Objekte 1 bis 34 von insgesamt 34 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1000   Meissen, Porzellanfigur, 'Der Gärtner' (Darstellung in Kontrapost-Haltung auf Rocaillensockel), 2-ge   700
1001   Studio Ahus/Schweden, Künstler-Glasobjekt/Glasgefäß (Studioglas), 'Ananas', transluzent unterfangene   2500
1008   Gardener Porzellan/Russland (wohl für den islamischen Markt), Schalen-Konvolut, handbemalt, 15 Stück   900
1009   KPM Berlin, 2 Porzellanfiguren, 'Jahreszeiten'-Figuren 'Sommer' und 'Herbst', Zeptermarke, mit Maler   180
1011   Moje, Klaus, Glasvase, Korpus mit unregelmäßig gedrückter Mündung, farbloses Glas mit blau-violettem   120
1015   Große Bodenvase (1970er Jahre), Karlsruher Majolika, breiter leicht konischer Korpus, leicht herunte   80
1019   WMF Myra, Glaskelch, flächig goldfarben gebeizt, irisierend und matt gebrannt, mit Kugelabriss; Höhe   80
1020   Kleines Karaffen-Konvolut, für Cognac und Whisky, Bleikristall, 3 Stück; 1x Höhe 31 cm, 1x Höhe 28,5   80
1022   Meissen, Paar Böttgersteinzeug-Figuren, 1x 'Faust', und 1x 'Mephisto' (jeweils in sinnender Haltung   120
1023   Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt   100
1028   WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-Strukt   90
1029   WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craque   90
1030   Kosta Boda, Vase, Klarglas mit blau-grünen und rosafarbenen Aufschmelzungen, Entwurf: Bertil Vallien   80
1031   Val St. Lambert, Kristallvase, Klarglas mit rubinrotem Überfang, signiert; Höhe 23 cm   80
1036   WMF-Ikora, Vase, farbloses Glas mit orangefarben-bordeauxrotem Unterfang, mit Craquelé; Höhe 25,5 cm   100
1042   Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 3   60
1043   Vase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, mit Aufschmelzungen (Applikation eines 'Gesichts'); Höh   100
1045   2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmess   70
1046   Gläser-Konvolut, 38 Stück: 6x Champagnergläser, 11x Sektgläser, 9x Likörgläser, 12x Weißweingläser,   70
1048   Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x Unte   100
1049   Mokkaservice, grünes Glas mit starker Vergoldung und Emaille-Dekor (Blütenmotive(, komplett für 6 Pe   120
1052   Enke, Ibsen, Künstler-Keramikvase, farbig verlaufende Glasur, umlaufend mit figürlichen Tiermotiven   100
1053   Künstler-Glasvase (Studioglas), Kugelform, mit Überfang und Einschmelzungen, signiert und datiert '1   120
1054   Glasschale (Studioglas), Rand teilweise nach oben gebogen, Glas mit Fadeneinschmelzungen, im Boden (   60
1056   KPM Berlin, 2 Wandteller, im Spiegel mit Biskuitmedaillon (Motiv 'Brandenburger Tor'), Entwurf: Trud   60
1057   Rosenthal/Studio Line, 2 Sätz Sekt- und Süßweingläser, je 6 Stück; Höhe 28 cm und 23,5 cm   80
1065   Meissen, kleines Porzellan-Konvolut: 1 Wandteller, 'Pinocchios Abenteuer', Durchmesser Ø 25,5 cm; 1   80
1067   Porzellan-Konvolut (u.a. Villeroy & Boch), verschiedene Teile und Ausführungen, vorwiegend ungemarkt   60
1070   Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Origina   80
1071   Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Müdes Mädchen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverp   70
1074   Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', ge   70
1076   Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanfigur, 'Der Klempner', Modell-Nr. '2432', farbig staffiert, unt   80
1077   Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanvase, Modell-Nr. '545-5243', umlaufend mit Landschaftsdekor in   70
1078   Fürstenberg, Kaffeeservice, Dekor 'Rose', umfassend: 1 Kaffeekanne und 1 Mokkakanne, 4x Kaffeetassen   100