Objekte 1 bis 34 von insgesamt 34 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Karren/Handwagen (China) für Buddhafigur, aufwendige Cloisonnéarbeit auf Holz, umlaufend mit florale   900
5 Detailfotos
8001   Porzellanbild (China, Qing-Dynastie), polychromes Landschaftsdekor, mit chinesischer Kalligrafie, ge   490
8003   Schmuckdose (Indien), runder zylindrischer Korpus, Dose mit Deckel, vollständig mit Bein verziert; H   300
8007   Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe 17,5   400
8008   Königliche Halskette (China), farbiges Pekingglas alternierend mit Schmucksteinen (Lapislazuli, Jade   400
8009   Bronzefigur (Nepal, 19. Jahrhundert), 'Buddha' (dargestellt mit Vitarka Mudra - Geste der Lehre), Fi   350
8010   Großer Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', goldstaffiert, mit Bodensig   350
8012   Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Marke' i   250
8014   Porzellanschale (China, Anfang 20. Jahrhundert), Xiantong, polychrom staffiert ('Gartenszene' mit Pe   200
8015   Buddhistische Gebetskette (Tibet), Länge 80 cm   200
8016   Kleines Konvolut Kleiderkragen (China, 19. Jahrhundert), unterschiedliche Seiden-Stickarbeiten mit e   250
8017   Frauenrock (China, Xing-Dynastie), rote und schwarze Seide bestickt mit versilberten Fäden, Rock mit   200
8018   Teller (China), Porzellan, blaues Dekor (Motiv 'Kriegsszene vor einer Burg') in Unterglasurmalerei,   180
8022   Kalligrafie (China, 20. Jahrhundert), Schreiber: Haji Abdul Hakim, Xi'an/Shaanxi; Maße 166 x 73 cm   200
8023   Hornfigur (China, späte Xing-Dynastie), 'Fu-Hund'/'Löwe', feine Schnitzarbeit; Länge 8 cm   150
8024   Druckgrafik (China), 'Liegender Tiger', mit chinesischen Schriftzeichen und Stempelsignatur, auf Bil   100
8025   Thangka (Tibet), 'Mehrfigurige buddhistische Darstellung', im Brokat-Passepartout; Maße 66 x 44 cm,   150
8030   Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', mit Sechs-Zeichen-Signatur; Höhe 8   100
8042   Bronzeskulptur (Nepal/Tibet, 20. Jahrhundert), 'Vierarmige Gottheit - Tara', massiver Guss, mit einz   160
8043   Vase (Japan, um 1900), Bronze, Balusterkorpus mit langem Hals, Wandung mit Reliefdekor (Motiv 'Vogel   120
8045   'Vajra'/'Dorje' (Tibet, 20. Jahrhundert - buddhistisches Ritualobjekt), 8-strahlige Bronzefigur; Län   80
8046   Holzskulptur (wohl China, 20. Jahrhundert), 'Buddhistischer Mönch - Lohan'; Höhe 36 cm (mit Spannun   80
8048   Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Höhe 30   190
8049   Porzellanvase (China, 20. Jahrhundert/1911 - 1945), mit figürlichem Dekor in Blau (Drachenmotiv), un   80
8050   Medizinisches Gefäß (China), Keramik, mit brauner Glasur; Höhe 16,5 cm   200
8051   Lehmskulptur, 'Kopf' (nach einem Vorbild der Hang-Dynastie); Höhe 29 cm   100
8052   Steigbügel (China, wohl 18./19. Jahrhundert), Eisen/mit Restversilberung; Höhe jeweils 20,5 cm   190
8054   Alte Glasperle (Afghanistan), mit figürlichen Motiven ('Gesichter'); Durchmesser ca. Ø 3 cm   150
8055   Anhänger (Tibet), Achat; Länge 10 cm   150
8056   Collier (China), Achat; Länge 70 cm   80
8086   2 große Teekannen (China), Steinzeug, unterschiedliche Ausführungen, jeweils mit Pfirsichdekor, gema   90
8093   Paar Tischdekorationen (China), Marmor(?), 'Fu-Hunde', Figuren jeweils auf Postament, Höhe jeweils 1   40
8095   Bodenvase (Japan, um 1900/Meiji-Periode), Satsuma-Steinzeug, ovoide Laibung mit breitem leicht ausge   150
8096   Kleine Jadefigur (China), 'Liegender Fu-Hund'; Höhe 3,5 cm, Länge 4,8 cm   60