Objekte 1 bis 50 von insgesamt 132 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Große Bronzeskulptur, alt, 'Thailändische Gottheit', schöne aufwendig gearbeitete Statue mit Schmuck   900
4501   Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), Bambus, Wandung umlaufend fein geschnitzt/partiell durchbroch   3500
4502   Räuchergefäß (China, Qing-Dynastie), grüne Jade mit schwarz-brauner Marmorierung, reliefiert beschni   1500
4503   Jade-Figur (China), 'Vogel' (Darstellung mit Schlange im Schnabel), grüne Hotan-Jade mit bräunlichen   1200
4504   Holzskulptur (Thailand), 'Buddha Parinirvana' (in liegender Haltung dargestellt), Figur vergoldet, m   500
4505   Paar Blumenhocker (China), Schwarzlack, mit Blumendekor; Höhe 46 cm, Durchmesser Ø 40 cm   350
4506   3 Beistelltische (China), ineinanderschiebbar, jeweils mit verglaster Platte/mit Edelstein-Einlegear   150
4507   Gemälde (China), 'Vier Peking-Musikerinnen', Öl/Lw, unsigniert (Leinwand ohne Keilrahmen); Maße 92 x   400
4508   Gemälde (China), 'Peking-Schauspielerin', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert und datiert '2016'   350
4509   4 Kalligrafien (China), Tusche, mit Signaturstempel/Stempelmarke; Gesamtmaße 135 x 45 cm   300
4510   Kleine Bronzefigur (China), 'Greif' (dargestellt bei der Gefiederpflege), partiell versilbert/vergol   600
4511   Armreif (China), Hotan-Jade, beschnitzt, außen gerundet; Durchmesser Ø 7 cm   400
4512   2 Standkelche (China), dunkelgrüne Jade, mittig jeweils mit Bohrung (für Räucherstäbchen?), in Form   300
4513   Figürlicher Messergriff (China), Jade, 'Pferdekopf'-Darstellung; Länge 12 cm   350
4515   Horn-Schnitzerei (China), 'Liegender Löwe', filigran gearbeitet, cognacbraune Farbe; Länge 8 cm   250
4517   Porzellanvase (China, 19. Jahrhundert), schmale hohe Form, mit dunkelbrauner Glasur; Höhe 16,5 cm   180
4518   Paar Vasen (China), alt, florale Motive in blauer Unterglasurmalerei; Höhe 37,5 cm   450
4519   Porzellanvase (China), mit weit ausgestellter Mündung, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei (Para   250
4520   Paar Porzellanvasen (China), Vierkant-Korpus mit 2x Handhaben, mit polychromem Dekor (darunter versc   150
4522   Messer-Konvolut (Nepal): 2x 'Löwenkopf'-Khukuri, gebogene Schlagklinge, Heft mit Metall-Einlagen und   70
4525   Figürliche Tischuhr, 'Sitzender Gelehrter' (Uhrwerk im Bauch der Figur intergriert), Porzellan, unt   150
4531   Holzskulptur, 'Chinesischer Gelehrter', Holz farbig gefasst/goldgefasst; Höhe 22 cm (Fassung mit Ab   80
4533   Opium(?)-Pfeife, (Laos/Burma, 'Goldenes Dreieck'-Gebiet), antik, Silber; Länge 17 cm   80
4534   Bronzefigur/sogenannte 'Volksbronze' (Indien), antik, 'Shiva-Kopf', aufgestellt; höhe 11,3 cm   90
4535   2 'Tikka'-Holzschatullen (Zentralindien), alt; 1x Länge 13,3 cm, und 1x Länge 18 cm   70
4536   2 Ohrgehänge (Sarawak/Dayak, Borneo), Bronze, antik; Länge 7,5 cm   80
4538   2 Paar Schuhe (China) für gebundene Füße, antik, Seide bestickt   100
4539   Porzellanfigur, 'Guanyin' (dargestellt mit Lotusblüte und Blütenkorb), feine Ausführung, in gutem Zu   150
4540   Vase (Japan), alt, Satsuma-Technik, beidseitig mit Personendarstellungen (Samurai-Krieger?), mit Bod   100
4541   Pinselhalter/Stifthalter (China), Speckstein, signiert; Höhe 16,3 cm   80
4542   Wandbild (Indonesien), handbemaltes Holzrelief/gerahmt; Maße 42 x 83 cm   60
4543   Holzskulptur (Indonesien), 'Indonesische Meerjungfrau', farbig gefasst und goldstaffiert; Höhe 103 c   60
4544   Medizinflaschen-Sammlung (China), verschiedene Ausführungen/Formen, mit unterschiedlichen Glasuren,   200
4546   Porzellanvase (China), bauchige Form, 'Famille Rose', mit '6-Zeichen'-Marke; Höhe 8,8 cm   80
4547   Porzellanvase (China), mit floraler blauer Unterglasur-Malerei, '6-Zeichen'-Marke im Doppelring, Vas   80
4548   Porzellanvase (China), gedrückte Form, mit 2x Handhaben, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei und   80
4549   Vase (China), Porzellan, umlaufend mit polychromer Bemalung (Landschaft mit Personenstaffage); Höhe   80
4550   Paar Vasen und Deckelvase (Japan), Satsuma-Arbeiten, polychromes Dekor auf kobaltblauem Grund; 2x Hö   90
4551   Porzellanvase (China), bauchige Form, mit blauer Unterglasur-Malerei, gemarkt; Höhe 17,3 cm   40
4552   Räuchergefäß (China), Keramik, mit schöner gewellter Schlickglasur, Korpus auf 3x Füßen, Gefäß mit 2   60
4553   2 Tee-Cups (China), mit Handbemalung (Tigermotive), jeweils signiert und gemarkt; Höhe 8 cm   100
4554   Kleines Gefäßkonvolut (China), 1 kleine Vase, mit blauer Unterglasurmalerei, und 2x Snuff Bottles, G   100
4555   Armreif (China), Jade, durchbrochen und floral geschnitzt; Durchmesser Ø 7,5 cm   150
4556   Jade-Schnitzerei (China), durchbrochen geschnitzt, mit 5x figürlichen Darstellung, seitlich beschrif   100
4557   2 figürliche Jadestücke (China), 1x Blatt', und 1x 'Pi-Scheibe/Donut'; Durchmesser Ø 9,5 cm, und Ø 1   150
4558   Kleine Bronzefigur (China, Ming-Dynastie), 'Reise-Buddha'; Höhe 8 cm   150
4560   Kleine Teekanne (China), Jade; Höhe 4,7 cm   100
4562   2 Handschmeichler (China), beschnitzt, an Kordel mit Steinkugel; Länge 6 cm, und Länge 8 cm   80
4564   Geschnitzte Figur (China), 'Löwe', wohl Bernstein/in Rohbernstein-Optik, Länge ca. 8 cm; und 2x anti   50
4565   Rollbild (China), 'Hirte mit drei Ziegen', Druck, mit chinesischer Beschriftung; Gesamthöhe 150 cm,   150