Objekte 1 bis 50 von insgesamt 128 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3000   Hans am Ende (1864 Trier - 1918 Stettin), 'Winterlandschaft' ( Blick auf die Worpsweder Mühle),   3500
3001   Alott, Robert (1850 Graz - 1910 Wien; Landschafts- und Vedutenmaler, studierte an der Wiener Akademi   1800
3002   Irolli, Vincenzo (1860 - 1942, Neapel), 'Portrait einer jungen Neapolitanerin', Öl auf Holz, unten l   900
3006   Krummacher, Karl (1872 Elberfeld - 1955 Worpswede), 'Portrait einer Bäuerin', Öl auf Malkarton/gerah   400
3007   Streckenbach, Max (1863 - 1936), 'Mohnblumen in Vase', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 74 x 59   700
3010   Dall, Holger (1903 - 1986), 'Abstraktes Mädchenportrait', Öl auf Leinwand/Jute, unten rechts signier   450
3011   Patzelt, Prof. Andreas (1896 - 1980), 'Frauenportrait', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80,5 x   400
3014   Krummacher, Karl (1872 Elberfeld - 1955 Worpswede), 'Portrait eines Knaben', Öl auf Malkarton/gerahm   300
3020   Musealer Prunkrahmen, massives Holz mit vergoldetem Gipsstuck, umlaufend Rocaillen- und Akanthus-Zie   350
3022   Coester, Otto (1902 Rödinghausen - 1990 Wilhelmsdorf), 10x Radierungen (aus der Grafikmappe 'Zweierl   220
3023   Coester, Otto (1902 Rödinghausen - 1990 Wilhelmsdorf), 8x Radierungen, verschiedene Motive, ungerahm   180
3026   Werner, Heinz (*1928 Coswig bei Dresden, lebt und arbeitet in Coswig und Meissen), 'Weihnachtsmarkt'   640
3027   Blume, Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg), abstraktes Gemälde, 'Farbkomposition', Öl auf Ha   520
3028   Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin), 'Dampflokomotive', Bleistiftzeichnung, u   400
3031   Krummacher, Karl (1967 Ellerfeld - 1955 Worpswede), 'Humoristische Zeichnung' ('III. Reich'), Bleist   400
3032   Beuys, Joseph, 3 Fotografien zur 'Fettecke'/davon 1x handsigniert, und 1x betitelt 'Kassel-Zeichen',   250
3033   Beuys, Joseph, Single mit Cover zur Aufnahme vom 19.4.1982, 'Sonne statt Reagan' - 'Kräfte sammeln',   80
3034   La Cour, D., 'Weidende Kühe und Schafe', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 29 x 40 cm, Rahmenmaß   200
3036   Gemälde, 'Segelschiffe', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 56 x   590
3037   Farbdruck, 'Heiligendarstellung', Druck auf Leinwand/gerahmt; Bildmaße 64 x 58 cm, Rahmenmaße 96 x 9   260
3038   Konvolut historischer Landkarten, jeweils hinter Glas, 6 Stück, u.a.: 'Bremae et Ferdae', 'Westfalia   200
3039   Müller-Gera, Willy, 3 Handzeichnungen/Blei- und Kohlezeichnungen (davon 1x farbig gefasst), jeweils   290
3040   Dettmann, Walter (1914 - 1984), 'Möwen über Meeresbrandung', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße   220
3044   Aquarell (Dänemark), 'Kolpinfjord - Denmark' - Originaltitel, unten rechts unleserlich signiert, unt   180
3046   Gemälde, 'Schlosspark', Öl/Lw, unsigniert, verso bezeichnet ('Duke of Portland's Seat, Welbeck Abbey   180
3047   Gemälde (belgischer Künstler, um 1900), 'Stuben-Stillleben mit Interieur', Öl/Lw; Maße 46,5 x 38,5 c   120
3048   Goes, Horst, 'Dünenlandschaft Rantum-Sylt', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Maße 41,5 x 57 cm   120
3050   Engel, Nissan, 'La deuxième Symphonie', Farblithografie, 'E.A.', unter Passepartout hinter Glas gera   150
3052   Döring-Kessler, Susanne (1870 - 1937, Berlin), 'Holländisches Mädchen' - Originaltitel, Aquarell, ob   150
3053   Wiegandt, Bertha, 'Portrait des Vaters der Malerin', Öl auf Hartfaser/gerahmt, am Rahmen verso bezei   150
3058   Gemälde (finnischer Maler), 'Birkenwald', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert   120
3060   Börner, Franz August, 'Flötenkonzert Friedrichs des Gronzert in Sanssouci', große Radierung/handkolo   150
3061   Balestrieri, Lionello, 'Beethoven', Radierung/teilkoloriert (nach dem in 1900 auf der Pariser Weltau   120
3066   Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Seenlandschaft', unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 72 cm, Rahmen   120
3067   2 Kohlezeichnungen, 'Ansichten von Bühlertann', 1x unten rechts signiert 'Josef Fuchs', jeweils unte   80
3070   Berger, Strajtan, 'Wald im Frühling', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'73'; Bildmaße 71   80
3071   Eggeler, Stefan (1894 - 1969), 'Die Hexe vor dem Thor braute ein böses Gebräu' - Originaltitel, Radi   80
3072   Farbdruck, 'Formstrukturen', Künstlerabzug/Auflage-Nr. '8/65' - weitere Angabe: '57/97', unten recht   80
3074   Alter Stich, 'Berliner Costume - Wer hat feine Instrumente zu schleifen!' - Originaltitel, koloriert   120
3075   Gemälde, 'Hamburger Hafenansicht mit Schlepper', Öl auf Hartfaser, unten rechts (nicht eindeutig les   100
3077   Schmidt, W., 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1930'; Bildmaße 50,5 x 60,5   120
3078   Bührer, Hans (1907 - 1973), 'Venedig', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 31   80
3079   Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Wümmelandschaft', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert;   80
3080   Weinberg, Friedel (1898 - ?), 'Sonnenbestrahlte Gewitterwolke', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rech   80
3081   Gemälde, 'Nordische Hafenbucht', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildma   80
3083   Lithografie (London), 'Evening' - Originaltitel, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 50 x 39 cm, Rahmenma   80
3086   Dilger, Richard (1887 Überlingen - 1973 Allensbach), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signier   100
3087   Bergmann, Gustaf Axel, 'Alchimistenstube', Aquarell und Pastell, unten rechts signiert und datiert (   80
3088   Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Kornfeld mit Mühle', Öl auf Malkarton/gerahmt, unte   120
3089   Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Hammelauf mit Katen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unt   120