Objekte 1 bis 50 von insgesamt 93 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5000   Bronzekreuz (Einzelanfertigung), massiv, besetzt mit Edelsteinen: Citrin, Peridot, Amethyst und Rauc   2500
5002   Banknoten, interessantes Konvolut: 'Reichsbanknoten', 'Städtegeld'/'Notgeld', insgesamt ca. 318 Stüc   300
5006   Kleines Waffen-Konvolut, Nordindien/Afghanistan, 19. Jahrhundert, 4 Stück/davon 3x Tulwars, mit scha   220
5007   Konvolut afrikanischer Kurzschwerter, 5 Stück: 1 Sichelmesser (Kongo/wohl Ngbandi), Klinge leicht S-   180
5008   Speer-Konvolut, Afrika, Holz, 2-schneidige geschmiedete Spitzen, jeweils mit ziseliertem Zierat, 7 S   160
5009   2 Spieße, Afrika: 1 Jagdspieß, mit Mittelgrad und lanzettenförmiger Spitze - mit 4x Bohrlöchern(?) u   140
5010   Holzschnitzerwerkstatt Bad Tölz, Konvolut 'Moriskentänzer'-Figuren, 7-teilige Figurengruppe, handges   350
5011   Tombrock, Hans, 'Bertolt Brecht, Leben des Galilei' (Künstlerbuch), Mappe mit 20x szenischen Bildern   400
5020   'Coco de Mer'/Kokosnuss, Seychellen (naturbelassen - als Symbol der Fruchtbarkeit); Höhe 30 cm   300
5023   Paar Kandelaber, jeweils 4-flammig, Bronze, mit üppigem Kristall-Behang, mittig geschliffener Krista   1500
5024   Paar Kandelaber, jeweils 5-flammig, Messing/Alabaster, mit üppigem Kristall-Behang; Höhe 45 cm   380
5027   Großes figürliches Türschloss, Afrika/wohl Senufo, 'Afrikanische Frauenfigur', Holz und Metall, Figu   120
5028   Ritualmaske, Holz/partiell hell und dunkel mit Tonerde gefasst, Kopfschmuck durchbrochen und seitlic   240
5029   Maske, 'Gesicht', Holz, herzförmig/konkav mit hohem gewölbtem Stirnbereich, mit Resten von Tonerde,   270
5031   Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen Tra   280
5032   Holzfigur, Papua-Neuguinea, 'Krieger', Materialmix (Holz, Muscheln, Federn, Pflanzenfasern und Toner   260
5034   Dekorative Vase, Limonit (Brauneisenstein), unten abgeflacht für festen Stand, oben mit natürlichen   100
5037   Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm, Tiefe   250
5039   Briefmarken, 1948 - 1975: Sammlung 'Bund', komplett xx mit 'Posthorn' (tiefst geprüft)   550
5040   Briefmarken: ein umfangreicher Posten 'Deutschland' (Etliches 'BRD', 'Berlin', 'DDR'), und 'Übersee'   350
5043   Sammler-Teddybär, Cartier, 'Petite Pierre' (2000); Höhe 40 cm   180
5044   Sammler-Teddybär, Cartier, 'Pilou' (1999); Höhe 42 cm (mit Gebrauchsspuren)   180
5050   Briefmarken, 1872 - 1932: 'Deutsches Reich'/'Weimar', eine umfangreiche Sammlung dieses Gebiets, im   730
5 Detailfotos
5051   Briefmarken, 1933 - 1945: 'III. Reich', im Leuchtturm-Album sowohl in gestempelter, postfrischer und   430
8 Detailfotos
5052   Briefmarken, 1852 - 1954, in einem 64-seitigen roten Steckbuch gesammelt: 'Bayern', weitere 'Altdeut   380
5057   Seelilien-Versteinerung, in großer Steinplatte; Maße 46 x 76 cm, Gewicht ca. 31 kg   180
5059   Devotionalien-Konvolut, 3 Objekte: 1 Opferstock/Dose, Messing; 1 sakraler Kelch mit Balusterschaft,   100
5063   Marinedolch, Russland, mit Leder-Scheide; Länge Klinge 21,3 cm, Gesamtlänge 34 cm   150
5065   Briefmarken, 1900 - 1956: eine vielseitige 'Deutschland'-Sammlung, in einem 35-seitigen blauen Karte   160
5066   Briefmarken, 1919 - 1956: 'Deutschland' ab Beginn der Inflationszeit, 'III. Reich' in wohl überwiege   120
5075   3 Bajonette, alt; 1x Länge Klinge 25 cm, Gesamtlänge 37,5 cm; 1x Länge Klinge 30 cm, Gesamtlänge 41   90
5076   Satz alter Bremer Zinnteller, um 1790, 5 Stück, verso mit Prägestempel ('Bremer Schlüssel' und Majus   80
5079   Damen-Pelzjacke, Nerz, 'Hugo Köppe/Bremen'; Größe ca. 42   100
5088   Keramik-Konvolut, 3 Gefäße, mit Ritzdekor und mehrfarbiger Glasur, jeweils mit Ritzsignatur: 1 Schen   80
5089   Keramik-Konvolut, 2 Teile, mit Ritzdekor und mehrfarbiger Glasur, jeweils mit Ritzsignatur: 1 Schenk   80
5095   Lot Sammlerpfeifen, verschiedene Zeiten und Kulturen, darunter: Gesteckpfeifen, Tonpfeifen, Dekorati   80
5101   Reservistenstab, 'Wehrmacht'; Länge 95 cm   80
5103   Wandrelief, Afrika, halbfigürliche Darstellung einer Figurengruppe ('Musiker'), umlaufend Kerbschnit   80
5108   Tapedeck/Kassettendeck, Braun 'C301', Seriennr. '20626', Baujahr 1978, funktionstüchtig; original Sc   70
5111   Mädchenbüste, Speckstein, rückseitig unleserlich signiert, auf Marmorplatte; Höhe 23 cm   80
5117   Servierplatte, Persien, Kupfer, ziseliert; Durchmesser Ø 102 cm   80
5118   Figürlicher Türklopfer ('Fabelwesen mit Widderhörnern'), Gusseisen, farbig gefasst; Höhe 34 cm   70
5119   Paar Wandfiguren, 2 Putto-Darstellungen, Stuck/Holz, farbig gefasst; Höhe 15 cm, Breite 15 cm (stell   70
5124   2 Holzobjekte, Tuareg/Afrika: 1 kleiner Hocker, mit Metall beschlagen, höhe 18 cm, Durchmesser Ø 24   70
5125   Bekleidungsaccessoires/Applikationen (Handarbeit), um 1900, kleines Konvolut/3 Teile, teils aus Gaga   60
5126   2 Stempel/Siegel, islamisch, antik, Messing; Höhe ca. 2,5 cm   60
5128   Tierskulptur, 'Giraffe', Holz geschnitzt/partiell schwarz gefasst; Höhe 142 cm (1x Ohr geklebt)   80
5129   Kleines Konvolut antiker Truhenbeschläge/Kastenbeschläge(?), 18. Jahrhundert - in vergoldeter Museum   80
5131   Briefmarken, ca. 1930 - 1990: 1 Karton 'Deutschland', 'BRD', 'DDR', usw. (unsortiert - auch Leeralbe   200
5132   Briefmarken: 1 Kiste 'Europa' - einschließlich 'Deutschland', und wenig 'Übersee' (unsortiert - auc   150