Objekte 1 bis 50 von insgesamt 76 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2000   Müller, Felix (1904 Augsburg - 1997 Neunkirchen am Brand, deutscher Bildhauer - mit Schwerpunkt insb   2200
2002   Kubach, Wolfgang (1936 - 2007) und Kubasch-Wilmsen, Anna-Maria, Granitskulptur in Buchform, 'Riegelb   500
2003   Velonsky, Pavel Adamovich (1849 - 1931, nach), Bronzeskulptur, 'Gladiator' - Darstellung eines schre   7500
2004   Vase (Schweden), 830 Silber, Pokalform, Schaft mit Reliefdekor (Zierkugeln und Herzen); Höhe 29,5 cm   550
2005   2 Deckeldosen, Konfitüre-Dosen/Pralinendosen, 900 Silber (punziert 'AG') godronierte Wandung, mit ko   250
2007   Tafelbesteck (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'B8', Dekor 'Margarite', 100-teilig, f   1500
2008   Goldschmiede C.G. Hallberg/Schweden, großer Übertopf, 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'M7'), ha   620
2012   Kaffeekanne (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'L4', Beschaumeister 'Gustav Folcker'),   740
2013   Kaffeekanne (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'X4', Beschaumeister 'Seidenschnur'), b   680
2014   Deckel-Servierschale, 925 Sterling-Silber (punziert Meistermarke 'J.E. Caldwell/USA', passige Schale   620
2017   Prunkschale (Schweden), 830 Silber (Jahresbuchstabe 'L8', Beschaumeister 'S&K'), barocke Form, Rand   330
2018   Prunkschale (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert (Jahresbuchstabe 'X3', Meistermarke 'C. Hoff')   470
2019   Kasserole (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert (Jahresbuchstabe 'R7'(?), mit Zusatzpunze 'ABE')   180
2020   Mehrteilige Skulptur/Künstler-Objekt, 'Weidende Schafherde' (12x abstrahierte 'Schafsfiguren'), Bron   200
2025   WMF, Kaffeekanne mit Zuckertopf und Milchkännchen, auf Tablett/mit eingelegter facettierter Glassche   180
2026   Großes Pokal-Deckelgefäß (Schweden, um 1900), graviert 'Fruiktutställning Orebro 1909', mit Innenver   180
2030   Kaffeekanne (London), 925 Sterling-Silber (punziert Jahresbuchstabe 'F'), konischer Korpus mit schar   680
2031   Deckeldose, 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'T7'), schwedisches Design, mit Hammerschlagdekor/R   170
2032   Kleine Schmuckschatulle, 813 Silber, rechteckiger Korpus auf 4x Akanthusfüßen, mit leicht gewölbtem   240
2033   Zuckerdose (Schweden), 830 Silber, barocke Ausführung, Dose auf 4x Volutenfüßen, mit Innenvergoldung   140
2034   Vase (Handarbeit, Schweden), 925 Sterling-Silber (punziert Jahresbuchstabe 'E10'), leicht konischer   220
2035   Pokal (Österreich), Silber, schauseitig mit reliefiertem Blattdekor; Höhe 23 cm, Durchmesser Ø 10,5   180
2037   Silberschmiede K. Anderso/Schweden, Fußschale, 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'C9'), runde Sca   420
2038   Zuckerdose, 800 Silber, Empire-Form, Schale mit godronierter Wandung, mit korrespondierendem Deckel   170
2039   Fußschale (Edinburgh/Schottland), 925 Sterling-Silber, runde Schale, Rand mit Reliefdekor, seitlich   270
2040   Deckeldose (Schweden), 830 Silber, facettierter Korpus mit scharniertem Spitzdeckel, mit Innenvergol   100
2041   Sahnegießer (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'O4', Beschaumeister 'Carl Nyström'), b   180
2042   Sahnegießer (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'S3'), Empire-Form, mit Innenvergoldung   180
2044   Zucker und Sahne auf Tablett (Schweden), 830 Silber (Tablett punziert Jahresbuchstabe 'O9', Sahne/Zu   220
2045   Satz kleiner Tässchen (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe und Juweliersmarke), jeweils   160
2048   Konvolut Salz- und Pfefferstreuer, verschiedene Ausführungen, 3 Paare/davon 1x mit Glaseinsatz: 2x M   110
2049   2 Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber (gefüllt), mehrfach punziert ('K&EC', 'P9'); Höhe 6,8 cm   80
2050   Wilkens, Satz Platzteller und Satz Untersetzer, Silver Plated, mit Spatendekor, jeweils 4-teilig; Ma   150
2051   Salzièren-Set (Birmingham/England), Sterling-Silber (mehrfach punziert, u.a. Jahrsbuchstabe 'Z'), 3-   120
2052   Salzièren-Set (Birmingham/England), Sterling-Silber (mehrfach punziert, u.a. Jahrsbuchstabe 'Z'), 3-   120
2056   3 antike Mokkalöffel (wohl Russland, 19. Jahrhundert), Silber mit Emailleeinlagen; Länge 9 cm (Email   60
2060   Kukrál, Stanislav, Steinzeug-Figur, 'Frauenbüste', signiert; Höhe 19 cm   120
2061   Bronzeskulptur, 'Frauenakt', unsigniert; Höhe 11 cm, Länge 20 cm   80
2065   Zigarettenetui (London), 925 Silber, mit fein ziselierter Oberfläche; Maße 8 x 12 cm, Gewicht 209 g   210
2068   Mokkakanne, 800 Djokja-Silber/ Indonesien, reliefiertes Blumendekor, Kanne mit Schnabelausguss; Höhe   240
2069   Topazio/Portugal, Schwanenschale, 925 Silber; Höhe 13 cm, Gewicht 109 g   100
2071   Teekern (England), 925 Silber, mehrfach punziert ('CB&S', 'e'), Kanne mit schwarzem Holz-Griff und K   420
2072   2 Puderdosen: 1x 935 Silber, innen mit Spiegel, Maße 7 x 7 x 0,7 cm; und 1x Dose mit Schildpatt-Deck   60
2074   Satz Tisch-Kerzenleuchter, 835 Silber (gefüllt), punziert Manufakturmarke 'G'; Höhe 5 cm, Gewicht 28   50
2076   Mokkakern, 800 Silber, mit godronierter Wandung; Höhe Kanne 15,5 cm, Gewicht 587 g   400
2077   Marmeladenschrank (Schweden), Kristallschale mit Sterlingsilber-Montierung/Montierung in Schwanenfor   130
2078   Fußschale (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'B10', Design 'J. Raström, Silberschmied   120
2079   Fußschale (Schweden), 830 Silber (punziert Jahresbuchstabe 'Q9'), Schale mit leicht ausgestellter Wa   180
2080   Trichtervase (Schweden), 830 Silber, mit ausgestelltem gekerbtem Rand, Fuß gefüllt; Höhe 23,8 cm, Ge   180
2084   Paar Kerzenleuchter (Schweden), 830 Silber, mehrfach punziert ('C.G.H.', Jahreszahl 'E9'), ungefüllt   120