Objekte 1 bis 41 von insgesamt 41 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2001   KPM Berlin, 3 Obstteller, Spiegel mit Früchtedekor/verschiedene Motive, mit vergoldetem Rocaillenran   300
2002   KPM Berlin, 3 Obstteller, Spiegel mit Früchtedekor/verschiedene Motive, mit vergoldetem Rocaillenran   300
2007   Vase, bauchige Form, Glas mit rotem Überfang, mit Handbemalung ('Insektenmotive') und aufgesetzten E   120
2009   Gallé-Vase, Glas mit rosa-violettem Überfang, mit Holunderbeeren-Dekor, signiert; Höhe ca. 21 cm   500
2011   Scheibe-Alsbach (20. Jahrhundert, Thüringen), 'Weinende Mutter mit Kind', Biskuitporzellan; Höhe 39   100
2012   Jugendstil-Vase (Frankreich), bauchiger Korpus mit langem Hals, Pâte de Verre, signiert 'Lorrain'; H   80
2014   Tischkerzenleuchter, 2-flammig, gedrehtes Glas, rot mit Goldflitter-Einschmelzungen; Höhe ca. 17 cm   150
2017   Bing & Grøndahl, Kaffeeservice, 'Musselmalet', Dekor 'Gebrochener Stab', komplett für 6 Personen, um   350
2019   Liebenthron, Gerhard, Künstler-Keramikvase, große Bodenvase, kubistische Form, signiert und datiert   80
2020   Liebenthron, Gerhard, Künstlerkeramik: Vase, Steinzeug, grün verlaufend glasiert/strukturiert, unter   240
2021   Bowle (um 1880), Glasgefäß mit Deckel, partiell geschliffen/teils vergoldet, Höhe 32 cm; auf Unterte   180
2030   Meissen (Schwertermarke - Marcolini-Zeit), Porzellanteller, Fahne reliefiert, mit floraler Handbemal   90
2031   Meissen (Schwertermarke, I. Wahl), Tellerschale, Spiegel mit Obstmotiven; Durchm. Ø 28 cm   60
2032   Porzellan-Tischleuchter, 4-flammig, 2-teilig, mit figürlichem Schaft; Höhe 47,8 cm (mit einzelnen Fa   50
2035   Kosta Boda, Gläser-Konvolut, Kristall geschliffen, Entwurf: Elvira Madigan, 35 Stück, umfassend: jew   250
2036   3 Künstler-Keramikteller/Wandteller, handbemalt, jeweils mit Fischmotiven, 2x Teller rückseitig sign   70
2037   Krautheim, große Bodenvase, leicht ovale From, blaue Unterglasurmarke; Höhe 45 cm   50
2038   Porzellanteller-Konvolut, Royal Copenhagen/Bing & Grøndahl, 23 Stück: 16x Weihnachtsteller (1970er/1   80
2043   Glaspokal (Böhmen, 19. Jahrhundert), umlaufend mit geschliffenem Dekor (Motiv 'Angler in Landschaft'   100
2055   Schwäbisch Gmünd, 3x kleine Porzellanvasen, verschiedene Ausführungen, jeweils mit 1.000er Silberauf   150
2056   Porzellanteller, Spiegel mit polychromem Dekor (Liebespaar-Darstellungen), kobaltblaue durchbrochene   10
2057   Vase, Trichterform, hellblaues Opalglas, mit Abriss; Höhe 22,5 cm   60
2065   2 Glasgefäße, Kristallglas/partiell geschliffen: 1 Karaffe, Höhe 41 cm; und 1 Fußschale, Höhe 14,5 c   80
2066   2 Glasgefäße, partiell geschliffen: 1 Jagdbecher, Höhe 13,5 cm; und 1 Karaffe, Höhe 27 cm   80
2067   Fürstenberg, 7-teiliges Konfektset, mit blauem Dekor: 1 Schale, Maße 15,5 x 19,5 cm, und 6x Konfektt   70
2068   Glaspokal, mit gestochenen Lufteinschlüssen, graviert und mit Goldrand; Höhe 26 cm   80
2071   2 Porzellanteller (Delft, wohl um 1780), unterschiedliche Ausführungen, jeweils mit Blumendekor in S   60
2072   Porzellanteller-Konvolut (China, teils wohl 18. Jh.), unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 6 St   80
2078   Kleine Sammlung Briefbeschwerer (Caithness/Schottland), 'Glass-Paperweights', unterschiedliche Ausfü   80
2080   Villeroy & Boch, 2 Wasserkannen/Henkelkrüge, Dekor jeweils 'Cottage Charm'; Höhe jeweils 25 cm (einz   60
2090   KPM, 1. Wahl, 3 Porzellan-Servierteile: 1 Teller, 'Ozier'-Dekor, und 2 Schälchen   60
2091   2 Porzellan-Tischgefäße, unterschiedliche Manufakturen: 1 Vase, Kaiser Porzellan, Höhe 25 cm; und 1   60
2094   2 Keramikfiguren, 'Großer Hund und Hundekind'; 1x Höhe 35 cm, und 1x Höhe 23 cm (einzelne 'Pfote' mi   60
2098   2 Glasfiguren, 'Steigende Kobras', Murano, Klarglaskörper mit mehrfarbigen Glaseinschmelzungen; Höhe   80
2099   2 Künstlerkeramiken: Krug, Höhe 16 cm; und figürlicher Kerzenleuchter, 'Baum', Höhe 24 cm   50
2100   Franklin Porzellan, Biskuitporzellan-Figur, 'Katharina die Große', in limitierter Auflage; Höhe 21 c   40
2108   Goße Steingut-Figurengruppe (wohl Cortendorf), 'Barsois - Windhunde', Modellnr. '2009', farbig staff   120
2109   Kleines Gläser-Konvolut (Biedermeier), mit feiner Emaille-Malerei, 4 Stück: 2x Gläser mit Wildmotiv,   60
2110   Wefels, Emmy, kleines Konvolut Künstler-Keramiken, 3 Teile: 1 Stövchen, 1 Tischvase, und 1 Becher; H   60
2111   Wefels, Emmy, Künstler-Keramik, Teeservice, mit Ritzsignatur, umfassend: Teekanne auf Stövchen mit B   100
2113   2 Keramikfiguren: 1x Goebel, 'Hundewelpe'; und 1x 'Bär' (Marke ungedeutet); Höhe 8 cm, und Höhe 11 c   60