Objekte 1 bis 50 von insgesamt 164 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3001   Olivar, Jacques (*1941 Casablanca/Marokko, Werbe- und Modefotograf und Filmdirektor), 'Twilight Zone   700
3002   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Weg am Waldsee", Öl/Lw, unten links signiert, B   500
3003   Werner, Heinz (*1928 Coswig bei Dresden, lebt und arbeitet in Coswig und Meissen), 'Weihnachtsmarkt'   450
3004   Gemälde, 'Segelschiff in voller Fahrt', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'WB'; Bildmaße 101 x 121 c   400
3005   Teschendorff, Prof. Emil (1833 Stettin - 1894 Berlin, deutscher Historienmaler/Architekturmaler), 'K   1500
3006   Teschendorff, Prof. Emil (1833 Stettin - 1894 Berlin, deutscher Historienmaler/Architekturmaler), 'A   1500
3007   Modernes Bild, 'Indianer-Kopfschmuck', Feder-Collage, hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 120 x 97 cm   350
3008   Monogrammist DSK (Gemälde des 19. Jahrhunderts), 'Der Kondolenzbesuch', ÖL/Lw, unten rechts monogram   1000
3009   Altmeister-Gemälde (19. Jahrhundert - eventuell Spanien?), 'Kreuzabnahme Jesu Christi', unsigniert;   900
3010   Rieper, August (1865 Hamburg - 1940 München), 'Die Lautenspielerin' - Originaltitel: 'Im grünen Klei   250
3011   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Stadtlandschaft blau-gelb' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts monogrammier   400
3012   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Bögen' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'9   300
3013   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Ohne Titel', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert, verso signiert und datiert '   300
3015   Graf von Holtzendorff, Egon, 'Abendsonne' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert   350
3018   3 antike Kupferstiche (Frankreich, 18. Jahrhundert), architektonische Motive, J. Rigaud jn. sculp.,   300
3019   Porzellanbild (19. Jahrhundert), 'Dante Alighieri', Malerei auf Porzellan, im original Rahmen der Ze   180
3020   Gemälde (Biedermeier, um 1820), 'Herrenportrait', Öl auf Leinwand/doubliert; ungerahmt; Maße 62,5 x   220
3021   Gemälde, 'Drei Pferde mit spanischer Reiterin', unten rechts signiert 'Robby' sowie datiert, im schw   350
3023   Rutting P., 'Gefallener Engel', Öl auf Platte/gerahmt, oben rechts signiert, verso datiert (19)'99',   240
3024   Monogrammist EdC, 'Winterliche Flusslandschaft vor Stadtkulisse'; Bildmaße 50 x 89,5 cm, Rahmenmaße   220
3028   Dufy, Raoul (1877 - 1953), 'Astor' - Originaltitel, Farblithografie, unten mittig signiert, hinter G   200
3031   Modernes Gemälde, 'Pfau', Malerei auf Aluminium, unsigniert und ungerahmt; Maße 80 x 80 cm   180
3033   Freyberg, Edgar (*1927, deutscher Seemaler/Marinemaler), 'Seestück mit Felsbrandung', Öl/Lw, unten l   450
3034   Gemälde (um 1850), 'Flucht nach Ägypten', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 35 x 46,5 cm, Rahmenmaße 40 x   180
3037   Dargen, Ernst (1866 - 1929, Hamburg), 'Waschtag', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 44 x 66 cm,   200
3038   Wittenbecher, Curt (1901 Magdeburg - 1978 Bremen), 'Ausgrabung', Aquarell, unten rechts monogrammier   150
3039   Wittenbecher, Curt (1901 Magdeburg - 1978 Bremen), 'Andante religioso', Aquarell, unten rechts monog   150
3040   Bielefeld, Prof. Bruno (1879 Blumenau/Ostpreußen - 1973 Berlin), 'Seenlandschaft mit Kahn', Öl/Lw, u   180
3041   Stucken, Ferdinand, 'Frau an der Tür', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 23,5   150
3043   Gemälde, 'Waldsee', Öl/Lw, unten rechts (wohl kyrillisch) signiert; Bildmaße 77 x 97 cm, Rahmenmaße   180
3044   Schlichtig, Waldemar (1896 - 1970), 'Am Hafen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 55 x 68 cm, Ra   180
3045   Gemälde, 'Biblische Szene' (cop. - gemalt von Otto Herrfurth), Öl/Lw; Bildmaße 82 x 116 cm, Rahmenma   120
3048   Kupfermann, Michael (*1954), 'Ohne Titel', Aquarell mit Reinzeichnung, unten rechts signiert, unter   120
3050   Gouache, 'Abstraktes Blumenstillleben', unten links signiert und datiert (19)'64', unter Passepartou   80
3051   Endres, Helmut, 'Ausritt im Herbst', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'90'; Bildmaße 70 x   80
3052   2 Portraits (Anfang/Mitte 19. Jahrhundert), 'Dame' und 'Herr', Öl auf Karton, unter Passepartout ger   100
3056   Gemälde, 'Fischer', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 78 x 58   150
3058   Sörensen, Lauritz (1882 Aarlborg - 1968 Berlin), 'Fassmacher bei der Arbeit', Öl/Lw, oben rechts sig   80
3061   Boehm, E., 'Hamburger Landungsbrücken mit Sicht auf den Hafen', Gouache, unten rechts signiert, unte   120
3062   Friedländer, Jonny, 'Abstraktion', Farblithografie, Auflage-Nr. '49/95', unten rechts bleisigniert;   150
3063   Apabies, B., 'Waldbach', Öl/Lw (in Spachteltechnik gearbeitet), unten links signiert; Maße 60,5 x 11   80
3065   Gambler, A., 'Weite Landschaft mit Gehöft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70,5 x 100 cm   120
3068   Aquarell, 'Dorf in der Toskana', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Kim'(?) und dati   80
3069   Bleistiftzeichnung, 'Aktstudie', unten links bleisigniert und datiert '1882'; Blattmaße 38 x 30 cm,   80
3070   Pot d'Or, Gottlieb (1905 Bremen - 1978 Schweringen), 'Moorlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert;   80
3071   Monogrammist, 2 Aquarelle, 'Mönch' und 'Lesender', jeweils monogrammiert, hinter Glas gerahmt/im Sch   80
3072   Meckel, Christoph, seltene Grafikmappe mit Farblithografien, 7 Blätter, jeweils handsigniert; Blattm   120
3073   Schüler, Konrad,, Grafikmappe mit Lithografien/davon 4x Farblithografien, Auflage-Nr. jeweils '129/1   120
3076   Miniatur-Portrait, 'Mona Lisa', feine Handmalerei, im durchbrochenen Messing-Rahmen/mit ovalem Aussc   80
3077   2 konvexe Gemälde: 'Blumenstilleben' und 'Hunde', Malerei auf Holz/gerahmt, Hundemotiv unten unleser   80