Objekte 1 bis 50 von insgesamt 160 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5001   Malskat, Lothar (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck), 'Bewegte Landschaft', Mischtechnik, unten   800
5002   Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Aachen), 'Bahnhofshalle Leipzig mit Personen', Öl/Lw, unsi   800
5007   Zank und Gericke (Hans Zank, 1889 Berlin - 1967 Falkensee, und Willi Gericke, 1895 Havelstadt - 1970   500
5009   Porochownikoff, Pawel Iwanowitsch (1825 - 1888, russischer Maler - Schüler der Akademie der Künste S   500
5010   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakt', Öl auf Hartfaser, unsigniert, verso   500
5011   Fischeder, Katharina Ida (1894 - 1982, Saarow), 'Expressives Stillleben mit Obst und Tellern', Öl/Lw   500
5016   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Tänzerin' (nach Edgar Degas), Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert   980
5017   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Kleine Tänzerin' (nach Edgar Degas), Acryl auf Leinwand, unten rechts monogr   530
5018   Strauch-Göbel, Ulrike, 'Karl Marx', Öl/Acryl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, r   650
5021   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakte Komposition', Öl auf Hartfaser, unsig   300
5022   Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), 'Abstrakte Komposition', Öl auf Hartfaser/gerahm   300
5023   Palinkas, Heiner (1913 Lehe - 2004 Berlin), 'Stillleben mit Portrait, Leuchter, Flaschen und Obstsch   300
5025   Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera), 'Küchenstillleben', Mischtechnik, am Rand rechts monog   300
5027   Niederer, Traugott Walter Eugen (aka 'Gen', 1881 Stuttgart - 1957 Basel), 'Flame', Enkaustik auf Mal   300
5028   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Flucht nach Ägypten', Öl/Lw, unsigniert, verso mit   300
5033   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 St. Jürgen/Worpswede), 'Stillleben mit Amaryllis', Öl auf Platte/   200
5035   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Pferd', Kohle auf Papier, oben links datiert '1940'   200
5036   Malskat, Lothar (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf/Lübeck), 'Küstenlandschaft', Pastell auf Papier, u   200
5039   Gemälde, 'Stadtansicht mit Personen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm   200
5040   Triptychon, 'Farbkomposition', Acryl auf Leinwand/gerahmt, (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bil   200
5041   Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee) & Gericke, Willi (1895 Spandau - 1970 Falkensee), 'Im Park   200
5042   Scheele, Kurt (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk), 'Unterhaltung', Aquarell, datiert '1944', verso mit   200
5047   Mügge, Berthold (1896 - 1970), Heidelandschaft mit Birken und Kate', Öl/Lw, unten links signiert; Bi   150
5048   Kruck, Christian (1925 Hamburg - 1985 Frankfurt a.M.), 'Ohne Titel', Farblithografie, signiert, hint   150
5052   Rostosky, Carl Oswald (1839 Leipzig - 1868 München), 'Gallischer Hahn', Öl auf Holz/ungerahmt, unsig   120
5056   Aabo, Jens (1898 - ?), 'Männergruppe', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1935'; Bildmaße 63   120
5057   Domschat, Julius, 'Brustbildnis einer jungen Frau', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1922';   150
5058   Gemälde, 'Brustbildnis eines jungen Mannes mit Backenbart', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaß   120
5064   Gemälde, 'Mädchen mit Kreuz und Kerze', Acryl auf Leinwand/gerahmt, unten rechts monogrammiert und d   120
5065   Püschmann, Emil, 'Talblick mit Bachlauf und Blumenwiese', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70   100
5071   Méchiel, H.v.(? - 1960er/1970er Jahre), kleines Bilderkonvolut, 'Erotische Motive', einzelnes Gemäld   80
5073   Vogel, Willy (1910 - 1987), 'Lüneburger Heide', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildma   60
5077   Wulfers, Theo Henry, 'Bremer Ansicht - Rathaus und Roland', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts s   80
5079   Duttmann, Ernst, 'Weserbergland'(?), Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 54,5 x 7   80
5088   Seidenstickerei (älter), 'Wanderndes Paar', handgestickt (Teile des Motivs/'Gewand' mit Perlen-/Schm   80
5098   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Im Baum kletternde Kinder', Pastell, unten rechts signiert und datier   60
5101   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Sommerstrauß in Vase', Pastell, unten rechts monogrammiert und datier   60
5102   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Sommerblumen in Vase', Pastell, unten rechts monogrammiert und datier   60
5103   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Früchtestillleben', Pastell, unten rechts monogrammiert und datiert,   60
5104   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Gartenblumen', Pastell, unten rechts monogrammiert und datiert, hinte   60
5105   Kreuscher, Eva (1932 - 2020), 'Blumen in Vase', Pastell, unten rechts monogrammiert und datiert, hin   60
5111   Fokken, Jan (1881 - 1962, Bremen), 'Segler im Fjord', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert   100
5112   Stich, 'Englische Kriegsschiffe', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 37 x 52,5 cm, Ra   50
5113   Stöver, P.(?), 'Birkenallee am Moorgraben', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaß   40
5115   Gemälde (russischer Künstler), 'Hafen von Odessa', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts kyrillisch   80
5117   Henkel, Carl (1862 Berlin - ?), 'Hintersee bei Berchtesgaden', Aquarell, unten links monogrammiert u   60
5118   Kreidepastell, 'Étretat in der Normandie', unten rechts ortsbezeichnet, hinter Glas gerahmt; Bildmaß   60
5119   Gemälde (Leipziger Maler, um 1900), 'Spielende Dorfkinder', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig les   70
5122   Léandre, Charles (1862 - 1934), 'Andacht vor dem Mahl', Bleistiftzeichnung, unten links signiert, un   100
5123   ...Colin, 'Mediterrane Hafenstadt', Aquarell/Pastell auf Papier, unten rechts signiert, unter Passep   100