Objekte 1 bis 45 von insgesamt 45 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
4500   Vase (China), antik, Trichterform, mit weit ausgestellter Mündung und leicht ausgestelltem Fuß, part   650
4503   Opiumpfeife (Japan), Bambusholz, Silber/mit Goldeinlagen, signiert, Pfeife in Stoffhülle; Länge 18,5   250
4504   Übertopf (China/Qing-Dynastie), schwarzer Ton, Wandung mit chinesischer Kalligrafie und Bambusmotiv   600
4505   2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, stilisiertes unterglasurblaues Dekor/Fahne rückseitig   250
4506   2 Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, unterglasurblaues Dekor ('Vögel im Blütenbaum'); Durch   250
4507   2 Teller (China, 19. Jahrhundert), verschiedene Ausführungen, jeweils mit stilisiertem unterglasurbl   250
4508   Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, mit unterglasurblauem Dekor (Fischmotiv), Fahne rückseit   180
4509   Vase (China, 16. Jahrhundert), Porzellan, mit weißer Glasur; Höhe 11,7 cm   300
4510   Warmhalteteller (China, 18. Jahrhundert), Rand mit Öffnung für heißes Wasser, mit blauer Unterglasur   300
4511   Paar Porzellanfiguren (China), 'Hähne', im Boden mit Pressmarke; Höhe jeweils 36 cm (1x Hahn mit Haa   250
4512   Pinselbecher (China), Bambus, mit Portraitdarstellung ('Mao') sowie Gedicht/Kalligrafie, mit Künstle   200
4513   Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor'); Höhe 14,5 cm   200
4514   Pinselbecher (China, 19. Jahrhundert), zylindrische Form, mit Blaumalerei ('1.000-Antiquitäten-Dekor   180
4515   2 Rollbilder (China), 'Chinesische Kalligrafie', signiert/roter Signaturstempel; 1x Maße 95 x 50 cm,   120
4519   Bronzeskulptur (Indien), '18-armige Gottheit' (in sitzender Haltung dargestellt), Figur auf Lotussoc   350
4520   Vase (Indien), Bronze, Wandung mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, unterseitig gemarkt (un   180
4521   Porzellanschale (China/Qing-Dynastie, 18. Jahrhundert), mit Craquelé-Dekor, am Boden 7-fach gepunkte   300
4522   Rollbild (China/Qing-Dynastie), 'Kaiserpaar', Tusche auf Seide; Maße 200 x 92 cm (stockfleckig)   600
4523   Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Frauenakt', Tusche auf Seide; Maße 116 x 77 cm   300
4524   Rollbild (China, 20. Jahrhundert), 'Blumen in Vase', Tuschezeichnung, signiert; Maße 124 x 47 cm   300
4525   Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Vier Musikantinnen', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 119 x 92   350
4526   Malerei (China, 20. Jahrhundert), 'Theaterspielerin', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 120 x 61 cm   350
4527   Große Bodenplatte (China, 20. Jahrhundert), mit blauer Unterglasurmalerei ('Kriegerszenen' und Vasen   200
4528   Porzellanteller (China, 20. Jahrhundert), gefächerter Rand, mit Drachendekor in blauer Unterglasurma   200
4529   Bronzeskulptur (Indien), 'Ganesha' (vierarmige Figur mit Hand-Attributen - auf einem Thron sitzend d   100
4532   Bronzeskulptur (wohl Thailand), 'Zehnarmige Gottheit' (auf einem Büffel reitend dargestellt), partie   80
4533   Skulptur (China), 'Stummer Krieger' (aus der sogenannten 'Terrakotta-Armee'), Steinzeug/Terrakotta(?   70
4534   Bronzeskulptur (China), 'Schriftgelehrter', Figur mit dunkler Patina; Höhe 20 cm   80
4541   Kleiner Blumentopf (China), Porzellan, weiß-blau glasiert; Höhe 5,8 cm, Durchmesser Ø 12,5 cm   100
4542   Vase (China), Cloisonné, ovoide Form; Höhe 24 cm (mit einzelner kleiner Delle)   50
4543   Bronzefigur, 'Buddha-Kopf', Bronze grün patiniert, Kopf auf Holzsockel; Höhe 18 cm   50
4545   Porzellanteller (China), blaues Blumendekor, ungemarkt; Durchmesser Ø 23,5 cm   50
4547   Pinselbecher (China), Bambus, zylindrische Ausführung, schauseitig mit geschnitzter Portraitdarstell   150
4548   Paar Porzellanvasen (China/Mao-Dynastie, 1944), schauseitig mit blauer Unterglasurmalerei (Motiv 'Pe   150
4549   Rui-Zepter (buddhistisch), Holz, mit figürlicher Reliefdarstellung ('Buddha'), mit klappbarem Stiel;   120
4551   Kris (Indonesien), 2-schneidige gerade Klinge, geschnitzter Holzgriff, in Holzscheide; Länge Klinge   80
4552   Porzellanvase (China), Blumendekor auf schwarzem Grund, gemarkt; Höhe 30 cm (mit einzelnem feinem Ha   80
4553   Kleines Gefäße-Konvolut (China), Porzellan, verschiedene Funkionen und Ausführungen; unterschiedlich   100
4554   Kleines Gefäße-Konvolut (China), 5 Teile: davon 3x Teetassen (Qing-Dynastie), Keramik, Durchmesser j   80
4555   Porzellanvase (China), mit Drachendekor in Unterglasurblau, Höhe 13,5 cm; und Trinkbecher, Keramik/m   100
4556   Kleines Medizingefäße-Konvolut (China, Qing-Dynastie), Keramik, schwarz glasiert, 3 Stück: 1 Vase, H   120
4557   2 Teebecher (China, Qing-Dynastie), Keramik, Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 5,5 cm   70
4558   Porzellanfigur, 'Guanyin' (dargestellt mit Lotusblüte und Blütenkorb), feine Ausführung, in gutem Zu   80
4561   Paar Ingwertöpfe (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, jeweils mit Landschaftsdekor in Blau, am Boden   80
4562   Große Holzfigur (China), 'Wasserträger mit zwei Schildkröten', handgeschnitzt; Höhe 51 cm   60