Objekte 1 bis 50 von insgesamt 52 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Übertopf (China/Qing-Dynastie), schwarzer Ton, Wandung mit chinesischer Kalligrafie und Bambusmotiv   800
4502   Porzellanschale (China/Qing-Dynastie, 18. Jahrhundert), mit Craquelé-Dekor, am Boden 7-fach gepunkte   400
4503   Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig)   800
4504   Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Frauenakt', Tusche auf Seide; Maße 116 x 77 cm   400
4505   Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm   400
4506   Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92   450
4507   Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61 cm   400
4508   Antike Kommode (China), Ulmenholz, rechteckige Kastenkonstruktion mit 2x großen Schüben/durchgehend   350
4509   Antikes Mahjong-Spiel, Steine/Stäbe und Würfel aus Bein, farbig staffiert, im 3-schübigen Holzkasten   150
4511   Messingskulptur (vermutlich Thailand), 'Tänzerin', mit dunkler Patina; Höhe 60 cm   200
4513   Jade-Schnitzerei (China), 'Maske', mit einzelner Bohrung/für Aufhängung; Maße 20 x 16 cm   200
4514   Jade-Schnitzerei (China), 'Schmetterlingslarve', mit 2x Bohrungen/für Aufhängung; Maße 19 x 14 cm   200
4515   Jade-Schnitzerei (China), 'Abstrahierte Figur', mit 2x Bohrungen/für Aufhängung; Höhe 16 cm   180
4516   Jade-Schnitzerei (China), 'Abstrahierte Figur', mit 2x Bohrungen/für Aufhängung; Höhe 17,5 cm   180
4517   Jade-Schnitzerei (China), 'Krieger mit Schwert'; Höhe 28,5 cm   180
4518   Große Bodenplatte (China, 20. Jahrhundert), mit blauer Unterglasurmalerei ('Kriegerszenen' und Vasen   280
4519   3 Jade-Schnitzereien/Amulette, 1x Länge 8,5 cm, 1x Länge 6 cm, und 1x Länge 5,8 cm   90
4521   Pinselbecher (China), Holz, zylindrische Ausführung; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 12 cm   200
4522   Pinselbecher (China), Bambus, zylindrische Ausführung, schauseitig mit geschnitzter Portraitdarstell   200
4523   Paar Porzellanvasen (China/Mao-Dynastie, 1944), schauseitig mit blauer Unterglasurmalerei (Motiv 'Pe   180
4524   Rui-Zepter (buddhistisch), Holz, mit figürlicher Reliefdarstellung ('Buddha'), mit klappbarem Stiel;   150
4525   Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit   300
4526   Kang-Tisch (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, quadratische Form, mit Resten von Rotlack; Höhe 51 cm,   160
4528   Öllampe (Indien), Bronze-Balusterkorpus, mit 3x figürlichen Ausläufern (Drachenkopf-Darstellungen) i   120
4532   Bronzeskulptur, 'Tara mit Lotusblüte' (dargestellt in sitzender Haltung), Sockel gefüllt; Höhe 17,5   80
4535   Holzmaske (China), farbig gefasst; Höhe 40 cm, Breite 28 cm   80
4536   Porzellanteller (China, 20. Jahrhundert), gefächerter Rand, mit Drachendekor in blauer Unterglasurma   400
4537   Porzellanteller (China), blaues Blumendekor, ungemarkt; Durchmesser Ø 23,5 cm   50
4538   Übertopf (China), Kanton-Emaille, seitlich mit 2x Ring-Handhaben an plastischen 'Löwenköpfen'; Höhe   120
4541   Kris (Indonesien), 2-schneidige gerade Klinge, geschnitzter Holzgriff, in Holzscheide; Länge Klinge   100
4542   Porzellanvase (China), Blumendekor auf schwarzem Grund, gemarkt; Höhe 30 cm (mit einzelnem feinem Ha   120
4543   Kleines Gefäße-Konvolut (China), Porzellan, verschiedene Funkionen und Ausführungen; unterschiedlich   150
4544   Kleines Gefäße-Konvolut (China), 5 Teile: davon 3x Teetassen (Qing-Dynastie), Keramik, Durchmesser j   120
4545   Porzellanvase (China), mit Drachendekor in Unterglasurblau, Höhe 13,5 cm; und Trinkbecher, Keramik/m   150
4546   Kleines Medizingefäße-Konvolut (China, Qing-Dynastie), Keramik, schwarz glasiert, 3 Stück: 1 Vase, H   150
4547   2 Teebecher (China, Qing-Dynastie), Keramik, Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 5,5 cm   80
4548   Deckelvase (China, 20. Jahrhundert), bauchige Form, mit eisenrotem floralem Dekor, im Boden gemarkt;   120
4550   Bronzefigur, 'Japanische Dame' (dargestellt mit Fächer und fein strukturiertem Gewand/mit Blütenappl   80
4551   Bronzefigur (China), 'Würdenträger mit Rui-Zepter', Hohlguss mit Steinfüllung; Höhe 29 cm   150
4552   2 Bronze-Vasen (China), halbplastisches Reliefdekor; Höhe 59,5 cm und 23 cm   120
4553   Deckelterrine (wohl China), Steinzeug mit landestypischer Blaumalerei, mit korrespondierender Kelle;   60
4554   Holzskulptur, 'Buddhakopf', farbig gefasst, mit Wandaufhängung; Höhe 47,5 cm   50
4555   Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen mit Flossen'; Länge 25 cm   190
4556   Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Gesicht eines Chinesen', mit einzelner Bohrung - für Aufhängung; Län   190
4557   Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Dämonenfratze', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 17 cm   190
4558   Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen'; Länge 13 cm   100
4560   Paar Kinderstühle (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 75 cm, Breite 40 cm, Tiefe 45 cm, Sitzhöh   100
4561   Tischlampe (China), 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm   100
4562   Kinderbett (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus, Originalzustand (auch als Kinderstuhl umfunktionierb   80
4563   Interessantes Konvolut (Thailand/Indonesien): 1x 'Tempelwächter', Höhe 120 cm (Holz mit Spannungsris   120