Objekte 1 bis 50 von insgesamt 124 Objekten in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Große Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha' (mit seitlichen Attributen dargestellt), Figur auf   800
8001   Malerei auf Seide (nach Nguyen Nghia Duyen, *1943 Vietnam), 'Badende', signiert und gestempelt, dati   1700
8002   Malerei auf Seide (Le Pho, 1907 - 2001, Vietnam), 'Flötenspielerin', signiert und gestempelt, gerahm   450
8003   Malerei auf Seide (nach Le Pho, 1907 - 2001, Vietnam), 'Kaffeetrinkerin', signiert und gestempelt, g   450
8004   Malerei (nach Mai Trung Thu, 1906 An Du'o'ng/Vietnam - 1980 Paris), 'Mutter und Kind', Öl/Lw, signie   400
8005   Malerei (nach Mai Trung Thu, 1906 An Du'o'ng/Vietnam - 1980 Paris), 'Frau mit Kopfbedeckung', Öl/Lw,   400
8006   Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha' (mit Pagode in der Hand dargestellt), farbig gefasst, Fig   280
8007   Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel; Höhe 33,5 cm   200
8008   Kürbisvase (China, Qing Dynastie - mit Qianlong-Marke), Porzellan, weißer Scherben mit monochromer G   400
8009   Keramikvase (Korea, 18. Jahrhundert), Steinzeug glasiert und mit Craquelé, umlaufend mit Bemalung in   550
8010   Porzellanvase (Korea, 20. Jahrhundert), mit floraler Unterglasurmalerei in Blau ('Bambus und Blütenb   450
8011   Porzellanvase (China, 19. Jahrhundert), Famille Rose, ovoider Korpus, Dekor 'Hundert Antiquitäten';   400
8012   Pinselhalter/Huthalter (China, 19. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung ('Fu-Hunde') und chinesisc   300
8013   Pinselhalter/Huthalter (China, 19. Jahrhundert), mit polychromer Bemalung ('Fu-Hunde') und chinesisc   300
8014   Große Teekanne (Tibet, 19. Jahrhundert), Eisen, mit Messing-Verzierungen; Höhe 51 cm   450
8015   Bronzeskulptur (China), 'Elefant mit reitendem Affen'; Höhe 20,5 cm   190
8016   Bronzekanne (China), mit figürlichem Ausguss und Griff ('Drache'), Kanne im Boden gemarkt; Höhe 11 c   150
8017   Handspiegel (China), Bronze, mit Reliefdekor ('Buddha auf Fantasievogel'); Höhe 20,5 cm, Durchmesser   130
8018   Bronzeskulptur (wohl Indien), 'Fantasievogel'; Höhe 10,5 cm   120
8019   Figürliche Deckeldose (Indien), 'Vogel', Bronze, mit landestypischem Reliefdekor; Höhe 19,5 cm   120
8020   Koranständer (Kashmir/Indien), Holz farbig gefasst, mit Durchbrucharbeit und Miniaturmalerei, Stände   120
8021   Henkelkrug (Persien), Korpus stellenweise mit Silberintarsien, Hals mit Bordüre aus arabischen Schri   380
8022   Bronzeskulptur (Persien), 'Taube', Figur mit Reliefdekor (Ornamentik und arabische Schriftzeichen),   290
8023   Deckeldose (Persien), Kupfer verzinkt, umlaufend mit Reliefdekor, Dose mit scharniertem Deckel, mit   130
8024   Thangka (Tibet), 'Buddhistische Darstellung', Malerei auf Leinwand, gerahmt; Maße 58,5 x 43 cm, Rahm   150
8025   Paar figürlicher Kerzenleuchter (Indien), Bronze, Kerzenhalter auf Elefantenfiguren appliziert; Höhe   80
8026   Bronzeskulptur (Indien), 'Kamasurta-Szene' - erotische Darstellung, Figuren partiell schwarz staffie   80
8027   Bronzeskulptur (Indien), 'Shiva - Vierarmige Gottheit' (Figur in Feuerkreis dargestelt); Höhe 16 cm   80
8028   Bronzeskulptur, 'Stehender Buddha', Bronze vergoldet und schwarz gehöht, Figur auf getrepptem Lotuss   120
8029   2 Lackbilder (China), Perlmutt und Knochen; Maße 35 x 27 cm (mit leichten Gebrauchsspuren)   80
8030   Dreisatztischchen (China), umlaufend mit Schnitzwerk, Deckplatten verglast - darunter Halbedelstein-   180
8031   Paar Hornlöffel (Japan), figürliche Griffe mit Drachenmotiven; Länge 26,5 cm   80
8032   Alte Deckeldose (Nepal/Tibet), runde Form, Wurzelholz in Rot gefasst; Höhe 10 cm, Durchmesser Ø 23,5   80
8033   Schale (China - Drei-Zeichen-Marke in Rot), achtpassige Form mit eingezogenen Ecken, umlaufend Kartu   120
8034   Vase (China), Langhals-Form, feine Famille Rose-Gestaltung, umlaufend mit floraler Malerei und Kartu   120
8035   Porzellandeckel (China), mit polychromer Bemalung, mit figürlichem Knauf ('Pfirsich'); Höhe 20 cm, D   80
8036   Paar antiker Geisha-Schuhe, Holz, Randbereich der Sohlen umlaufend mit Röhrchen- und Metallband-Einl   80
8037   Porzellanteller (Japan), mit gewelltem Rand, mit landestypischem Imari-Dekor in Rot, Blau und Grün;   80
8038   Bronzeskulptur (Tibet), 'Sitzender Buddha', Gewand der Figur in Cloisonné-Arbeit gestaltet; Höhe 40,   150
8039   Stieltopf/Kasserole (China), Bronzegefäß im archaischen Stil, umlaufen mit Reliefdekor, Topf mit Hol   80
8040   Paar Tischvasen (China), Korpus umlaufend mit Cloisonné-Arbeit; Höhe 19,5 cm   80
8041   Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Gewand mit Reliefdekor und Vergoldung, Figur auf Lotusso   90
8042   Bronzeskulptur (Tibet/China), 'Sitzender Buddha' (vor einer Feueraureole sitzend dargestellt); Höhe   80
8043   Holzschrein/Reisealtar (China), Ausführung in Form eines Triptychons, Teile scharniert, mit Reliefde   100
8044   4 Zierkassetten (China, antik - wohl ehemals Möbel-Kassettenfronten), Holz, jeweils mit reliefierten   240
8045   Handdruck (Indien, antik), 'Kampfszenen mit Personen und Tieren', hinter Glas gerahmt; Maße 48 x 65   90
8046   Thangka, antik (wohl Tibet, 19. Jahrhundert), 'Buddha-Darstellung - umlaufend mit Begleitpersonen',   120
8047   Porzellanteller (Japan), mit gewelltem Rand, mit landestypischer Imari-Malerei in Rot-Blau (Blumen-   80
8048   Kleine Teekanne (China), Bronze, umlaufend mit figürlichem Reliefdekor (Blumenreserven mit Buddha-Da   80
8049   Thangka (Tibet), 'Buddhistische Darstellung', gerahmt; Maße 38 x 32 cm, Gesamtmaße 85 x 62 cm   80