Objekte 1 bis 50 von insgesamt 50 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Große Schale, China, 'Famille Rose', mit 'Chien-lung'-Bodenmarke; Höhe 18,5 cm, Durchmesser Ø 40 cm   800
4501   Bronzefigur, Tibet, 19. Jahrhundert, 'Buddha', mit Resten alter Fassung; Höhe 20 cm   400
4502   Porzellanplatte, China/18. Jahrhundert, 8-passige Form, blaue Unterglasurmalerei (florale und Landsc   300
4503   2 Teetassen, China, späte Qing-Dynastie/um 1920, Motiv 'Schwarzer Drache'; Höhe 8 cm   300
4504   2 Teetassen, China, um 1900, mit Handbemalung (Vogelmotive) und Malersignatur; Höhe 6,3 cm   150
4505   2 Teetassen, China, um 1900; Höhe 6,5 cm   100
4506   Bronzefigur, China, 'Bettelmönch mit Opferschale'; Höhe 18 cm   250
4508   Medizingefäße, kleines Konvolut, China, alt, 4 Stück, verschiedene Formen und Glasuren; Höhe 7 cm -   200
4510   Cloisonné-Vase, Japan, antik, 2x Schauseiten mit Vogelmotiven und Blumenmotiven, äußerst feine Gesta   160
4520   2 Seidenstickereien (Motivpaar), China, alt; Innenmotiv 28 x 19,5 cm, Gesamtmaße 36 x 30 cm   120
4524   Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm, Durc   120
4525   Porzellanvase, China, flachgedrückter Korpus, flächendeckend polychrome Bemalung (florale Motive/'Pa   220
4529   Großes Deckelgefäß/Räuchergefäß, Indien, Bronze, 2-teilig, mit flächendeckendem figuralem und orname   480
4530   Satsuma-Vase, Japan, Baluster-Korpus mit 2x Handhaben, Steinzeug mit flächendeckender Emaille-Bemalu   120
4531   2 Cloisonné-Teile, China, jeweils mit Landschaftsdekor und Vogelmotiven auf schwarzem Grund, Emaille   180
4532   Jadeit-Figur, China, 'Buddha mit Fu-Hund', Figur auf Holzsockel; Höhe 20,5 cm   150
4533   2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit Messing-   120
4534   Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor; Durch   100
4535   Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in ver   80
4537   Interessantes China-Konvolut, 6 Teile: 1 Korkenbild, 2x Buddhafiguren, 1 Holzschnitzerei 'Fischer',   100
4538   Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt; Brei   80
4539   2 Cloisonné-Vasen/davon 1x mit Holzfuß; 1x Höhe 13 cm, und 1x Höhe 26 cm   70
4540   Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x Spa   80
4542   Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73 cm (   80
4547   Pinselhalter, China/18. Jahrhundert, zylindrischer Bambus-Korpus, mit flächendeckender Reliefschnitz   1200
4548   Satz Koppchen, China/wohl 18. Jahrhundert, mit Blaumalerei, Kangxi-Marke, 6 Stück, mit 6x Untertasse   800
4549   Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Krakeleedekor; Durchmesser Ø 26,5 cm   500
4550   Pinselhalter, China, Holz, schlichter Zylinderkorpus; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 15 cm   300
4551   Pinselhalter, China, zylindrischer Bambus-Korpus, mit geschnitztem Portrait (Darstellung Mao Zedong)   200
4552   Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen Schri   400
4553   Porzellanvase, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 c   300
4554   Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß   350
4555   Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge   250
4556   Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm   200
4558   Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)   180
4559   Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit diver   180
4560   Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße 105   150
4561   Rollbild, China, 'Personen in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 120 x 60 cm   150
4562   Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Landschaftsdekor in Blaubemalung; Durchmesser   180
4563   Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand m   80
4564   Deckelvase, China/19. Jahrhundert (späte Qing-Dynastie), Porzellan, im Famille Noir-Stil, mit Bodens   90
4565   Kris, Indonesien, Damastklinge, mit Holz-Griff und Scheide; Länge Klinge 33 cm, Gesamtlänge 43,5 cm   150
4566   Porzellanbeschwerer (für Rollbilder), China, rechteckiger Korpus, mit Durchbrucharbeit und figürlich   100
4567   Porzellanvase, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am Lippenr   100
4568   Buddhistische Gebetskette, mit einzelner Bein-Perle und 108x aufgezogenen Kernen; Länge 57 cm   70
4570   Stempel/Petschaft, China (Revolutionszeit), zylindrischer Korpus mit figürlichem Abschluss (Drachenm   50
4572   Steinfigur/Tischdekoration, China, alt, Blumenmotiv; Höhe 15 cm (Spitze geklebt)   50
4573   Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)   100
4574   3 Porzellanfiguren, China, 'Chinesische Weiser' (Glück, Reichtum und Gesundheit symbolisierend), far   150
4575   Lampenfuß, China, Bronze-Balusterschaft mit diversem Reliefdekor; Höhe 75 cm   70