Objekte 1 bis 50 von insgesamt 160 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5003   Kanne, Buchara/Persien, Bronze, Wandung graviert, Korpus auf Vierfuß-Stand; Höhe 26 cm   450
5005   Bronzekreuz (Einzelanfertigung), massiv, besetzt mit Edelsteinen: Citrin, Peridot, Amethyst und Rauc   2200
5006   Salonuhr/Tischuhr, Lenzkirch-Uhrwerk, bezeichnet '1 Million/67537', im aufwendig gestalteten Mahagon   1300
5008   Briefmarken: ein umfangreicher Posten 'Deutschland' (Etliches 'BRD', 'Berlin', 'DDR'), und 'Übersee'   250
5009   Medaillen-Konvolut, aus Münzsammlung: 7x Großmedaillen, vergoldet, 'Ägypten'; 18x Großmedaillen/davo   200
5010   Paar Kandelaber, jeweils 4-flammig, Bronze, mit üppigem Kristall-Behang, mittig geschliffener Krista   1400
5011   Kaminuhr, im Empire-Stil, Bronze/Messing, mit applizierter Figur ('Harfenspielerin auf Felsensockel'   590
5013   Antiker Schiffskompass (Alter ca. 250 Jahre - von einem US-amerikanischen Segler stammend), Boston/U   220
5014   Paar Kandelaber, jeweils 5-flammig, Messing/Alabaster, mit üppigem Kristall-Behang; Höhe 45 cm   350
5015   Banknoten, interessantes Konvolut: 'Reichsbanknoten', 'Städtegeld'/'Notgeld', insgesamt ca. 318 Stüc   200
5016   Briefmarken, verschiedene Alben, 5 Stück: 1x 'BRD 1970 - 1984', 1x 'Deutsche Einheit', 1x '150 Jahre   150
5019   Perkussionsgewehr, 19. Jahrhundert, Vorderlader, 8-kantiger Lauf/nummeriert '241', Beschläge Messing   280
5021   Kamera, Rolleiflex, 'Synchro-Compur', Seriennr. '1456467', Hersteller: Franke & Heidecke/Braunschwei   400
5025   Freischwinger, Holz, mit patinierten Jugendstil-Applikationen, mit Emaille-Ziffernblatt, Schlag auf   90
5026   Paar Wandblaker, 2-flammig, Messing reliefiert und ziseliert; Höhe 46 cm   160
5029   Großoffizierskreuz (Orden des Infanten Dom Henrique - im Jahr 1960 anlässlich des 500. Todesjahrs He   150
5037   Briefmarken, von 'Klassik' bis 'Neuzeit': ein Karton voller Briefmarken und Alben (Schaubek), 'Großb   230
5040   Kleine Sammlung Freundschaftskarten/Glückwunschkarten, Biedermeier, 20 Stück/davon auch mechanische   180
5047   Holzfigur, süddeutsch, um 1900, 'Madonnenfigur', feine Schnitzarbeit; Höhe 31 cm (Gewandsaum mit ein   100
5048   Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an; Durchm   120
5049   Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit Fenster für Flugzeit-Angabe, Hilfsziffernblatt   120
5050   Borduhr eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit Fenster für Flugzeit-Angabe, Hilfsziffernblatt   120
5052   Borduhr eines Panzers, Russland, 'CCCP', blaues Metall-/Alu-Gehäuse, Ziffern blau emailliert, läuft   100
5053   Borduhr eines Panzers, Russland, im Metallgehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm   100
5054   Borduhr eines Panzers, Russland, im Alu-Gehäuse, läuft an; Durchmesser Gehäuse Ø 6 cm   100
5055   Konvolut 'I. WK': Feldpost-Lot in Metallkassette, und 2x gerahmte Fotografien/davon 1x dekoriert mit   100
5057   Laterna Magica, um 1900 (interessante Ausführung mit 2-fachem Kamin), Hersteller 'J.S.'/mit Herstell   160
5061   Uniform-Rock eines königlich preußischen Postbeamten, um 1900, Hersteller: Fiedler/Goslar'   150
5062   Holzskulptur, Eichenholz, alt, Darstellung zweier Personen, unsigniert; Höhe 22 cm, Breite 55 cn   150
5070   Interessante Blechdosen-Sammlung, Werbeträger - verschiedene Ausführungen und Marken: 'Kaffee Hag',   100
5073   Damenhandtasche, Joop, Leder, gemarkt; Maße 16 x 35 cm, Höhe/mit Henkel: 38 cm   80
5074   Holzpferd (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, auf Ständer; Höhe 119 cm, Länge 90 cm (Schwanz fehlt,   330
5075   Tierbüste (Dekorationsobjekt), 'Pferdekopf', Holz, weiß gefasst; Höhe 50 cm, Länge 57 cm   200
5076   Schiffsglocke, 'MS Europa', Bronze, mit Tagungswidmung, zur Wandmontage; Höhe 19 cm   60
5077   3 alte Mörser, Bronze, jeweils mit Pistill; Höhe/ohne Pistill: 12,5 cm   90
5078   Kerzenleuchter-Konvolut, Messing, 7 Stück/davon 1x mit Handhabe; Höhe 10 cm - Höhe 22 cm   50
5079   Kerzenleuchter-Konvolut, Messing, 6 Stück/davon 1x zur Wandbefestigung; Höhe 12,5 cm - Höhe 36 cm   50
5080   Bordkompass eines Fliegers, Metallgehäuse/gefedert in den Rahmen gesetzt, gemarkt 'AFT'; Durchmesser   100
5081   Mutterkompass eines Fliegers, England, Metall; Durchmesser ca. Ø 26 cm, Höhe ca. 21 cm   80
5082   Barograf eines Fliegers, Bakelitgehäuse, Werknr. '22696', rückseitig Herstellerbezeichnung 'Gebr. Wi   80
5087   Wandbild, 'Bauer mit Ochsengespann', Perlmutt und Schildpatt-Arbeit u.a./hinter Glas gerahmt; Bildma   100
5089   Kaminuhr/Buffetuhr, Marmorgehäuse, Schlag auf Feder, Pendel anbei; Höhe 23 cm, Breite 26,5 cm, Tiefe   80
5091   Dokumente-Lot, Nachkriegszeit: Personalausweise 'Britische Zone', Arbeitspässe, Ausweise für Vertrie   90
5093   Dokumente-Lot, 'Deutsches Reich': Ausweise und Reisepässe, Kennkarte und Not-Kennkarte, Arbeitsbuch,   90
5094   Schreibtischgarnitur, Marmor, 3-teilig: 1 Briefhalter, Maße 19 x 12 cm; 1 große Ablage, Maße 30 x 18   100
5096   2 Staffeleien, in Jugendstil-Manier, Gusseisen, farbig staffiert; Höhe 42 cm, und Höhe 59 cm   70
5100   Medaille (wohl Bronze), vergoldet, bezeichnet '... zur Einweihung des Internationalen Flughafens vom   70
5103   Satz Wandblaker, 1-flammig, Messing, 4 Stück; Höhe 25 cm, Wandabstand 15 cm   80
5104   Altarleuchter, Messing, mit reichem Reliefdekor; Höhe 62 cm   80
5106   Holzfiguren-Konvolut, 'Elefanten', Ebenholz/Hartholz, 11 Stück; Höhe 5 cm - Höhe 27 cm   80