Objekte 1 bis 50 von insgesamt 92 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2000   Wolf, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Bronze-Figurengruppe, 'Troika auf Eis', Gießerei: Aktien   2200
2002   Teekern, Silber, mehrfach punziert (Meisterzeichen 'CB', 'Eichenlaub', 'Drei Türme', Jahresbuchstabe   550
2003   Koch & Bergfeld, große Jagdkanne, Holz-Korpus in Böttgerarbeit, mit massiven 925 Silber-Montierungen   750
2004   Großer Prunkleuchter (19. Jahrhundert), Silber, barocke Ausgestaltung, mit schwerem breit ausgestell   400
2006   Tafelaufsatz, 800 Silber, auf Vierfußstand/Füße figürlich (in Maskenform), Glasschale ergänzt; Höhe   250
2007   Repräsentative Zigarren-/Zigarettenschatulle, 835 Silber, mit Silberpunze und Meisterpunze, Innenleb   370
2010   Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Auformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, B   260
2018   Bronzefigur, 'Bulldogge', Figur in lebensgroßer Darstellung; Höhe 52 cm, Länge 63 cm   550
2019   Samowar, Silber (Wiener Silberpunze - '1864'), zylindrischer Korpus, Hahn und Brenner mit Elfenbein-   350
2023   Speisebesteck (Biedermeier - Celle), Silber/12-lötig: 1 Kelle und 12x Löffel, Gewicht 885 g   300
2025   Flaconhülle, Silber, feine Durchbrucharbeit in filigraner floraler Gestaltung, im Kopfteil und Boden   180
2029   Grachev, Vassili (1831 - 1905, russischer Bildhauer), 'Russischer Postkutscher', auf der Bronze sign   180
2030   Fischbesteck und Frühstücksbesteck (19. Jahrhundert), Walker & Hall/Sheffield, Klingen graviert, jew   180
2031   Zigarillo-/Zigarettendose, 835 Silber (punziert), mit Zedernholz-Einlage; Maße 16,5 x 9,3 x 3,3 cm,   150
2033   Deckelschatulle (feine persische Silberschmiedearbeit - Isfahan?), Zargen umlaufend/Deckel mit feine   220
2038   Haarpfeil (Schweiz, Mitte 19. Jahrhundert), Silber/teilvergoldet, punziert Meistermarke 'IA'; Länge   180
2039   Bronzefigur, 'Sich schmückende Grazie' (dargestellt in kniender Haltung/auf Kissen), signiert 'Paul   180
2040   Zierdose (China), Silber, mehrfach punziert ('Silbermanufaktur Hungchong' und Meisterpunze), mit Zed   140
2041   Vorlegeteile-Konvolut, Silber, verschiedene Funktionen, 3 Stück/davon 1x mit Bein-Griff; Länge 16 cm   180
2043   Großer Leuchter, Silber (gefüllt), herausnehmbare Traufschale und Stand mit floralem Reliefdekor, St   290
2049   2 Salatbestecke, antik, verschiedene Ausführungen: 1x 900 Silber, mit Elfenbein-Griffen; und 1x Best   100
2052   Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit fallendem Tuch), Figur auf marmoriertem Sockel; Höhe 36,5 c   80
2057   Speckstein-Figur, 'Kakadu' (dargestellt auf Baumstamm sitzend), schwere Ausführung; Höhe 45 cm ('Kam   120
2059   Schöner Senftopf (England), 925 Sterling-Silber, mit Glaseinsatz, maße 6,5 x 11 x 6 cm; anbei Zucker   120
2061   Bronzefigur, 'Balletttänzerin', mit Gießerpfennig, Figur auf getrepptem rundem Marmorsockel; Höhe 29   100
2062   Wilkens, Kelle, 800 Silber (punziert), Laffe innen vergoldet, Griff mit Widmung, in gutem Zustand; L   90
2065   Büste, 'Goethe'-Portrait (nach Christian Rauch, 1820), Gips bronziert; Höhe 56 cm, Breite 41 cm (mit   100
2068   Teekern (England), versilbert, umfassend: 1 Kaffeekanne und 1 Teekanne mit Zuckertopf und Sahnepott   80
2069   2 Prunktabletts (England), versilbert, auf Klauenfüßen, mit Gravurdekor und Balustrade; 1x Maße 47,5   80
2070   Konvolut versilberter Teile, 5 Stück: 1 Warmhalteschale, 1 Schale/oval, 1 Saucière, 1 Obstschale, un   80
2073   WMF Straußenmarke, Kaffeekern/Teekern, versilbert   80
2076   Bronzefigur, 'Mozart', farbig gefasst, unleserlich signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplin   80
2077   -   80
2080   Aufsatzschale, Silber-Schaft mit aufgesetzter Glasschale (loser Sitz), unterseitig mit Metall-Abdeck   80
2081   WMF, Aufsatzschale (1920er Jahre), versilbert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 23,5 cm   60
2082   Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', farbig gefasst, signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; H   80
2083   Toilettengarnitur, 835 Silber, 4-teilig: 1 Handspiegel, 1 Kamm, und 2x Kleiderbürsten, in original S   120
2087   2 Kerzenhalter, Silber (davon 1x gefüllt), verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 6 cm, und 1x Höhe 8 cm   70
2092   Zierkorb, Silber, Durchbrucharbeit mit floralem Dekor (Eicheln und Eichenlaub); Maße 12 x 19 x 16 cm   80
2093   Standspiegel/Wandspiegel (England), Silberoklad mit unterschiedlichen figürlichen Reliefs ('Krone',   140
2095   Antike Tabatière, 800 Silber, mit Deckelmotiv 'Pfeifenraucherrunde', Meisterpunze 'MD'; Höhe 2,5 cm,   80
2096   Bronzefigur, 'Adler im Horst', partiell poliert, signiert 'A. Thorbum', Figur auf rundem Marmorsocke   120
2099   Mokkalöffel-Konvolut, 800 - 925 Silber, Städte- und Andenkenlöffel, verschiedene Städteansichten/Mot   80
2101   Löffel-Konvolut, 800 Silber: Satz Teelöffel, Dekor 'Hildesheimer Rose', 12 Stück; und einzelner Souv   40
2102   Parfumflacon, antik, mit Silber-Ummantelung (englische Siberschmiedearbeit), 925 Sterling-Silber, me   100
2103   2 Parfumflacons (England), antik, Glas mit Silber-Ummantelung, jeweils mehrfach punziert: 1x Flacon/   120
2104   Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm   400
2117   2 Sätze Kaffeelöffel, Silber, jeweils unterschiedliche Dekore, insgesamt 12 Stück: 1x Satz Wilkens-L   80
2118   3 Handspiegel, 900 Silber, Griff und Rücken mit floralem Reliefdekor; Höhe 12 cm - Höhe 13,5 cm   80
2119   Satz kleiner Kerzenleuchter, 925 Silber (gefüllt), 4 Stück; Höhe 6,8 cm   80