Objekte 1 bis 50 von insgesamt 90 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3004   Hermanns, Heinrich (1862 - 1942, Düsseldorf; deutscher Landschaftsmaler/Architekturmaler und Lithogr   600
3013   Gemälde (cop. nach Giorgio da Castelfranco - Ausschnitt aus dem Gemälde 'Das Konzert', 'Palazzo Pitt   600
3026   Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden; studierte in Dresden und Karlsruhe, zählte zum Hidde   360
3031   Gemälde (alt), 'Altstadtansicht - Rothenburg ob der Tauber', Öl/Lw; Bildmaße 58,5 x 48,5 cm, Rahmenm   280
3032   Gemälde (alt), 'Mädchen mit Blütenkranz', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 30,5 x 45 cm, Rahmenmaße 65,5   350
3034   Gemälde (20. Jahrhundert), 'Portrait', Öl/Lw, (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 82 x 56,5 c   100
3044   Aquarell, 'Hügelige Küstenlandschaft', unsigniert, nummeriert 'N37', unter Passepartout hinter Glas   200
3046   Große Farblithografie, 'Le Coup de Soleil' - Originaltitel (Darstellung eines Wanderers in Sommerlan   250
3072   Bagheer, Eduard (1901 - 1967, Hamburg), 'Südländischer Garten', Farblithografie, unten rechts signie   120
3082   Steinbrück, Gertrud (1879 - 1960, Schülerin von Felix Possart), 'Birkenallee', Öl/Lw, unsigniert; Bi   100
3083   Steinbrück, Gertrud (1879 - 1960, Schülerin von Felix Possart), 2 Aquarelle, Blumenmotive, jeweils s   80
3084   Steinbrück, Gertrud (1879 - 1960, Schülerin von Felix Possart), 'Stadtansicht Rotenburg o.d.T.', Öl/   80
3086   Gemälde, 'Kleines Gehöft am See', Öl/Lw, unsigniert, verso alter Aufkleber mit handschriftlicher Bez   200
3089   Mekmann, Th. (*1904 Berlin; studierte in Berlin und München), 'Heyster Hochseefischer' - Originaltit   70
3091   Pavlyuk, Georgy Nikolaevich (1925 - 1987), 'Küstenlandschaft bei Odessa', Öl auf Malkarton, unten re   150
3094   Mekmann, Th. (*1904 Berlin; studierte in Berlin und München), 'Nur ein Schlückchen' - Originaltitel,   70
3095   Koller, Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth), 'Nächtliche Stadt', Lithografie, Auflage-Nr. '21/40', si   90
3104   Bergmann, Gustav Axel, 'Alchimielabor mit Phantasiewesen', Aquarell auf Papier, unten rechts signier   100
3107   Koller, Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth), 'Sinwellturm', Auflage-Nr. '11/25', Lithografie, signier   90
3108   Koller, Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth), 'Sebalduskirche', Auflage-Nr. '11/50', Lithografie, sign   90
3109   Koller, Oskar (1925 Erlangen - 2004 Fürth), 'Stadtansicht', Auflage-Nr. '11/50', Lithografie, signie   90
3110   Farbholzschnitt (1900 - 1920er Jahre), 'Schlittschuhläufer', unten (nicht eindeutig leserlich) bleis   70
3112   Paunzen, Arthur (1890 - 1940), 'Die spiritistische Séance', Radierung, bleisigniert und betitelt; Pl   80
3113   Pitilimov, Valery Pavlovich (1940 - 2014), 'Ansicht von Kaliningrad/Königsberg', Öl auf Leinwand/auf   150
3114   Urbach, E.O. (Wiener Schule des Phantastischen Realismus), 'Erwachtes Kind', Lithografie, seitlich r   90
3115   Bleistiftzeichnung, 'Surrealistischer Doppelakt', Blei auf Papier, unsigniert, unter Passepartout hi   80
3118   Gemälde (19. Jahrhundert), 'Wanderer in winterlicher Vollmondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert 'M   100
3119   Farblithografie, 'Dans le Souks de Tunis', unten rechts bleisigniert 'Jean Thies', unter Passepartou   80
3130   Gemälde, 'Maria und Joseph mit dem Christuskind', Öl auf Rips/gerahmt, mit lateinischer Inschrift, '   180
3131   Vrolijk, G.C., 'Baumwoll-Anleger in Rotterdam', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, R   120
3132   Gemälde, 'Felsiger Gebirgsbach', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße   100
3133   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Festungsruine in der Eifel", Öl/Lw, unten links   400
3134   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), 'Der Aremberg im Frühling', Öl/Lw, unten links s   1000
3139   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), 'Herbstliche Parklandschaft', Öl/Lw, unten links   300
3140   Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Gebirgsfluss i.d. Eifel", Öl/Lw, unten links si   400
3141   Müller, F., 'Heidelandschaft mit Schäfer bei Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaß   90
3144   Gemälde, 'Dorfansicht', Öl auf Hartfaser, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Heinz Ko   60
3147   Volosov, Vladimir, 'Die Kerze brannte auf dem Tisch' - 'Candle Burned on the Table' (Originaltitel),   150
3149   Sulimova, Oksana, 'Hausfassade mit Baum', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 30 cm   100
3151   Vasiljevich, Jakovlev Aleksander (*1949), 'Mütter und Töchter', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert un   100
3152   Radvan, Oleg, 'Zwei Kinder', Öl/Lw, verso signiert; Maße 71 x 60 cm   150
3153   Konvolut Miniaturmalereien (Persien - wohl Isfahan-Gebiet), unterschiedliche Themen, verschiedene Fo   80
3154   Volosov, Vladimir, 'Treppenaufgang', Öl/Lw, unten links signiert, sowie verso signiert und bezeichne   90
3155   Ettenberg, Frank (*1945), 'Sommer 1969', Federzeichnung, unten links signiert und betitelt; Blattmaß   60
3156   Ettenberg, Frank (*1945), 'Bad Ischl', Federzeichnung/Buntstiftzeichnung, bezeichnet 'HK - SKA', dat   60
3157   2 Emaillebilder, 'Mandarin-Enten', jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt; 1x Werkmaße 22,5   60
3159   Munter, David Heinrich (1816 - 1879, Bremen), 'Die Lesum', Öl/Lw; Maße 70 x 95 cm   480
3162   Sokol, Rudolf (1887 - 1974), 'Gehöft in hügeliger Landschaft', Kreidepastell, unten links signiert,   80
3164   Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Big Bang', Künstler-Objekt (1993), Öl/Lw auf Papier, seitlich signie   400
3165   Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert u   120