Objekte 1 bis 50 von insgesamt 54 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1006   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpsweder Keramikkünstlerin), Wandschale, 'Blumen in Fußschale', K   120
1010   Villeroy & Boch, Speiseservice-Konvolut, Form 'New Wave', 65 Teile, umfassend: 1 Speiseplatte/rechte   300
1012   Gardner/Moskau (19./20. Jahrhundert- für den orientalischen Markt produziert), Porzellanschale, Rank   400
1013   Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt   80
1014   Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x Unte   100
1017   Glasrömer-Konvolut, verschiedenfarbige Gläser, 11 Stück, Höhe 16 cm - Höhe 20 cm; sowie 1 Kerzenhalt   80
1020   2 Porzellanfiguren: Schwarzburger Werkstätten, Figur 'Zwei schreibende Kinder', im Boden mit Pressma   80
1025   LFZ Porzellanmanufaktur/Russland, Porzellanfigur, 'Fischer', polychrom staffiert, mit roter Stempelm   200
1026   LFZ Porzellanmanufaktur/Russland, Porzellanfigur, 'Koch mit Katze', polychrom staffiert, mit blauer   100
1027   Kleines Porzellanfiguren-Konvolut (Russland), 3 Teile, jeweils polychrom staffiert und teils mit Gol   100
1028   2 Glasgefäße (Russland), geschliffenes Kristallglas: 1 Aschenbecher und 1 Henkenschale, jeweils mit   150
1029   Liebenthron, Gerd (Bremer Keramikkünstler), Künstler-Keramik, große Tischvase, terrakottafarbener Sc   60
1032   Liebenthron, Gerd (Bremer Keramikkünstler), Künstler-Keramik, große Bodenvase in Krugform, terrakott   80
1033   Porzellanmanufaktur Neundorf, Figur 'Kugelspielerin'; Höhe 23,5 cm   60
1034   Villeroy & Boch, Kaffeeservice und Speiseservice, Dekor 'Blue Castle' in Unterglasurblau, komplett f   180
1038   Kleines Künstlerglas-Konvolut (Schweden), 4 Teile: 3x Orrefors/davon 1x Höhe 35 cm, und 2x Höhe 27 c   120
1040   Rosenthal, Speiseporzellan, 'Classic Rose Collection', umfassend: 14x Speiseteller, 16x Suppenteller   90
1046   Kleines Konvolut Künstler-Keramikvasen, unterschiedliche Ausführungen, jeweils signiert, 3 Stück/dav   150
1047   Künstlerkeramik, Teekanne mit 6-teiligem Bechersatz, Entwurf: Joël Nugier   120
1048   Antiker Tafelaufsatz/Schale (um 1900), Klarglas ornamental beschliffen, auf Messingstand; Höhe 26 cm   60
1053   KPM Berlin (um 1780 - 1800), Porzellan-Konvolut, Relief 'Gebrochener Stab', Dekor 'Strohblume', 4 Te   150
1055   WMF-Ikora, Glasschale, mit orangefarbenem Unterfang; Durchmesser Ø 40 cm   80
1056   WMF-Ikora, Glasschale, teils mit grünem Unterfang; Durchmesser Ø 36,5 cm   80
1057   2 Vasen, dickwandiges Glas, mit violettem Überfang; 1x Höhe 19,5 cm, und 1x Höhe 31,5 cm   80
1058   Kleines Glas-Konvolut, dickwandiges Glas mit farbigen Einschmelzungen, 3 Teile: 2x Vasen, Höhe jewei   80
1059   Rosenthal/Kunstabteilung Selb, Porzellan-Obstschale mit 6-teiligem Tellersatz, Reliefdekor, mit Gold   80
1060   Rosenthal, Keramik-Karaffe mit 6-teiligem Bechersatz, Entwurf: Björn Wiinblad; Höhe Karaffe 23,5 cm,   70
1062   Neutettau, Porzellanfigur, 'Adler', gemarkt; Höhe 36,5 cm   60
1063   2 Porzellantassen mit Untertassen: 1x Meissen, 'Marcolini-Marke'; und 1x KPM (alt), Tasse zusätzlich   100
1064   Paar Deckelvasen, Steingut, glasiert/beidseitig bemalt (jeweils mit Landschaftsdekor); Höhe jeweils   80
1067   Nyon/Schweiz (um 1800), Satz Porzellan-Frühstücksteller, Blumendekor und Goldrand, mit unterglasurbl   100
1068   Porzellan-Konvolut, unterschiedliche Manufakturen, 4 Teile: 1x Meissen-Teller; 1x Ernst Teichert, Sc   70
1069   Meissen, Wandteller, mit Dekor in Blau ('Sowjetische Städtemotive'/'Mädchendarstellungen'); Durchmes   80
1073   Keramikskulptur, 'Sitzender Frauenakt', nummeriert '815', ungemarkt; Höhe 19 cm, Länge 28 cm   60
1075   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpsweder Keramikkünstlerin), Künstler-Keramikfliese, 'Baum' (Jahr   80
1076   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpsweder Keramikkünstlerin), Künstler-Keramikfliese, 'Schmetterli   70
1077   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Ballerina beim Schuhe binden'; Höhe 26,5 cm   90
1078   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Rokoko-Dame in Tanzpose'; Höhe 29 cm (einzelner Finger der Figur fehlt)   90
1079   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Ballerina'; Höhe 19 cm   60
1080   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Ballerina in Tanzpose'; Höhe 14 cm, Länge 25 cm (einzelner Finger der F   90
1081   Porzellanfigur, 'Dame mit zwei Krügen', im Boden ritzsigniert 'E'; Höhe 31 cm   60
1082   2 Porzellanfiguren, verschiedene Manufakturen: 1x Unterweißbach, 'Dame am Schminktisch', Höhe 14,5 c   60
1083   Potschappel, Porzellanfigur, 'Lautenspieler'; Höhe 19,5 cm   60
1084   Porzellan-Tischset: 3x Tisch-Kerzenleuchter, Höhe 18,5 cm, und 12-teiliger Satz Serviettenringe   60
1085   Potschappel/Dresden, Zigarettenspender, Durchmesser Ø 14 cm; und Sitzendorf-Figur, 'Spielendes Kind   60
1088   Jenuarrie & Walker, Heather (zeitgenössische Aborigine-Künstlerinnen), Terrakotta-Skulptur, 'Wanjina   140
1089   Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 3   40
1090   Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', ge   60
1091   WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-Strukt   70
1092   WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craque   70