Objekte 1 bis 50 von insgesamt 106 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5000   Miller-Diflo, Otto (1878 Hasberg - 1949 München, Autodidakt, hier Frühwerk), 'Expressinistische Moor   600
5002   Bötjer-Mallet, Sophie (1877 - 1966, Worpswede), 'Spätsommerlandschaft mit Kornhocken', Öl auf Malkar   250
5003   Lemke, M. (nach Wilson, Richard, 1714 - 1782), -Familie in romantischer Landschaft-, Oel/Lw, unten l   450
5009   Leonhardi, August (1867 - 1931, Loschwitz/Dresden), 'Pommernsche Küstenlandschaft', Öl/Lw, rückseiti   600
5010   Hahn, Clementine (*1866 Dresden, war dort ansässig), 'Blick über Dresden nach Loschwitz', Öl/Lw, unt   500
5011   Krummacher, Karl (1867 - 1955) zugeschrieben, 'Bauernpaar in der Küche', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße   500
5012   Schneider, Siegmund (*1953 Delmenhorst; 1981 - 1986 Studium an der HfK Bremen bei Prof. Jürgen Wall   1200
5013   Grossformatiges Gemaelde, -Berittene Truppe im Felde-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserli   350
5014   Monogrammist BC, 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 60 x 8   180
5020   Dewei, Wang (1926 - 1984), -Blumentopf mit Zyklamen - Alpenveilchen-, Oel/Lw, unten rechts monogramm   2000
5022   Gibon, Rick, -Hollaendische Landschaft mit Windmuehle-, Oel auf Leinwand/doubliert, unten rechts sig   250
5024   Gemaelde, -Waldweg im Mondlicht-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und dati   120
5025   Gemälde (Alter schwer einschätzbar), 'Mariendarstellung mit Krone und Strahlenkranz', Öl auf Leinwan   250
5027   Drathmann, Christopher (1856 Bremen - 1932 Berlin), 'Birkhahn-Balz', Öl/Lw, unten links signiert, im   280
5028   Meckes, Georg (1863 Stuttgart - ?, Studium an der dortigen Akademie), grosses historisches Kniestue   280
5029   Schmitzbonn, Hermann (1903 - 1960), -Parforcejagd-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 70,5 x   150
5031   Gerome, J.L., -Le Tombeau de Kalifes a Brousse-, Oel/Lw, unten links signiert und verso datiert 2001   200
5034   Gemaelde (Künstler/in nicht identifiziert ), 'Sommerliche Feldlandscha   80
5037   Robert, W., 'Spaziergang im Park', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 58 x 78 cm, Rahemnmaße 78 x   150
5038   Stock, Wolf Dietmar, 'Worpsweder Landschaft mit Torfgraben und Brücke', Öl auf Platte/gerahmt, unten   250
5040   Dahms, Paul Wilhelm (1913 - 1988), 'Auffliegende Enten im Moor', Öl/Lw, unten links signiert; Bildma   180
5041   Behrendt, Werner (*1935), 'Sonnenuntergang über Flusslandschaft', Öl auf Malpappe, unten rechts sign   180
5042   Daneke, Wilfried, 'Hochofenszene - Am Feuer', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 73 x 85 cm, Rah   350
5043   Heinz, K. (München), 'Hochofenszene mit Arbeitern', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet;   180
5047   Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf), 'Palamós - Costa Brava', Öl/Lw, unten rechts si   200
5048   Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf), 'Belebte Innenstadt', Öl/Lw, unten rechts signi   200
5051   Lüchtenborg, Georg, 'Deichbruch', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 72 x   150
5054   Bowedt, Carl Christian (*1889 -?), 'Marktszene in Jerusalem', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße   180
5057   Pick, Hans, 'An der Wümme', Öl auf Hartfaser/gerahmt, signiert und datiert '(19)95'; Bildmaße 50 x 7   100
5059   Gemälde, 'Blumenmarkt', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 70 x 80 c   120
5064   Meyer, A., 2 Damenportraits, 'Südländische Schönheiten', Öl/Lw, Leinwand auf Platte kaschiert, 1x un   120
5068   Collage, 'Moderne Komposition', auf Leinwand/gerahmt, monogrammiert und datiert; Bildmaße 80 x 70 cm   80
5074   Monogrammist, 'Kornhocken', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 41 x 51,5 cm, Rahmenmaße 59,   60
5075   Gemälde, 'Puttenreigen mit Früchten', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 73 x 111 cm, Rahmenmaße 84 x 123 c   60
5078   Neutschmann, Otto (1902 - 1985), 'Anlandende Fischerboote', Aquarell weiß gehöht, unten links signie   80
5079   Determeyer, Carl (1897 - 1976), 'Burgansicht', Aquarell, unten rechts signiert und datiert '(19)34',   70
5080   Zimmermann, Peter (1941 - 2007), 'Worpsweder Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links sign   70
5082   Monogrammist, 'Worpsweder Bauernhof', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links monogrammiert; Bildmaße   60
5083   Baden, Heinz (1887 - 1954, Bremen), 2 Radierungen: 1x 'Vegesack', und 1x 'Schütting', jeweils signie   40
5086   Mügge, Berthold, 'Worpsweder Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 4   60
5087   Kuhlmann, H., 'Fjordlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 60,5 x 100,5 cm   80
5090   Gemälde, 'Weiße Lilien vor geöffnetem Fenster', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signi   120
5091   Pfister, Burkhard, kleines Grafikkonvolut, 4x Radierungen, jeweils als Probedruck bezeichnet, unten   120
5092   Feil, Kurt, 'Feldweg zum Dorf', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 72 cm   150
5093   Freiberger, I., 'Burgberg', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert und datiert '1941'; Maße   60
5097   Jörres, Carl, 'Tischstillleben mit Obst und Gemüse', Gouache auf Papier, unten rechts signiert, unte   60
5100   Wolf, G., 'Felder in der Abendsonne', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Gla   70
5101   Uphoff, Fritz, 'Herrenportrait', Gouache auf Malkarton, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt;   60
5102   Kuhlmann, H., 'Waldlandschaft mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 45 x 68 cm   80
5107   Roselius, C.H., antike Architekturskizze ('Bremen am Dobben 53c'), hinter Glas gerahmt; Maße 30 x 38   60