Objekte 1 bis 50 von insgesamt 140 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5002   Drathmann, Christopher (1856 Bremen - 1932 Berlin), 'Birkhahn-Balz', Öl/Lw, unten links signiert, im   500
5003   Drathmann, Christopher (1856 Bremen - 1932 Berlin), 'Brunfthirsch mit Rudel', Öl/Lw, unten links sig   500
5014   Schwinge, Friedrich (1852 - 1913), 'Kinder in sonnenbeschienener Waldlichtung', Öl auf Malkarton/ger   600
5016   Gemälde (Künstler/in nicht identifiziert - Motiv in Klaus Fußmann-Manier), 'Sommerliche Feldlandscha   300
5017   Gemälde (Künstler/in nicht identifiziert - Motiv in Klaus Fußmann-Manier), 'Sommerliche Feldlandscha   300
5018   Scheiber, Hugo (1873 - 1950, Budapest; Maler der ungarischen Moderne) zugeschrieben, 'Zwei Akte am B   3800
5019   Zank und Gericke (Hans Zank, 1889 Berlin - 1967 Falkensee, und Willi Gericke, 1895 Havelstadt - 1970   880
5025   Lissmann, Hugo, 'Felsige Küste', Öl/Lw, unten rechts signiert, ortsbezeichnet 'Berlin' und datiert '   550
5028   Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Big Bang', Künstler-Objekt (1993), Öl/Lw auf Papier, seitlich signie   350
5029   Schreuer, Wilhelm (1866 Weser - 1933 Düsseldorf), 'Gespräch auf der Dorfstraße', Öl auf Malpapier/au   460
5036   Münnich, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg), 'Blick auf die Zugspitze mit Dorf im Tal', Öl/Lw, u   200
5038   Pützhofen, Paul (1879 - 1939), 'Waldweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 65 x 80 cm, Rahmenma   150
5045   Mecheleare, Léon (1880 Brügge - 1964 Erlangen), 'Bäuerliches Gehöft', Kreidepastell, unten links sig   180
5046   Monogrammist L.Z., 'Sommerlandschaft mit Kornhocken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links monogram   180
5049   Cohnen, Carl (1887 - 1976, Mönchengladbach; Portrait- und Landschaftsmaler der 'Düsseldorfer Schule'   180
5052   Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden), 'Dorf am Fluss', Kreidepastell, unten rechts signie   200
5055   Garrel, Marga von (1913 Bergfeine/Vechta - 2003 Oldenburg), 'Teichlandschaft', Öl auf Platte/gerahmt   150
5057   Seyde, Kurt, 'Portrait eines Kleinwüchsigen', Öl/Lw, oben rechts signiert, datiert '1919' und ortsbe   120
5060   Rudolph, Paul, kleines Grafik-Konvolut: 4x Lichtdrucke, verschiedene Jugendstil-Motive, jeweils hint   150
5061   Monogrammist A.K., 'Kinderbildnis', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'96', im Prunk   100
5064   Balcke, Arwed (1921 Berlin - 1998 Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bild   100
5066   Monogrammist, 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 32,5 x 50,5 cm, Rahmenm   150
5068   Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Dorfkirche', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert und dat   120
5069   Steinbach, 'Bäuerliches Idyll bei untergehender Sonne', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 5   120
5070   Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Chrysanthemen in Vase', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signie   100
5071   Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Hügelige Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signier   80
5072   Gemälde, 'Norddeutsche Landschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich   80
5073   Bleistiftzeichnung, 'Gebüsch', unten rechts signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas ger   80
5075   Wenge, Leon, 'Frauenportrait', Gouache, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße ca. 40   80
5076   Kolorierter Stich, 'Schlossansicht', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 12,5 x 18,5 c   80
5078   2 Kupferstiche: 1x 'Artemisia', und 1x 'Unsere Lieblinge', jeweils unter Passepartout hinter Glas ge   100
5080   2 Stiche, jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt: 1x 'Landkarte', Blattmaße 32,5 x 44,5 cm,   70
5083   2 Kupferstiche, jeweils hinter Glas gerahmt: 1x 'Aus vergangenen Zeiten', Blattmaße 39 x 51 cm, Gesa   70
5085   Kron, Adolf (1884 - 1962) zugeschrieben, 'Hinter dem Schloss Birseck bei Arlesheim', Acryl(?) auf Pa   70
5090   Kreidepastell (wohl cop.), 'Frauenportrait', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, hint   120
5091   Laskus, Arthur (1936 - 1998), 'Ohne Titel', Druckgrafik, Auflage-Nr. '4/5', unten rechts signiert un   50
5105   Sokol, Rudolf (1887 - 1974), 'Landschaft', Kreidepastell auf Platte/gerahmt; Blattmaße 66 x 86 cm, R   100
5106   Monogrammist W.R,, 'Wiesenlandschaft mit Bäumen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links monogrammier   80
5107   Druckbild, cop. nach Bartolomé Esteban Murillo (1618 - 1682, Sevilla), 'Die Kuchenesser', gerahmt; B   80
5111   2 Gemälde, 'Landschaften', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert - verso bezeichnet ('Ernst Rudolph'   80
5113   Gemälde, 'Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert - wohl Ernst Rudolph zuzuschreiben; Bild   70
5117   Suhr, 'Bachlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 61 x 78,5 cm   80
5128   2 alte Stiche, jeweils hinter Glas gerahmt: 'Château Royal de Madrid', und 'Parkansichten'; 1x Blatt   80
5130   Stübner, Robert Emil (1874 - 1931), 2 Gemälde: 'Portrait eines Fischers', und 'Portrait eines Pfeife   100
5131   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Dunkles Land', Farblithografie, hier: 'Épreuve d'artiste', sig   100
5132   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Schätze der Tiefe', Farblithografie, hier: 'Épreuve d'artiste'   100
5133   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Schätze der Tiefe', Farblithografie, hier: 'Épreuve d'artiste'   100
5134   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Zartes Spiel', Farblithografie, hier: 'Épreuve d'artiste', sig   100
5135   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Begegnung ganz weit draußen', Farblithografie, hier: 'Épreuve   100
5136   Haas, Willibrord (*1936 Schramberg), 'Erleuchtung', Farblithografie, hier: 'Épreuve d'artiste', sign   100