Objekte 1 bis 50 von insgesamt 84 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
7001   Band: 'Geschichte der Moguln in Lahore (Pakistan)', Text in arabischer Schrift, islamisch datiert '1   400
7002   Wandspiegel (Buchara/Usbekistan), Blech auf Holzrahmen, in architektonischer Gestaltung; Maße Spiege   300
7003   Wandmaske (Mali), Bronze, mit Rattan-Sockel; Höhe 34 cm, Breite 27 cm (einzelner Arm fehlt   550
7004   Buchständer (Qajar/Persien), Eisenguss, Platte figürlich/kalligrafisch ziseliert; Höhe 10,5 cm, Maße   290
7005   Pferdepeitsche, Leder, mit Silbergriff, Griff partiell vergoldet/teils besetzt mit Carneolcabochons,   290
7006   Vereinsfahne/Bremensie, 'Bremen-Gröpelingen, gegründet 1906', Fahne mit Messingstangen-Aufhängung, a   300
7010   Reiki-Heilstab, massiver Rosenquarz-Schaft mit Kugelende, Schaft umlaufend mit Silbermontierung, mit   600
7012   Dolch (indo-persisch, wohl 19. Jahrhundert), mit goldstaffiertem Griff/mit figürlichem Knauf ('Widde   700
7013   'Orden vom Heiligen Silvester' (Komtur - Vatikan), im Set: Hals-Komturkreuz, Silber/vergoldet und be   230
7015   Einzelne Wandgirandole (im Rokoko-Stil), Bronze, 5-armig, akanthusförmige Ausführung; Höhe 56 cm, Br   300
7016   Einzelne Wandgirandole (im Rokoko-Stil), Bronze, 5-armig, akanthusförmige Ausführung; Höhe 56 cm, Br   300
7018   Lapislazuli-Rohstein; Länge 30 cm, Gewicht ca. 4,5 kg   450
7021   2 Buchdeckel (islamisch - Qajar/Persien), Holz mit polychromer Malerei (Krieger- und Tänzerinnendars   120
7023   2 Balgen-Plattenkameras/alte Projektionsgeräte mit Balgenauszug, Hersteller: 'ICA (Internat. Camera   100
7028   Heftsammlung: Wäscher, Hansrudi, 'Die Falle', Walter Lehning Verlag, Heft Nr. '1' - '10', in sehr ge   200
7032   Orivit Metallwarenfabrik/Köln, Teller, No. '2046', Zinn vergoldet, asymmetrische Form, Reliefdekor '   300
7033   Orivit Metallwarenfabrik/Köln, Jardinière, No. '2411', Zinn vergoldet, ovaler Korpus mit Jugendstil-   300
7035   Orivit Metallwarenfabrik/Köln, Stift-/Brieföffnerablage, No. '2158', Zinn vergoldet, mit Jugenstil-O   100
7040   Paar figürliche Buchstützen, 'Bisons', Holz geschnitzt, signiert 'F. Zwikirsch', auf angeschrägter P   150
7041   Erdglobus, Hamburg-Berlin: Flemmings Verlag, Maßstab ca. '1:36.000.000'; Höhe 47 cm, Durchmesser Ø 3   150
7043   Schreibgarnitur, Bronze, mit figürlichem Aufsatz/'Wiener Bronze' (Fasanenfigur), mit Stiftablage und   180
7044   Weihwasser-Eimer (19./20. Jahrhundert), Bronze, konischer Korpus, Wandung umlaufend mit figürlichen   150
7045   Große Holzskulptur (Bergmann-Schnitzerei, Oberammergau), 'Madonna mit dem Jesuskind', verso monogram   100
7047   Stempel/Petschaft (islamisch, wohl Anfang des 20. Jahrhunderts), Jade, mit Silbergriff; Höhe 5 cm   100
7061   Steinobjekt, 'Ei', Stein mit strukturierter Oberfläche, schwere Ausführung; Höhe 15,5 cm   80
7062   2 original Deerstalker-Mützen, Hersteller: 'Bates/London', karierter Stoff, in gepflegtem Tragezusta   80
7065   10 Bände: 'Schillers sämtliche Werke', Stuttgart und Tübingen: Cotta'scher Verlag (1844), komplett   100
7069   Kerzenleuchter, Zinn, 5-flammig und 2-teilig/gesteckt, mit Empire-Reliefdekor; Höhe 42,5 cm   80
7071   Band: 'Neu vermehrtes Hamburgisches Gesangbuch', Verl. Conrad Neumann/Eines Edlen Hoch-Weisen Rahts   120
7074   2 Bände: Wolff, Christian Freiherr von, 'Anfangs-Gründe aller Mathematischen Wissenschaften', kaiser   220
7075   4 Bände, antike Kochbücher: 1x Ehrhardt, M. (Hrsg. Mathis, A.), 'Gr. Illustr. Kochbuch, für den einf   100
7076   3 Bände, antike Kochbücher: 1x Faehler, Margarete: Lehrbuch, 'Wie koche ich gut und billig?', Verlag   80
7077   5 Bände, antike Kirchenbücher/davon 5x Gesangbücher: 1x Ev.-Luth. Landeskonsistorium (Hrsg.): 'Gesan   60
7078   Bommer, Georg (deutscher Bildhauer des 20. Jahrhunderts), 'Röhrender Hirsch', Bronzerelief, im Eiche   70
7079   Bommer, Georg (deutscher Bildhauer des 20. Jahrhunderts), 'Rehe in Landschaft', Bronzerelief, im Eic   70
7088   Band: 'Dresses from the collection of Diana, Princess of Wales', London: Christie's (1997)   80
7092   Roulettespiel, neuwertig, im Koffer - in Originalverpackung; Maße Koffer: Höhe 6 cm, Breite 39 cm, T   60
7094   Anhänger (Marokko), Kugelform, mit Emaillearbeit; Maße 7,5 x 6,5 cm   50
7101   Holzskulptur (Handarbeit - Süddeutschland), 'Madonna mit dem Jesuskind', Holz gefasst; Höhe 55 cm (m   90
7102   2 Holzskulpturen (Afrika), 'Mann und Frau', handgeschnitzt, Figuren mit Perlenschmuck; Höhe jeweils   80
7104   Reliquienkreuz, mit vollplastischer Figur 'Jesus Christus'; Höhe 59 cm (mit kleinen Fehlstellen)   60
7108   Sammlerfiguren-Lot, 'III: Reich': Bleifiguren, 'Braunhemden' (überwiegend 'Standartenträger'), 18 St   70
7111   Briefmarkensammlung, 'DDR': in 9x Alben gesammelt - in gemischter Erhaltung (in den Anfangsjahren ni   180
7113   Briefmarkensammlung, ca. 1951 - 1995: dickes Einsteckbuch mit vielen ansprechenden Doublettenausgabe   70
7115   Maßkrug (um 1800), Steinzeug-Korpus mit reliefiertem Zinndeckel (Motiv 'Hirsch in Landschaft'); Höhe   40
7117   Philips, 'Clock Radio', Quarz, quadratischer Korpus; Maße 11 x 11 x 8 cm   30
7123   Konvolut großer Henkelkrüge (Historismus), Glaskorpus, mit Zinndeckel, jeweils mit Abriss, 3 Stück;   50
7126   Sammlerweine, 2 Flaschen: 'Château de Salettes, Gaillac, 1996', und 'Salice Salentino, Candido, Ital   60
7128   Sammlerweine, 9 Flaschen Spätburgunder trocken: 'Munzinger Kapellenberg, Baden, 1987'; Flasche jewei   60
7133   Kleines Konvolut dokumentarischer Schallplatten, 'III. Reich', 4 Stück: 1x 'Völkischer Beobachter, B   60