Objekte 1 bis 50 von insgesamt 106 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1000   Meissen, Kaffeeservice, Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Indische Blume' in Purpur, für 12 Personen,   1350
1001   Meissen, Speiseservice, Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Indische Blume' in Purpur, für 12 Personen,   950
1003   K & G Lunéville/France, Jugendstil-Vase, Keramik, mit Unterglasur-Spritzdekor, mit 2x seitlichen Han   120
1005   Rosenthal, Speiseservice, alt, Dekor 'Versailles', umfassend: 15x Speiseteller, 12x Suppenteller, 8x   160
1009   Meissen, 2 Porzellanteile: Deckelterrine, Schwertermarke, 2-gestrichen, Dekor 'Gelbe Rose'; und Porz   80
1013   Rosenthal, Porzellan-Objektservice, 'Color', Entwurf: Marcello Morandini (1987), Auflage-Nr. '75/250   1600
1014   Herend, Mokkaservice, Dekor 'Apponyi Grün', für 6 Personen, mit Mokkakanne, Gebäckplatte, 3x Gebäcks   150
1015   Meissen, Prunkschale, I. Wahl, mit Rocaillenrand, Fahne floral reliefiert, Spiegel mit Handbemalung   150
1016   Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), Reliefplatte, Unikat - brandungsähnliche Darstellung,   350
1018   Keramikschale (islamisch), weit ausgestellte Form/auf schmalem Fuß, mit polychromer Glasurmalerei (S   350
1019   Lladro, Porzellanfigur, 'Fischer und sein Enkel', pastose Unterglasurmalerei, im Originalkarton; Höh   150
1020   Lladro, Porzellanfigur, 'Clown mit Katzen', pastose Unterglasurmalerei, im Originalkarton; Höhe 26 c   150
1021   KPM Berlin, Mokkaservice, Form 'Neuglatt', für 8 Personen, umfassend: Kanne, Zuckertopf und Sahnekän   220
1022   Rosenthal, Speiseservice, Form 'Maria Weiß', umfassend: 11x Suppenteller und 11x Speiseteller, 12x S   300
1023   Rosenthal, Kaffeeservice, Form 'Maria Weiß', umfassend: 1 Kanne auf Stövchen, 18x Tassen mit 17x Unt   280
1024   Rosenthal, Teeservice, Form 'Maria Weiß', für 16 Personen, umfassend: 1 Kanne auf Stövchen, 16x Tass   250
1025   Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x Unte   150
1032   Rosenthal (Art déco), Porzellanvase, mit Silberauflage auf orangefarbenem/elfenbeinfarbenem Grund; H   100
1039   Fürstenberg, Kaffeservice, Dekor 'Rote Rose', für 12 Personen, umfassend: 1 Kanne, 1 Zuckertopf und   200
1040   Meissen, 3 Porzellanteile: 1 Gebäckschale, I. Wahl, Durchmesser Ø 25 cm, 1 Trompetenvase, III. Wahl,   80
1041   Keramikskulptur, alt, 'Junges Mädchen', handbemalt; Höhe 36 cm   100
1042   Meissen, Porzellanschale, Schwertermarke (Knaufzeit), 2-gestrichen; Durchmesser Ø 34 cm   40
1043   Rosenthal, große Bodenvase, beidseitig mit 'Blumenbouquet'; Höhe 59 cm (Vasenmündung mit alter Resta   120
1048   Rosenthal/Studio Line, Kaffeeservice, Form 'Lotus', Entwurf: Björn Wiinblad, für 18 Personen, umfass   150
1049   Rosenthal/Studio Line, Speiseservice, Form 'Lotus', Entwurf: Björn Wiinblad, für 12 Personen, umfass   150
1050   Porzellanfigur (Italien), Porzellanfigur 'Paradiesvogel', mit polychromer Bemalung, vergoldet; Höhe   90
1051   Paar Porzellanfiguren, 'Fasane', polychromiert; Höhe 34,5 cm   90
1052   Paar Porzellanfiguren, 'Fu-Hunde', polychromiert; Höhe 29 cm   100
1053   Rosenthal, Porzellanfigur, 'Lamm', schwarze Unterglasur, mit goldenem Schriftzug; Höhe 10,3 g   60
1054   KPM Berlin, Porzellan-Bonbonnière, Deckel mit Wappendekor (wohl aus Adelsbesitz); Höhe 8 cm, Durchme   70
1055   Tafelaufsatz, Keramik, Gefäß auf figürlichem Sockel (gehalten von 3x Putti-Figuren), mit polychromer   80
1058   Zucker und Sahne-Set, Glas, handbemalt, auf Tablett; Höhe 9,5 cm   80
1059   Paar Porzellanfiguren, 'Kaminhunde', handbemalt, gemarkt; Höhe 20,5 cm (mit Craquelé)   80
1060   KPM (Zeptermarke), Porzellan-Konvolut: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen; 2x Teller, S   100
1061   Berlin-Design, Porzellan-Weihnachtsglocken, Jg. 1972 - 2005, verschiedene Weihnachtsmotive; 34 Stück   180
1062   2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmess   120
1063   Kleines Kristall-Konvolut, jeweils mit Silber-Montierung, 3 Teile: 1 Kristallvase, Höhe 21 cm; 1 Kri   80
1064   Meier, Otto, Künstler-Keramikvase, Glasur in Blautönen, Vase mit Bodenmarke; Höhe 21,5 cm   100
1065   Große Deckelvase/Prunkvase (Italien), Keramik, mit polychromer Handbemalung, mit Goldstaffierung, si   100
1067   Royal Copenhagen, 2 Porzellanfiguren, 'Bernhardiner-Welpen', Entwurf: Niels Nielsen, mit pastellfarb   90
1070   Royal Copenhagen, 2 Porzellanfiguren, 'Bären', 1x Modell-Nr. '1124' und 1x Nr. '3014', Entwurf: Knut   70
1073   Meissen, Porzellan-Handleuchter, 2-gestrichen, mit Zwiebelmuster; Höhe 7 cm   60
1074   Royal Copenhagen, kleines Porzellanfiguren-Konvolut, 'Entenfamilie' (Figuren in verschiedenen Haltun   80
1076   Royal Copenhagen, Porzellan-Kaffeeservice/'Weihnachtsservice', für 10 Personen: 1 Kanne, 10x Jahrest   150
1077   Porzellanfigur (Art déco), 'Junge Frau mit Goldkugel', Weißporzellan, ungemarkt; Höhe 16,5 cm   60
1078   Deckeldose, Porzellan, kobaltblauer Fond, mit Messing-Montierung; Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 16 cm   60
1080   Moorcraft Pottery/England, Deckeldose, Keramik, gemarkt; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 14 cm   80
1082   Bing & Grøndahl, Porzellanfigur, 'Nur ein Tropfen', Modell-Nr. '1745', Entwurf: Ingeborg Plockross,   80
1083   Royal Copenhagen, Porzellanfigur, 'Gänseliesel', Model-Nr. '528', Entwurf: Christian Thomsen, mit pa   80
1084   Bing & Grøndahl, 2 Porzellanfiguren, 'Blaumeisen', Modell-Nr. '1635' und Nr. '1633', Entwurf: Dahl J   60