Objekte 1 bis 50 von insgesamt 163 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5003   Grossformatiges Gemaelde, -Berittene Truppe im Felde-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserli   1200
5005   Gerome, J.L., -Le Tombeau de Kalifes a Brousse-, Oel/Lw, unten links signiert und verso datiert 2001   400
5008   Gemaelde, -Stadtansicht mit bergiger Kulisse-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten (nicht eindeutig les   200
5009   Gemaelde, -Portrait einer jungen Adligen im Prunkkleid-, Oel/Lw, unsigniert, verso mit Motivskizze,   250
5012   Altes Gemaelde (cop. nach Rembrandt 1633), -Der Schiffbauer Jan Rijksen und seine Frau Griet Jans-,   450
5013   Lemke, M. (nach Wilson, Richard, 1714 - 1782), -Familie in romantischer Landschaft-, Oel/Lw, unten l   600
5015   Brandt, Fritz (1853 Berlin - 1905 Nettuno/Rom), -Kloster bei Lazio-, Aquarell, unten rechts signiert   350
5017   Wucherer, Egon (geb. 1917 - ?), -Wien-, Aquarell, unten links signiert und datiert (19)74, unter Pas   300
5018   Noether, Adolf (1855 - 1943, Dresden), -Elbwiesen-, Aquarell, unten rechts signiert, verso bezeichne   250
5020   Gemaelde (Künstler/in nicht identifiziert), 'Sommerliche Feldlandscha   200
5021   Gemaelde (Künstler/in nicht identifiziert ), 'Sommerliche Feldlandscha   200
5022   Arnold-Graboné, Georg (1896 München - 1982 Buchhof), -Stiller Weiher-, Oel/Lw, unten links signiert,   300
5024   Mikelitze, Georg, -Fly-, Oel/Lw, unten rechts sowie verso signiert, datiert und betitelt, ungerahmt,   400
5026   Gemaelde, -Tanzender Derwisch- (nach Jean Léon Gérome), Oel/Lw, unten links bezeichnet -J.L. Gérome-   400
5027   Wolf, Georg (1882 - 1962), -Am Chemin des Dames-, Originaltitel, Aquarell, unten links signiert und   500
5029   Zank u. Gericke (Hans Zank, 1889 - 1967, und Willi Gericke, 1895 - 1970), -Waldweg mit Birken-, Oel/   400
5030   Schmitzbonn, Hermann (1903 - 1960), -Parforcejagd-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 70,5 x   250
5033   Gibon, Rick, -Hollaendische Landschaft mit Windmuehle-, Oel auf Leinwand/doubliert, unten rechts sig   300
5034   Christensen, W.A.C., -Norddeutsche Winterlandschaft - An der Kleinen Hase-, Oel/Lw, unten rechts sig   300
5038   Gemaelde, -Tanzender Halbakt-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert, Bildmasse   200
5040   Brinkmann, Johannes (1902 - 1977, Hamburg), -Am Bodden-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 45   180
5043   Monogrammist, -Am Kuechentisch-, Oel/Lw, unten links monogrammiert und datiert 1907, Bildmasse 41 x   200
5044   Brinkmann, Johannes (1902 - 1977, Hamburg), -Hamburger Hafen mit der Capria-, Oel/Lw, unten rechts s   180
5046   Oelgemaelde (im Stil von Anton Bogner), -Spaziergang durch den Wald-, Oel auf Holzplatte/gerahmt, un   150
5047   Gemaelde, -Frauenkopf-, Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert, unter Passepartout gera   120
5048   Gemaelde, -Sinnierende Frau-, Acryl auf Papier, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert, u   120
5049   Gusinde, Gabriele (geb. 1947 Duesseldorf), -Ohne Titel-, Collage, unten links signiert und datiert (   120
5055   Gemaelde, -Blumenwiese-, Oel/Lw, unten rechts signiert -Joanna-, Bildmasse 50 x 60 cm, Rahmenmasse 7   80
5056   do Rego Silva, Tita (geb. 1959 Maranhao/Brasilien, lebt und arbeitet in Hamburg), -Mathe-Aufgabe-, O   80
5058   Krummacher, Karl (1867 Elberfeld - 1955 Worpswede), -Dorfkirche-, Aquarell, signiert und datiert (19   180
5060   Gemaelde, -Schlachtenszene-, Oel auf Platte/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich signier   100
5070   Giebel, Heinrich (1865 Kassel - 1951 Marburg), -Dreimaster-, Aquarell, signiert und datiert 1908,   150
5074   Lindau, -Portrait eines Baertigen-, Bleistiftzeichnung, signiert, hinter Glas gerahmt, Gesamtmasse 3   100
5075   Deeg, J., -Dorfweg mit Baum-, Oel/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)37, Bildmasse 71 x 46,5   50
5077   Bauer, Karl (Konrad Friedrich -, 1868 - 1942), Damenportrait, -Pariserin anno 1894-, Originaltitel,   120
5078   Spitzer, G., -Bauernkate in Heidelandschaft mit Bach-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 50,5   120
5079   Muegge, Berthold, -Kornhocken-, Oel auf Malkarton, unten links signiert, ungerahmt, Masse 28 x 40 cm   60
5086   Gemaelde, -Waldweg im Mondlicht-, Oel/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und dati   150
5089   Stoffbild, -Damenportrait-, gedruckt, im Holzrahmen mit Tapisserie, Bildmasse/sichtbar: 36 x 27 cm,   60
5090   Frank, Eugen, -Landschaft mit Fasanen-, Oel auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert, Bildmasse c   100
5095   Blume, Julius (1913 Wesel - 1987 Duisburg), -Kubistische Gesichterkomposition-, Oel auf Hartfaser/ge   200
5096   Wolf, Georg (1882 - 1962), -Schafe-, Bleistiftzeichnung, verso Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 1030, u   100
5097   Baden, Heinz (1887 - 1954, Bremen/St. Magnus), -Ernte-, Oel/Lw, signiert, verso betitelt   150
5101   2 Aquarelle/Mischtechniken, -Landschaften-, auf Buetten, unten (nicht eindeutig leserlich) handsigni   80
5102   Hundertwasser, Friedensreich (1928 - 2000), -Der Garten der gluecklichen Toten-, Granolithografie (e   60
5103   Gemälde, 'Gehöft am Fluss', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'M. Konopacki'(   160
5116   Colo, D., -Herbstwald-, expressives Gemaelde in Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bil   100
5117   Colo, D., -Blumenwiese-, Spachteltechnik, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahm   80
5118   Colo, D., -Tulpenwiese-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 61 x 51 cm, Rahmenmasse 79 x 70 c   80
5119   Colo, D., -Weg durch den Wald-, Oel/Lw, unten rechts signiert, Bildmasse 51 x 61 cm, Rahmenmasse 67   80