlung, 1945 - 1989: 'DDR' und 'SBZ', in 8x Alben gesammelt (jeweils stark besammelt -   120
7038   Sammlerhefte: 'Die Böttcherstraße. Internationale Zeitschrift', Hefte verschiedener Jahrgänge (7x Jg   180
7039   Bronzemedaille/Dankesmedaille, mit halbplastischem Bildnis (Darstellung 'Werner Siemens'), signiert   80
7040   Geige, innen mit Reparaturzettel - bezeichnet 'Paul König, Geigenmacher/Altona, 1930', mit Bogen; L   150
7041   Schnitzarbeit, Horn, 'Fischer mit Netz und Fang'; Höhe 12 cm   80
7042   Kleines Konvolut Klöppelarbeiten/Spitzenarbeiten - traditionelle Handarbeiten, verschiedene Ausführu   80
7043   Kasperlepuppen-Konvolut, Köpfe und Hände/Füße aus Holz (teilweise lose)   80
7044   Umfangreiches Sammler-Spielzeugkonvolut, Fahrzeugmodelle, verschiedene Hersteller und Typen: Faller-   80
7045   Umfangreiches Sammler-Modellbau-Konvolut, unterschiedliche Hersteller (Faller, Revell, Auhagen, Prei   80
7046   Figürlicher Blasebalg (wohl Kongo/Afrika), 'Weibliche Figur', Holz, Brustbereich mit Lederbezug; Län   230
7047   Holzskulptur (wohl Benin/Afrika), 'Stehende Frau' - mit markantem langem Hals dargestellt; Höhe 75,5   190
7048   Rituelle Tanzmaske (wohl Kamerun), Holz handgeschnitzt, Maske mit Rattanbehang; Höhe 35 cm, Breite 2   130
7049   Rituelle Tanzmaske (wohl Kamerun), Holz handgeschnitzt und weiß gefasst; Höhe 34 cm, Breite 18 cm   90
> 1 <    2      3      4      5